Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №3124166

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ. Женщина 60 лет, три недели назад неудачно встала на табуретку и произошел щелчок в колене. Появилась боль, теперь переваливается с ноги на ногу ,не может наступить. Результаты МРТ прикрепляю. Подскажите насколько серьезна картина МРТ? Что делать и как пока консервативно можно полечиться?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, вполне возможно имеется перелом медиального мыщелка большеберцовой кости. На данный момент стоит зафиксировать ногу тутором, на ногу не наступать и сделать КТ коленного сустава для подтверждения диагноза. Также стоит прийти на очный прием к травматологу, т.к. возможно присутствует гемартроз и возможно нужна пункция сустава. Если диагноз подтверждается, то нога остаётся в фиксаторе на 4 недели и ходить с костылями без опоры на больную ногу 6-8 недель. Через 4 недели постепенно начать сгибать ногу и начать физиотерапию.
После заживления перелома стоит решить вопрос о том, нет ли необходимости в протезировании сустава. Если таковой нет, то возможно проведение артроскопической операции, потому что помимо перелома есть ещё повреждение менисков
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, а какие то мази,компрессы делать можно? Разогревающими мазями например? Как облегчить состояние до приема врача?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день. Если есть гемартроз, то облегчить состояние можно пункцией, поэтому важно на осмотр прийти
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Хотелось бы напомнить, что при получении травм рекомендуется обращаться в травмпункт как можно раньше.
Есть признаки достаточно серьёзной травмы: импрессионный перелом внутреннего мыщелка б/берцовой кости, разрыв задней крестообразной связи и медиального мениска.
В таких случаях рекомендуют:
1. Задняя гипсовая лонгета или жёсткий тутор на коленный сустав сроком до 3 месяцев. Ходьба на костылях без нагрузки на ногу (не наступать) или постельный режим.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней + Омепразол 20 мг 1 капсула утром. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. ЛФК в пределах кровати, дыхательная гимнастика.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. Дальнейшее очное наблюдение травматолога. Рентгенография в динамике. После сращения перелома решение вопроса об оперативном лечении по поводу разрыва мениска и задней крестообразной связки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
На МРТ есть несколько критически важных изменений, требующих внимания:
По порядку:
1. Сейчас основное - это импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости - импрессия не большая - как говорит один доктор - ломаются костные балки - но это все же перелом, требующий к себе уважительного отношения - гипсовая задняя лонгета или (что лучше - ортопедический тутор типа medi classic - загуглите) - его нужно носить в течение 2 месяцев с момента травмы, пользоваться костылями и на ногу не наступать
2. далее - после снятия гипса необходима консультация травматолога-ортопеда, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе - соотнести с клинической картиной другие находки мрт - разрыв корня медиального мениска и разрыв задней крестообразной связки - и то и другое - достаточно серьезные повреждения, которые могут здорово попортить жизнь, оставь их мез внимания.
как-то так. Если остались вопросы - задавайте!