Консультация травматолога /

Разрыв ПКС колена — вопрос №2525595

Добрый день! В четверг 3 октября получила травму (оступилась при быстром шаге): услышала хруст, колено правой ноги ушло влево, потом вернулось обратно, но после этого не могла на ногу наступить и согнуть ее до конца. В понедельник сделала МРТ и получила консультацию травмотолога: сказал, что нужно срочно делать пластику связки (связку забирать из голоностопа) и резекцию миниска; сказал, что до операции фиксаж не нужен, что можно слегка наступать на ногу, используя костыли; что нужно постоянно сгибать ногу, чтобы не потерять функционал колена. В консультации смутило то, что не назначили никакой фиксации и что операция нужна так срочно. Решила обратиться к другому врачу, он сказал переделать МРТ на аппарате не менее 1,5 Тесла. После чего назначил жёсткий ортез на три недели (не снимать даже ночью), после чего снять ортез, разрабатывать ногу в течение недели и приходить на пластику связки. Прилагаю результаты первого и второго МРТ и фото ортеза. Смущают противоположные рекомендации врачей. Плюс не понимаю, можно ли сейчас в ортезе наступать на ногу? Использовать ли все три недели костыли? Как именно разрабатывать ногу после трёх недель ношения ортеза? Большое спасибо за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. При отсутствии отека сустава и возможности сгибать ногу до 110гр (больше чем просто сидя на стуле), можно оперировать и не ждать. Если есть отек и ограничение, то лучше купировать отек и увеличить объем движений- для этого ортез и время (2-3 недели). Ходить в опорой на костыли и дозированной нагрузкой на ногу (20-30кг), до операции. Разрабатывать просто- сгибание\разгибание в коленном суставе + работа над мышцами бедра (миостимуляция и самостоятельные упражнения- сокращения мышц).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, большое спасибо за ответ! До пятницы нога сгибалась максимум градусов на 45. В пятницу по рекомендации врача одела ортез. Ортез должен быть с полной иммобилизацией колена? Или можно оставить эти 45 градусов? Я правильно понимаю, что всё-таки слегка опираться на ногу могу, ничего не поврежу при этом? А когда через три недели сниму ортез, то так же нельзя будет полностью наступать на ногу? Только с костылями?

Ортопед, Травматолог
При отсутствии отека не вижу надобности в ортезе; только если есть боль и страх - одевайте при ходьбе. Сейчас задача простая- увеличить угол сгибания. Без этого сложно технически провести операцию (при операции необходимо практически полное сгибание для проведения каналов и трансплантата). Любые мази НПВС на сустав, физиотерапия, при возможности сидеть для самостоятельного (под весом конечности) сгибания.
Ортопед, Травматолог
Наступать на ногу можно- 50% массы тела (можно и полностью, но будет большое напряжение мышц голени, что чревато тромбообразованием).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я большой разницы в заключениях МРТ не увидел.
Ортез, который на фото, очень пригодится после пластики ПКС. Сейчас то же можно, но не обязательно.
Сейчас можно обычным эластичным бинтом обойтись.

Пластику ПКС можно делать сразу, но если выражен отёк и ограничение движений, то желательно предварительно разработать сустав.
Вариантов обойтись без операции нет

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Сейчас рекомендовано:
Ортез, разработка, костыли с нагрузкой до 25% от обычной.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Я не совсем поняла: разработку надо делать уже сейчас? То есть ортез не должен быть с полной иммобилизацией колена? Я правильно понимаю, что всё-таки слегка опираться на ногу могу, ничего не поврежу при этом? А когда через три недели сниму ортез, то так же нельзя будет полностью наступать на ногу? Только с костылями? Во время операции действительно будут брать связку из голеностопа? Не пострадает ли при этом функционал голеностопа и играет ли роль, что когда-то в подростковом возрасте у меня был надрыв связки голеностопа?
Ортопед, Травматолог
разработку надо делать уже сейчас?
Да, после травмы прошло 10 дней.
Если уже образовалась контрактура, то её нужно пассивно до операции разработать.

То есть ортез не должен быть с полной иммобилизацией колена?
Поясняю. Ходить и сгибать ногу не рекомендуется.
Сидеть и "болтать" ногой, разрабатывая движения, нужно. При этом на ногу не должно быть нагрузки.

слегка опираться на ногу могу, ничего не поврежу при этом?
да, поняли правильно.

А когда через три недели сниму ортез, то так же нельзя будет полностью наступать на ногу? Только с костылями?
Я бы полностью не снимал. Я бы ходил в ортезе на прямой ноге, слегка на неё наступая.
Но при этом ограничений движений в суставе до операции быть не должно.

Во время операции действительно будут брать связку из голеностопа? примерно оттуда.

Не пострадает ли при этом функционал голеностопа и играет ли роль, что когда-то в подростковом возрасте у меня был надрыв связки голеностопа?
Не пострадает.

П.С. У Вас стоит задача - убрать отёк и иметь максимальный объём движений в суставе.
Вот и достигайте этого. Без разницы как. Порвать в колене уже ничего нельзя. Всё порвано и так.
Но если нагружать полностью, то отёк не уйдёт. Вот и вся история.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ваш первый доктор был прав. Никакой иммобилизации не нужно до операции (она только будет способствовать образованию контрактуры). И оперировать нужно быстро, без дублирующей артроскопии. Сразу делать пластику. А Вы уже время теряете.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, чем чревато промедление? Почему нужно срочно делать операцию?
Травматолог, Ортопед
Это чревато образованием посттравматической контрактуры с блоком сустава. И соответственно ухудшает результат операции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ повреждение передней крестообразной связки.
Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.
И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- Вам показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки .

Операция не экстренная ,а плановая.Можно делать сейчас,можно через 3 недели.

Если болей нет,то можно выполнять ЛФК коленного сустава сейчас.

Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.

Плюс не понимаю, можно ли сейчас в ортезе наступать на ногу?
-можно,если нет болей
Использовать ли все три недели костыли?
-если нет болей,то можно ходить с тростью.

Как именно разрабатывать ногу после трёх недель ношения ортеза?
-постепенная разработка коленного сустава по стандартной схеме

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ!