Боль в коленном суставе
32 года, 51 кг, 164 см. 7 недель назад начала очень плавно нарастающие тренировки бега. Последняя тренировка была 12.09. Сегодня, 17.09 при легкой прогулке появился дискомфорт при разогнутом положении левого колена. Раньше жалоб на коленные или иные суставы не было. Травмы не было. Боль не острая, скорее дискомфорт и легкое распирание. Появляется только в разогнутом положении левого колена. При согнутом симптомов нет. Движения сустава не ограничены, свободно разгибаю, просто дискомфорт в крайнем положении. При пальпации болезненность только в разгонутом положении ровно под коленом. В остальных местах сустава и при согнутом положении - нет. Легкая отечность, субъективно чуть теплее кожные покровы вокруг левого колена. Хотелось бы понять что это может быть и стоит ли бежать на обследование в срочном порядке
Принятый ответ
Добрый день! по Вашим жалобам, не исключаю,что имеет место быть растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата, также не исключаю,что могут быть изменения со стороны менисков,которые на фоне тренировок могут давать о себе знать.
На данный момент рекомендую:
С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
1)Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
2)Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
4)Курс физиотерапи: УЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Если на фоне терапии,состояние не улучшиться-сделать МРТ-контроль,так как причины на то есть, их исключить нельзя!
Если все хорошо,я бы ветаки в плановом порядке рекомендовала МРТ
Добрый день. По описанию возможна нагрузочная энтезопатия (микротравматизация и воспаление мест прикрепления сухожилий к костям). Срочно можно и не бежать. Попробывать снять нагрузку и бег на неделю. Местно поделать компрессы с димексидом в разведении 1 :4 на 30 мин и понаблюдать. Если боль пройдёт значит все нормально, если нет или нарастает, то надо дообследоваться (сделать МРТ сустава) и посетить очно травматолога-ортопеда.
Здравствуйте.
Как раз таки при разогнутом коленном суставе все связки передней поверхности сустава находятся в спокойном расслабленном состоянии и болеть не должны.
Считаю, что болевой синдром связан с нарастанием отека в одной из суставных сумок (пре- или супрапателлярный бурсит).
Пока никакого бурсита нет, но "процесс пошел".
Считаю, что пока бегать не следует.
Следует надеть наколенник или забинтовать сустав эластичным бинтом.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пока этого достаточно. Дальше - по развитию симптомов.
Надеюсь, что принятых мер будет достаточно и дня через 3 симптомы уйдут.
П.С. Бежать никуда не нужно.
Благодарю, а причиной гипотетического бурсита что могло послужить?
А что угодно. Перегрузка сустава, перенесенное ОРВИ, стояние на коленках...