Что вас беспокоит?
Будет ли является данное заболевание отсрочкой от мобилизации
Добрый день. У мужа в армии была травма колена по отрыву мениска и операция. Не правильно срослось. На днях сделали Мрт и получили заключение. Будет ли являтся данное заболевание освобождением от мобилизации по состоянию здоровья.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, случай мужа регулирует - Статья расписания болезней № 65.
Статья не рассматривает повреждение менисков вообще, а лишь их последствия в виде артроза, нестабильности коленного сустава или его контрактуры.
По МРТ описан артроз 2й ст, но при этом важно чтобы была описана ширина суставной щели.
По клинической ситуации и медицинским показаниям разрыв мениска 3б ст, показание к плановой артроскопической операции.
Если сделают операцию отсрочка 60 сут. (это что касаемо временной отсрочки).
Если в целом рассматривать категории годности, то на данный момент недостаточно клинических и инструментальных данных обследований чтобы это в полной мере оценить.
Нужны:
- Четкое описание рентген снимка по артрозу в функциональных пробах с описанием ширины сустаной щели и степени артроза (описание остеофитов если есть)
- Клинический осмотр ортопедом с оценкой признаков нестабильности сустава (если есть) с описание степени нестабильности.
- Описание углов (амплитуды) движений в суставе.
Похожие вопросы по теме
- 18 Ноября 20223 ответа
- 19 Мая 20231 ответ
- 8 Августа 20234 ответа
- 2 Августа 20245 ответов