Консультация гинеколога /

Хочу забеременеть при СПЯ — вопрос №3125177

Здравствуйте! Мне 33 года. У меня лишний вес (рост 170, вес 95 кг), СПЯ и инсулинорезистентность. Месячные без дюфастона не идут по пол года.

Последние анализы на 5 мц:
ФСГ 6.37, ЛГ 8.33, эстрадиол 150, тестостерон 1.89, ТТГ 4.19, Т3св 4.63, Т4св 11.16, пролактин 422, Гликированный гемоглобин 5.0, глюкоза 5.9.

Знаю, что нужно худеть. Худею и поправляюсь снова всю жизнь. Но сейчас вопрос в беременности, 5 лет брака, беременностей не было, а очень хочется.

Была у гинеколога с вопросом о желании все таки забеременеть: назначила мне «Джес» на 3 месяца, я так поняла для нормализации тестостерона и прогестерона в крови (иначе могут быть выкидыши).
Отправила к эндокринологу, для нормализации ТТГ, сказала он при планировании беременности должен быть меньше вдвое. У эндокринолога еще не была.
Также гинеколог сказала, что нужно будет проверить маточные трубы и сделать спермограмму мужу. И если еще за эти 3 месяца получится скинуть хотя бы немного вес, это только плюс.
Также она сказала, что после отмены «Джес» будем пробовать стимулировать овуляцию, если она сама не придет (что иногда бывает после отмены кок).

Вопрос: насколько верный путь выбрал гинеколог? Меня смутил прием КОК

Возраст: 33

Хронические болезни: СПЯ, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Засомневались верно, прием кок при планировании беременности только потеря времени, тестостерон снижается только на время приема кок, после отмены кок все становится в исходных значениях. На уровень прогестерона прием кок не влияет, прогестерон растет когда есть Овуляция. Ребаунд эффект Овуляции после отмены кок давно развеянный миф. Верно, основное это снижение веса, часто после нормализации веса восстанавливается цикл Овуляции, к приему показан Метформин, в основе спкя лежит инсулинорезистентность. Если ждать снижения веса не хотите все верно, проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Чем с меньшим весом придёте в беременность, тем меньше риск осложнений, глюкоза при беременности должна быть не выше 5,0, при цифре выше будет выставлен диагноз гестационный сахарный диабет, при отсутствии контроля питанием нужно будет решать вопрос с инъекциями инсулина. Сдавали ТТГ только, ат к ТПО, ферритин не сдавали? Перед консультацией Эндокринолога сдать, для тактики эти показатели важны. В помощь работе яичников можно начать принимать инозитол 2 гр в сутки. Поэтому сейчас контроль питания, ежедневные физические нагрузки, вас будет снижаться когда есть дефицит калорий, когда потребляете меньше чем тратите. На первоначальном этапе достаточное убрать конфеты, шоколад, сдобную выпечку. Консультация эндокринолога с решением вопроса о коррекции ТТГ, спермограмма, проходимость труб, симуляция Овуляции. Или 2-3 месяца снижение веса, прием Метформина, и дальше решать вопрос со стимуляцией. Принимать кок точно не нужно.
Клиент
Так почему же врачи предлагают пить эти Кок? Вроде врач мне понравилась, общительная все разъяснила. На приеме я даже не подумала про эти КОК спросить. Конечно не хочется тратить на них время, если в их приеме нет смысла.

Акушер, Гинеколог
Раньше действительно считалось что на отмене кок яичники "отдохнут" и есть вероятность самостоятельной Овуляции, сейчас доказана не эффективность этого и действительно только потеря времени. Поэтому консультация эндокринолога, и после решения вопроса с коррекцией ТТГ стимуляция овуляции.
Клиент
А пока идет подготовка также принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, для регуляции цикла, чтобы Эндометрий во время отслаивался, для профилактики гиперпластических процессов, при планировании беременности дюфастон рекомендуется принимать с 14 по 25 день цикла.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌸
Акушер, Гинеколог
Обсудите с доктором прием инозитола, в работах даёт хороший эффект относительно улучшения качества яйцеклеток, снижения андрогенов и инсулинорезистентности, это вспомогательно, основное снижение веса и симуляция Овуляции
Акушер, Гинеколог
Пусть долгожданная беременность обязательно наступит! Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
По поводу инозитола:
Летом я самостоятельно перестала принимать дюфастон, и заказала инозитол с iherb. После какого-то времени пришла менструация, какой я уже давно не видала, в плане ощущений. У меня все болело. На дюфастоне нет вообще никаких болей, все как то неестественно. В итоге инозитол у меня закончился, с iherb было ждать долго доставку и я купила у нас в аптеке просто. И больше менструация не пришла.
Может быть из за смены инозитола пропал эффект, может инозитол с iherb был лучше?
Акушер, Гинеколог
Тут вероятно совпадение, дюфастон и инозитол не заменяют друг друга. Возможно разница была в дозировке. В аптечных препаратах в инструкции часто к приему рекомендуется 1 пакетик/саше/капсула,а это как правило 1 гр, для эффективности нужно принимать 2-4 гр, возможно в инозитоле который заказывали дозировка была выше, чем та, которую начали принимать потом.
Клиент
То есть инозитол можно принимать, но не ждать от него нормализации цикла? Дюфастон все равно пить?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, дюфастон принимать для профилактики гиперпластических процессов, инозитол чтобы яичники включились в работу, но повторюсь, это вспомогательно, пока эффективность не доказана, исследований мало, но в практике есть.
Клиент
Поняла, спасибо 🤗
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В определенной тактике корректно все, кроме назначения кок в контексте планирования беременности. Дело в том, что это — несколько устаревшая рекомендация: на гормональный фон (в том числе на андрогены) кок действуют ровно столько, сколько женщина их принимает, у них нет никакого накопительного эффекта и они не могут «вылечить» повышенные мужские половые гормоны. Сразу после их отмены все нормализуется и придет на круги своя, потому что именно так заложена генетически работа Вашего организма на фоне СПКЯ. Также известно, что никакого так называемого ребаунд-эффекта (когда мы якобы больше шансов имеем на наступление беременности после отмены кок, ведь это якобы стимулирует яичники к работе) не существует: это изучалось достаточно долго и был сделан достоверный вывод, что это — миф.
А вот негативный момент от такого краткосрочного приема кок имеется в виде «расшатывания» системы гемостаза. Если показаний к приему кок нет (как в подобном случае), создавать организму лишние риски тромбозов нецелесообразно.

А вот обследование по алгоритму бесплодия (проверить маточные трубы, подкорректировать ттг у эндокринолога и проч.) для того, чтобы прибегнуть в итоге к стимуляции овуляции (а это — корень проблемы при СПКЯ: отсутствие овуляции) — очень здравый план.
Клиент
То есть можно идти дальше с этим врачом, просто решить вопрос с КОК? Тогда пока также сидеть на дюфастоне, чтобы цикл был нормальный ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, в целом план обследования и подход весьма убедительны и правомерны, просто стоит обсудить ситуацию с приемом кок и двигаться дальше. Дюфастон да, обычно используется для профилактики гиперплазии эндометрия в такой ситуации.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌺
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь, Дарья 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кок абсолютно за данном случае не нужен ,он никак не поможет с беременностью ,будет лишь потерей времени
Пробовали ли Вы отследить у себя овуляцию,хотя бы в тех циклах ,когда менструация приходила ?
Ттг желательно снизить менее 2 ,начиная с 2 уже щитовидная железа работает с нагрузкой
Также желательно исключить инсулинорезистентность-сдать глюкозо -толерантный тест
Перед стимуляцией овуляции обязательно проверяем проходимость маточных труб и спермограмму мужа + MAR-тест
Клиент
Здравствуйте! Пробовала с помощью тестов, ни разу не было положительного результата. Глюкозо-толерантный тест делала один раз в 2023 году: натощак 5.84, после нагрузки 8.91 (я так поняла, что это не хороший результат).
Клиент
В моей семье по маминой линии много у кого сахарный диабет. Очень переживаю по этому поводу ..
Акушер, Гинеколог
Дарья,в данном случае понятно ,что овуляции нет ,есть лишний вес и инсулинорезистентность.
Варианта 2
Первый -Вы худеете на 5-10%процетов от исходной массы тела -в идеале это кето-рацион плюс интервальное голодание (скачаете себе приложение для подсчета калорий ) ,при слове диета все пугаются ,на самом деле это не Куриная грудка и гречка ,много всего можно ,но 2 раза в день ,и с рационом ближе к кето (когда в рационе мало углеводов и преобладают жиры и белки ,Жиров не боимся-они нужны для выработки половых гормонов ) и 10-12 часов голодание ,в процессе дефицита глюкозы организм начинает расщеплять жиры (это происходит обычно через 10 часов голодания ) ,например ,покушали в 19 часов и далее прием пищи следующий через 12 часов .На фоне снижения веса снижается инсулинорезистентность,будет снижаться инсулин и овуляция с высокой вероятностью появится ,и плюс в беременность Вы пойдете более здоровой и с нормальным весом ,тем самым снизите риск гестационного сахарного диабета
Много про кето в интернете информации
Второй вариант Вы худеете и параллельно начинаете стимуляцию овуляции (кок пить не надо )и
Клиент
Спасибо за ответ 🤗
Акушер, Гинеколог
Желаю скорейшей реализации репродуктивных планов !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Регулировать цикл, в вашем случае, нужно дюфастоном , как и раньше вы делали , если будет недостаточный эндометрий , то эстрадиол добавите фоново и мониторьте фолликулометрией ( УЗИ метод) овуляцию .
Снижение веса - как я понимаю , пока было труднодосягаемо . Но, ведь есть лираглутид , семаглутид ( агонист рецепторов с глюкагоноподобным пептидом) с гарантированным похудением .
И метформин для регуляции ТТГ.
Есть редуксин форте ( уже с метформином в составе). Выбор сейчас большой
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что вы скажете насчет дифертона?
Почитала про него, что его назначают часто тем, у кого СПЯ и инсулинорезистентность, помогает подготовить организм и даже немного сбросить вес. Понимаю, что это БАД, но все же интересно…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимать КОК , с целью дальнейшего планирования беременности некорректно
Корректировать гормоны щитовидной железы ( очень верно )
Снижать вес ( можете проконсультироваться с эндокринологом ) - верно
СПКЯ не корректируется
Если планируете беременность то это только стимуляция
( подтому консультация эндокринолога, проходимость труб и спермограмма )
И модно симулировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тактика обследования вашего доктора верная, кроме приема КОК. При планировании беременности принимать КОК нет смысла , так вы теряете время, и эффект снижения тестостерона будет только на время приема КОК.
Прием Дюфастона для профилактики гиперплазии эндометрия будет более обосновано.