Консультация педиатра /

У новорожденного 1,5 месяца лейкоциты в кале — вопрос №3127000

Добрый день, чуть меньше месяца назад начались подтекания из попы, иногда с калом, иногда были просто жидкие подтекания частые, плюс когда пукает может кал выходить. из-за этого очень раздраженная попа с язвочками была. Назначали аципол малыш, подтекания прошли во время первых дней приема, но через неделю снова всё вернулось. Далее назначили бифидумбактерин форте, но его очень сложно давать, тк ребенок выплевывает большую часть. Пару дней назад ситуация улучшилась сама собой, но не до конца.
Мы сдали анализы (прикрепляю фото) , по копрограме большое количество лейкоцитов, нам другой педиатр назначила КИП (иммуноглобулиновый комплексный препарат) правильно ли это? Имеет смысл давать его? По остальным анализам углеводов в кале нет и скрытой крови нет. Может ли поддекания быть как абкм?
И еще у нас затянувшаяся желтуха , последний билитест 80, назначили эксхол и элькар, элькар как действует на желтуху? Есть ли смысл его принимать? Спасибо за ответы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Билирубин более достоверно оценить по анализу крови, эти препараты при физиологической желтухе доказанной эффективности не имеют

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцу жизни

По описанию стула можно предположить, что у малыша лактазная недостаточность

При ЛН стул жидкий, пенистый, кислый, выходит с пуком, раздражает анус, у малыша такой стул бывает?

В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы Лактазар в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, фото стула прикрепила, стул 2-3 разв в сутки такой, желтый чуть кислый, как каша. В остальное время бывают жидкие подтекания. Анализ на углеводы сдавали, ЛН не ставили нам.

Педиатр
Диагноз лактазная недостаточность ставится на основании клинической картины, а не анализов
Педиатр
По фото стул вариант нормы
Педиатр
Но если бывают жидкие подтекания, всё же похоже на ЛН
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть лейкоциты в кале когорты о ЛН? Нам педиатр говорит о том, что это воспаление в кишечнике, инфекция. Так ли это?
Педиатр
Лейкоциты у малышей могут быть и в норме в стуле, тем более Копрограмма это мало информативный метод
Педиатр
Если прожилок крови регулярных в стуле нет, хорошие прибавки, то диагноз АБКМ маловероятен
Клиент
Дарья Евгеньевна, прибавки хорошие, прожилок крови не было
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул не пенистый, не сильно кислый, но прикормлении бывает в животе урчит, это все равно ЛН?
Педиатр
Если стул выходит с пуком, раздражает анус, бурлит в животике, половина стула впитывается
Педиатр
Это также могут быть признаки лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Билитест не достоверный метод, обычно рекомендуется сдавать кровь на уровень билирубина.
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Аципол может слабить стал, бифидум можно заменить на бак сет бэби .

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, фото стула прикрепила посмотрите пожалуйста. , то есть лейкоциты в кале говорят о ЛН? Нам педиатр говорит о том, что это воспаление в кишечнике, инфекция. Так ли это?
Педиатр
Копрограмма это метод не достоверный
По описанию признаков АБКМ нет
По клинике лактазная недостаточность-попробуйте подключить фермент и оценить эффект
Клиент
Алина Тиграновна, и результаты анализов прикрепила, углеводов 0
Педиатр
Мы не ориентируемся только на данный анализ
По описанию есть клиника лактазной недостаточности
Клиент
Алина Тиграновна, а если стул в норме, не пенистый, не сильно кислый, то это тоже признаки ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
У Вас есть эти симптомы
Лактпзная недостаточность не лечится пробиотиками
В подобной ситуации назначаем ферменты: лактазар/ колиф на 2-4 месяца

Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Только билитест 80!? анализ крови не сдавали?

Элькар не влияет на течение желтухи
При желтушке может быть показана фототерапия
Педиатр
Добрый день

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Какой стул у ребёнка?

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

Билитест часто дает погрешность, рекомендуется оценивать общий билирубин, также его фракции в крови.
Физиологическая желтуха может наблюдаться у малышей до трёх четырёх месяцев, при показателях общего билирубина менее 160 рекомендуется выжидательная тактика

Единственный эффективный метод снижения билирубина, но как правило при показателях выше 160 в крови это фототерапия
Как правило билирубин снижается постепенно, волнообразно
Внешний ребёнок стал менее жёлтый?
Клиент
Виктория Витальевна, то есть лейкоциты в кале говорят о ЛН? Нам педиатр говорит о том, что это воспаление в кишечнике, инфекция. Так ли это?
Клиент
Виктория Витальевна, фото стула прикрепила, такой стул 2-3 раза в сутки
Педиатр
Копрограмма недостаточно информативный метод, так как не показывает реальной картины в жкт, так как если каждый раз сдавать будут разные результаты. Но лейкоциты могут быть и при ЛН, И при АБКМ
Собственно как и кал на углеводы

Чаще всего опираемся на клинические проявления.

Для АБКМ характерно прожилки крови в стуле, срыгивания обильные более 3 ст.ложек.

По описанию скорее всего проявления ЛН.
По предоставленному фото стула, часть стула да впиталась, но есть и кашицеобразная.

ЛН это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент. Поэтому по мере взросления ребёнка может самостоятельно пройти данное состояние

Если стул жидкий и пенится, раздражает анальную область в таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, так как многие мамы отмечают положительный эффект, для облегчения состояния малыша, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если стул у нас никогда не был пенистым, чуть кисловатый, но урчание в животе иногда бывает при кормлении, это признаки ЛН?
Педиатр
Кислый запах у грудничков в норме присутствует, только сочетание с пеной является признаком ЛН

Урчание в животике может быть изолированно из-за усиленной перистальтики
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, тогда какая далее тактика лечения? Нужно ли давать лактазар?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего у малыша лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Клиент
Алиса Сергеевна, то есть лейкоциты в кале говорят о ЛН? Нам педиатр говорит о том, что это воспаление в кишечнике, инфекция. Так ли это?
Педиатр
Воспалительный процесс идёт при лн и абкм
У вас по описанию лн