Консультация нейрохирурга /

Боль в поясничном отделе — вопрос №3135295

Беспокоили боли в пояснице, не мог ходить. Сейчас иногда ноет. Сделали мрт, хотим понять что за диагноз,какие варианты лечения.

Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Основные изменения по МРТ на сегменте L5-S1. Изменения довольно выраженные. При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.

Сейчас важно комплексно подойти к проблеме. Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки, коррекция веса.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)

Если боли на фоне комплексной консервативной терапии сохраняются в течение трех месяцев или развивается неврологический дефицит, то необходимо очно записаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Также необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт-возрастные изменения позвлночника, грыжа с компрессией нервных корешков.
По лечению рекомендую:
ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды- 7-10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь, местно: пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+регулярная лфк вне обострения.

Нейрохирург
Здравствуйте! На МРТ описаны признаки остеохондроза и грыжа диска L5-S1. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения нужно смотреть снимки МРТ и пациента. Поэтому необходима очная консультация нейрохирурга.