Что делать, если аллергия на почти все лекарственные препараты
Мне 74 года. При флюорографии у меня обнаружили образование в средней доле правого легкого. После обследования онколога в онкологическом диспансере мне была проведена операция резекции легкого. По гистологическим данным онкология у меня не обнаружена, выставлен диагноз - стабильная туберкулома (стекла выдали на руки), и рекомендовано обратится к фтизиатору. Я имею очень тяжелый аллергический анамнез. Более тридцати лет я страдала аллергическим бронхитом с бронхоспазмами, практически не переношу все антибиотики, анестетики и аналгетики. Просила фтизиатора отправить стекла на пересмотр для уточнения диагноза, чтобы исключить псевдотуберкулому. Фтизиатор отказалась. При проведении операции в онкодиспансере мне провели пробы на все имеющиеся у них антибиотики, реакция была положительной. В связи с этим после резекции легких антибиотики мне не назначались. Что мне делать в данном случае, подбирать препараты методом проб и ошибок я боюсь. У меня даже сейчас после обработки зеленкой швов развился острый аллергический дерматит с эрозиями, с подозрением, что он мог перейти в язвенный дерматит. Что мне делать? Есть ли какие-то исключения в мои 74 года и с моим аллергическим анамнезом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что значит проведена проба на всё антибиотики и она положительная? Вы имеете ввиду, что выделенная палочка чувствительна к основным противотуберкулёзным препаратам?
Можете приложить последнее КТ или рентгенографию огк?
При биопсии диагноз считается установленным, так как данный метод диагностики наиболее информативных по сравнению с остальными.
В таких случаях врач может начать вводить препараты по одному в условиях стационара для оценки состояния и под прикрытием антигистаминных. Если выделенная палочка чувствительна к антибиотикам, то назначается 1 режим терапии - 4 антибиотика 2 месяца, затем 2 антибиотика -4 месяца.
Если аллергия будет на все препараты,то врач через комиссию отменает лечение полностью. Важно учитывать какие изменения остались после операции.
Екатерина Евгеньевна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
СIТО 168 Макроописание: врач-патологоанатом –
ФРАГМЕНТ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ 5*2*1,5 СМ С НАЛОЖЕНИЕМ АППАРАТНОГО ШВА НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 СМ.
НА РАЗРЕЗЕ СУБПЛЕВРАЛЬНО С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ТОЛЩУ ОБРАЗОВАНИЕ С НЕЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ 1*1,2 СМ ЖЕЛТОВАТОГО ЦВЕТА С СЕРОВАТЫМИ УЧАСТКАМИ. 1 КУС
СIТО ОТВЕТ: Макроописание: врач-патологоанатом –
В ТКАНИ ЛЕГКОГО- НЕСКОЛЬКО УЧАСТКОВ КОАГУЛЯЦИОННОГО НЕКРОЗА, С ВЫРАЖЕННЫМ ПЕРИФОКАЛЬНЫМ ФИБРОЗОМ, УЧАСТКАМИ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ В ПРИЛЕЖАЙЩЕЙ ПАРЕНХИМЕ. ОПУХОЛЕВОГО РОСТА ПРИ СРОЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОВОДКЕ.
Через неделю была выписана из онкологического стационара с диагнозом: Стационарная туберкулома легкого. Рекоменедовано было обратится к фтизитору по месту жительства. Гистологические блоки выданы на руки. Я просила фтизиатра провести дифференциальную диагностику между псевдотуберкуломой и туберкуломой, учитывая мой многолетний выраженный аллергический бронхит с частыми бронхоспазмами, перенесенный бронхит на фоне ковида, но ответа не получила. Можно ли по представленным макропрепаратам увидеть разницу между псевдотуберкуломой и туберкуломой?
Описание указывает на туберкулёзный процесс. При псевдотуберкулеме основа- это каверна и нейтрофилы. П тут лимфоциты,что характерно для туберкулёза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Схема лечения туберкулеза не включает в себя стандартные антибиотики, это специальные противотуберкулезные препараты целенаправленного действия, именно на микобактерию туберкулеза. Они таблетированные в основном все.
Если диагноз туберкулеза установлен после биопсии по гистологии, то он считается верифицированным.
в таких случаях лечение назначают на 2-3 месяца интенсивной фазы и 4-6 месяцев на фазу продолжения, зависит от результатов мокроты и посева послеоперационного материала на микобактерии туберкулеза.
При плохой переносимости препаратов, лечение лучше начинать в услвоиях стационара, чтоб подобрать медикаменты можно было. Врачи в стационаре будут контролировать реакцию организма на прием препаратов по анализам крови биохимическим. Кроме того, все препараты противотуберулезные рекомен6дуют принимать на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.
С уважением!
Виктория Викторовна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
Здравствуйте.
Псевдотуберкулома - это каверна, которая заполнена гноем, на гистологии не описана каверна, нет описания стенок каверны не описаны нейтрофилы - главные элементы гноя, в препарате описани лимфоциты (лимфоидная инфильтрация), что больше характерно для ТБ.
Псевдотуберкулез - это острое заболевание, на гистологии описано хроническое воспаление - есть зоны фиброза в зоне воспаления, на образование которого уходит много времени.
Из хронического воспаления гранулематозный процесс бывает при Саркоидозе (но размеры туберкуломы больше, чем очаг Саркоидоза) и при туберкулезе.
В связи с чем больше данных за специфическое воспаление, именно микобактериальной этиологии.
Операционный материал должны исследовать методом ПЦР на микобактерию туберкулеза и посевами ещё, поэтому могут у фтизиатра ещё появятся результаты обследования скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Препараты, которые используют для лечения туберкулеза Вы вряд-ли принимали ранее потому что это очень специфические антибиотики, которые действуют на Микобактерию туберкулеза. Лечение начинать необходимо, так как в ткани лёгкого обнаружили Микобактерии. Правильнее всего будет госпитализироваться в диспансер и там начать подбор терапии, под контролем врачей. Для улучшения переносимости вам назначат гепатопротекторы, витамины группы В, а также все препараты по вашим сопутствующим патологиям.
Анна Витальевна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если у Вас нередки аллергические реакции, непереносимость некоторых лекарственных препаратов, то желательна госпитализация в тубдиспансер, тем более, при обследовании выявлена туберкулёзная палочка. То есть, Вы можете быть заразны для близких, членов своей семьи. В диспансере будет определена чувствительность к противотуберкулёзным препаратам. И по результатам обследования, учитывая противопоказания, побочные действия лекарств, комиссией ВКК будет назначена определённая схема лечения, рассчитана дозировка всех препаратов.
Елена Ивановна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
Нет, Ирина, по описаниям материалов биопсии у Вас туберкулез. Это не псевдотуберкулема, т.к. псевдотуберкулема - это образование (туберкулёзная каверна), заполненное гноем. А у Вас именно коагуляционный некроз, фиброзные и другие изменения, характерные для хронического туберкулезного процесса, туберкулемы. Кроме биопсии, содержимое туберкулемы исследуют также на туберкулёзную палочку методом ПЦР, посевами на жидкие и твёрдые среды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! (извините без отчества). Вам необходимо попросить у фтизиатра противотуберкулёзные препараты имеющиеся, желательно все по несколько таблеток каждого препарата. Если есть инъекционные формы, их тоже. Обратится в частную лабораторию и сделать АНАЛИЗ на ЛЕЙКОЦИТОЛИЗ к препаратам. По результатам анализа, будет определено какие препараты можно назначать. какие категорически нельзя. В случае, если в Вашем городе не проводят такой анализ, то обычно пациента кладут в стационар и назначают препараты постепенно. По поводу стёкл, Ваш врач- фтизиатр, направляет стёкла на пересмотр в НМИЦ ФПИ Минздрава России, для этого у больницы должен быть договор на оказание таких услуг .
Дамир Абдуллаевич, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
Здравствуйте, Ирина! Коагуляционный некроз выявленный в ткани лёгкого является разновидностью казеозного некроза, что специфично для туберкулёза. Скажите пожалуйста, материал направляли на исследование в бактериологическую лабораторию? Микобактерию туберкулёза нашли?
Ирина, псевдотуберкулома - это не то понятие о котором Вы вероятно предполагаете. Псевдотуберкулома образуется из туберкулёзной каверны, т.е. это тоже туберкулёз, поэтому в Вашем случае нужно не дифференцировать между псевдотуберкуломой и туберкуломой, а установить именно туберкулёз или нет. По макроописанию, как писал выше, коагуляционный некроз - разновидность казеозного некроза. Но Вам необходимо гистологическое и бактериологическое заключение.