Что делать, если аллергия на почти все лекарственные препараты

Мне 74 года. При флюорографии у меня обнаружили образование в средней доле правого легкого. После обследования онколога в онкологическом диспансере мне была проведена операция резекции легкого. По гистологическим данным онкология у меня не обнаружена, выставлен диагноз - стабильная туберкулома (стекла выдали на руки), и рекомендовано обратится к фтизиатору. Я имею очень тяжелый аллергический анамнез. Более тридцати лет я страдала аллергическим бронхитом с бронхоспазмами, практически не переношу все антибиотики, анестетики и аналгетики. Просила фтизиатора отправить стекла на пересмотр для уточнения диагноза, чтобы исключить псевдотуберкулому. Фтизиатор отказалась. При проведении операции в онкодиспансере мне провели пробы на все имеющиеся у них антибиотики, реакция была положительной. В связи с этим после резекции легких антибиотики мне не назначались. Что мне делать в данном случае, подбирать препараты методом проб и ошибок я боюсь. У меня даже сейчас после обработки зеленкой швов развился острый аллергический дерматит с эрозиями, с подозрением, что он мог перейти в язвенный дерматит. Что мне делать? Есть ли какие-то исключения в мои 74 года и с моим аллергическим анамнезом?

аллергия, ГЭРБ, дисциркуляторная энцефалопатия
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что значит проведена проба на всё антибиотики и она положительная? Вы имеете ввиду, что выделенная палочка чувствительна к основным противотуберкулёзным препаратам?
Можете приложить последнее КТ или рентгенографию огк?
При биопсии диагноз считается установленным, так как данный метод диагностики наиболее информативных по сравнению с остальными.
В таких случаях врач может начать вводить препараты по одному в условиях стационара для оценки состояния и под прикрытием антигистаминных. Если выделенная палочка чувствительна к антибиотикам, то назначается 1 режим терапии - 4 антибиотика 2 месяца, затем 2 антибиотика -4 месяца.
Если аллергия будет на все препараты,то врач через комиссию отменает лечение полностью. Важно учитывать какие изменения остались после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25
СIТО 168 Макроописание: врач-патологоанатом –
ФРАГМЕНТ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ 5*2*1,5 СМ С НАЛОЖЕНИЕМ АППАРАТНОГО ШВА НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 СМ.
НА РАЗРЕЗЕ СУБПЛЕВРАЛЬНО С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ТОЛЩУ ОБРАЗОВАНИЕ С НЕЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ 1*1,2 СМ ЖЕЛТОВАТОГО ЦВЕТА С СЕРОВАТЫМИ УЧАСТКАМИ. 1 КУС
СIТО ОТВЕТ: Макроописание: врач-патологоанатом –
В ТКАНИ ЛЕГКОГО- НЕСКОЛЬКО УЧАСТКОВ КОАГУЛЯЦИОННОГО НЕКРОЗА, С ВЫРАЖЕННЫМ ПЕРИФОКАЛЬНЫМ ФИБРОЗОМ, УЧАСТКАМИ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ В ПРИЛЕЖАЙЩЕЙ ПАРЕНХИМЕ. ОПУХОЛЕВОГО РОСТА ПРИ СРОЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОВОДКЕ.
Через неделю была выписана из онкологического стационара с диагнозом: Стационарная туберкулома легкого. Рекоменедовано было обратится к фтизитору по месту жительства. Гистологические блоки выданы на руки. Я просила фтизиатра провести дифференциальную диагностику между псевдотуберкуломой и туберкуломой, учитывая мой многолетний выраженный аллергический бронхит с частыми бронхоспазмами, перенесенный бронхит на фоне ковида, но ответа не получила. Можно ли по представленным макропрепаратам увидеть разницу между псевдотуберкуломой и туберкуломой?

Описание указывает на туберкулёзный процесс. При псевдотуберкулеме основа- это каверна и нейтрофилы. П тут лимфоциты,что характерно для туберкулёза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схема лечения туберкулеза не включает в себя стандартные антибиотики, это специальные противотуберкулезные препараты целенаправленного действия, именно на микобактерию туберкулеза. Они таблетированные в основном все.
Если диагноз туберкулеза установлен после биопсии по гистологии, то он считается верифицированным.
в таких случаях лечение назначают на 2-3 месяца интенсивной фазы и 4-6 месяцев на фазу продолжения, зависит от результатов мокроты и посева послеоперационного материала на микобактерии туберкулеза.
При плохой переносимости препаратов, лечение лучше начинать в услвоиях стационара, чтоб подобрать медикаменты можно было. Врачи в стационаре будут контролировать реакцию организма на прием препаратов по анализам крови биохимическим. Кроме того, все препараты противотуберулезные рекомен6дуют принимать на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25

Здравствуйте.
Псевдотуберкулома - это каверна, которая заполнена гноем, на гистологии не описана каверна, нет описания стенок каверны не описаны нейтрофилы - главные элементы гноя, в препарате описани лимфоциты (лимфоидная инфильтрация), что больше характерно для ТБ.
Псевдотуберкулез - это острое заболевание, на гистологии описано хроническое воспаление - есть зоны фиброза в зоне воспаления, на образование которого уходит много времени.
Из хронического воспаления гранулематозный процесс бывает при Саркоидозе (но размеры туберкуломы больше, чем очаг Саркоидоза) и при туберкулезе.
В связи с чем больше данных за специфическое воспаление, именно микобактериальной этиологии.
Операционный материал должны исследовать методом ПЦР на микобактерию туберкулеза и посевами ещё, поэтому могут у фтизиатра ещё появятся результаты обследования скоро.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Препараты, которые используют для лечения туберкулеза Вы вряд-ли принимали ранее потому что это очень специфические антибиотики, которые действуют на Микобактерию туберкулеза. Лечение начинать необходимо, так как в ткани лёгкого обнаружили Микобактерии. Правильнее всего будет госпитализироваться в диспансер и там начать подбор терапии, под контролем врачей. Для улучшения переносимости вам назначат гепатопротекторы, витамины группы В, а также все препараты по вашим сопутствующим патологиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Витальевна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если у Вас нередки аллергические реакции, непереносимость некоторых лекарственных препаратов, то желательна госпитализация в тубдиспансер, тем более, при обследовании выявлена туберкулёзная палочка. То есть, Вы можете быть заразны для близких, членов своей семьи. В диспансере будет определена чувствительность к противотуберкулёзным препаратам. И по результатам обследования, учитывая противопоказания, побочные действия лекарств, комиссией ВКК будет назначена определённая схема лечения, рассчитана дозировка всех препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25

Нет, Ирина, по описаниям материалов биопсии у Вас туберкулез. Это не псевдотуберкулема, т.к. псевдотуберкулема - это образование (туберкулёзная каверна), заполненное гноем. А у Вас именно коагуляционный некроз, фиброзные и другие изменения, характерные для хронического туберкулезного процесса, туберкулемы. Кроме биопсии, содержимое туберкулемы исследуют также на туберкулёзную палочку методом ПЦР, посевами на жидкие и твёрдые среды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! (извините без отчества). Вам необходимо попросить у фтизиатра противотуберкулёзные препараты имеющиеся, желательно все по несколько таблеток каждого препарата. Если есть инъекционные формы, их тоже. Обратится в частную лабораторию и сделать АНАЛИЗ на ЛЕЙКОЦИТОЛИЗ к препаратам. По результатам анализа, будет определено какие препараты можно назначать. какие категорически нельзя. В случае, если в Вашем городе не проводят такой анализ, то обычно пациента кладут в стационар и назначают препараты постепенно. По поводу стёкл, Ваш врач- фтизиатр, направляет стёкла на пересмотр в НМИЦ ФПИ Минздрава России, для этого у больницы должен быть договор на оказание таких услуг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, при обследовании по месту жительству до операции меня осматривали несколько рентгенологов и онкологов по результатам СКТ с контрастом, никто не рекомендовал консультацию фтизиатора, в связи с чем я была направлена в онкологический диспансер для оперативного лечения рака легкого средней доли. После операции со слов хирурга оперировавшего меня, вместо удаления всей средней доли, хирург отправил в экспересс-лабораторию удаленный участок легкого. Вот его макроскопическое описание:
Макроскопическое описание:
‚4099/25

Здравствуйте, Ирина! Коагуляционный некроз выявленный в ткани лёгкого является разновидностью казеозного некроза, что специфично для туберкулёза. Скажите пожалуйста, материал направляли на исследование в бактериологическую лабораторию? Микобактерию туберкулёза нашли?
Ирина, псевдотуберкулома - это не то понятие о котором Вы вероятно предполагаете. Псевдотуберкулома образуется из туберкулёзной каверны, т.е. это тоже туберкулёз, поэтому в Вашем случае нужно не дифференцировать между псевдотуберкуломой и туберкуломой, а установить именно туберкулёз или нет. По макроописанию, как писал выше, коагуляционный некроз - разновидность казеозного некроза. Но Вам необходимо гистологическое и бактериологическое заключение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать