Давление на таргетной терапии
Здравствуйте. Я гипертоник со стажем. Всё было хорошо на телзапе 40+бисопролол 2,5 утром. Но назначили пембролизумаб (побочек не дал)+ленватиниб 20 мг. Диарею, крапивницу, месячные на 2 недели я пережила, справилась сама антигистаминными, транексаном. А с давлением не могу. Ленватиниб принимаю со 2 апреля. 11-12 апреля началось повышение до 150-160/90. 13-14 апреля 170-180/100 ( с утра ). 14-го добавила телзап 40 на вечер. Вчера утром выпила торасемид 5, днем даже было 120/80. Вечером резко 190/110+жуткая пульсирующая боль внутри головы, добавила на вечер амлодипин 5. За сутки я принимаю суточные дозы каптоприла (до 150), моксонидина (до 0,6). После каптоприла 50 вчера снизилось через полчаса до 170, потом снова 190. Выпила моксонидин 0,4, через час 150/90. Ночью 150/90. Сейчас 150/90+закладывает уши. В итоге: утро: телзап 40+бисопролол 2,5+ торасемид 5, вечер: телзап 40+амлодипин 5. Я понимаю, что надо или выжидать действия этой схемы или подбирать другую. Но у меня нет времени. Цифры высокие, резкие подъемы, препараты первой помощи помогают плохо, к тому же за день кончаются суточные нормы. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Может прокапать старую добрую магнезию, хуже не будет? Или что-то для укрепления сосудов?
Здравствуйте
Ленватиниб как поликиназный ингибитор славится повышением АД
И особенно тяжело на терапии Ленвой в первые 3 месяца
Использование средств скорой помощи (вернее необходимость в их использовании) - говорит о неудовлетворительной базовой терапии
Нет никаких других вариантов, кроме добавления препаратов других классов и/или увеличения доз - совместно с врачом кардиологом.
При неэффективности (а так бывает, но редко) иногда дозу Ленватиниба снижают - благо доза 20 мг позволяет это делать.
Магнезия - не выход, это не базовая терапия артериальной гипертензии
Владислав, в том-то и дело, что к кардиологу не попасть, я из маленького городка.
А хотя бы терапевт?
Владислав, одни фельдшера(
Принятый ответ
Магнезия - не выход, но как средство скорой помощи иногда очень эффективно
Так же как мощное и эффективное средство себя зарекомендовал Урапидил
Здравствуйте!
Артериальная гипертензия — это частое осложнение терапии ленватинибом и требует коррекции совместно с кардиологом.
Применять магнезию не надо. Она может снизить давление, но у нее много побочных эффектов, и это не препарат выбора при кризе.
Сейчас можно оптимизировать уже принимаемую терапию.
Например, увеличить дозу Телмисартана до 80 мг утром;
увеличить дозу Бисопролола до 5 мг в/сут под контролем пульса; увеличить дозу Амлодипина до 10 мг вечером;
увеличить дозу Торасимеда до 10 мг утром.
Естественно, всё это под наблюдением кардиолога и под контролем ЧСС.
Далее можно поменять антигипертензивную терапию.
Если и это не поможет, то можно редуцировать постепенно дозировку Линватиниба, пока не подберется оптимальная дозировка.
Мадина Магамедовна, я только как 2 дня добавила телзап и 1 день присоединила амлодипин. То есть эти добавки уже должны были бы сработать, да?
У этих препаратов эффект накопительный. За 2 дня точно не узнать, минимум нужно 2 недели.
Сегодня какое было давление?
Мадина Магамедовна, утром 150/90, час назад 120/80, сейчас 140/90
Это показание для консультации кардиолога. Давление уже лучше контролируется, но нужно довести до менее 140/90 мм рт.ст.
Мадина Магамедовна, вчера так же. Утром 150/90, весь день 115-120/80, в 17-00 приняла ленватиниб, в 18-00 190/110, в 19-00 телзап 40+амлодипин 2,5. Может поменять местами время приёма ленватиниба и гипотензивных?
Принятый ответ
можно попробовать пораньше и с увеличением дозировки Амлодипина до 5мг под контролем АД.
Здравствуйте, по предоставленным данным частое побочное явление таргетноного препарата ленватиниб - это артериальная гипертензия, учитывая полный спектр групп для снижения артериального давления, поэтому оптимальное решение связаться с вашим химиотерапевтом - титровать дозу,
а также есть чат поддержки компании исай для пациентов с борьбой не желательных явлений!!! Обратитесь и позвоните на горячую линию поддержки пациентов компания Eisai (производитель ленвимы)
Здравствуйте
Это типичный побочный эффект препарата. Вам надо обратиться к кардиологу для коррекции схемы лечения (этим занимается не онколог). Вы ведёте дневник давления, приёма препаратов с цказанием времени измерения и приема лекарст, на основании этой информации кардиолог корректирует схему. Если давление и на фоне коррекции высокое онколог снижает дозу препарата.
Здравствуйте
Повышение артериального давления это частый побочный эффект ленватиниба. В данной ситуации рекомендуется обратится к терапевту или кардиологу для назначение адекватной сопроводительной терапии. Если артериальное давление и дальше будет подниматься то тогда решается вопрос о редукции дозы ленватиниба.