Помогите разбраться в правильности лечения

Здравствуйте! С лета 2024 года старадаю паническим расстройством, связанным с срк, тревожным расстройством, агорафобией. В октябре начала принимать эсциталопрамм сначала в дозировке 5 мг, затем перешла на 10 мг через две неделе. Были очень сильные побочки, которые еле вытерпела. Состояние стало улучшаться, сейчас я на 7 месяце приема элицей. За все время если смотреть в целом, то стало чуть легче, если раньше панические аттаки были каждый день, то сейчас 1-2 раза в неделю, то есть 2 дня в неделю снова становиться тяжело выходить из дома, сильная тревога. Эти две недели состояние ухудшилось. Возвратилась тревога на ежедневной основе, паника при мысли о выходе из дома, срк. Обратилась к психотерапевту, она мне оставила 10мг эсциты, кветиапин 12,5 мг на ночь и ламотриджен 25 мг первые дни недели, затем переход на 50 мг. Кветипин пить начала, ломотриджен боюсь начинать, так как начиталась о большом количестве побочек и, что его выписывают в основном при БАР и эпилепсии. Подскажите пожалуйста, что мне делать при таком состоянии? Принимать ли ламотриджен с кветиапином? В какой дозировке? Оставлять ли элицею? Согласны ли Вы с предписанием врача? Заранее благодарю, очень нужна помощь!

20 лет

Здравствуйте.
Дозу антидепрессанта надо повышать, если состояние остаётся нестабильным на протяжении стольких месяцев, причем давно пора было это делать. Повышать до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.
Ламотриджин не понятно для чего - для усиления действия антидепрессанта? - так можно просто дозу увеличить. Есть перепады настроения? Кветиапин можно, если есть проблемы со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

А можно ли оставить кветиапин в дозировке 12, 5 мг? Просто тяжело переносила увеличение элицеи вначале приема. Может ли он помочь войти на дозировку больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепады настроения есть, стабильного состояния нет

Принятый ответ

Да, кветиапин оставляйте тогда.

Здравствуйте, Кветиапин может быть использован как дополнение, в небольших дозах как гипнотик для сна или для усиления эффекта ад ( до 100 мг/сут), но это уже в крайних случаях, когда другие методы использованы( а у вас не использованы), потому что метаболические нарушения может давать. Ламотриджен не показан. В таких ситуациях принято выходить на 15-20 мг/сут элицеи и около 12 недель окончательный эффект ждать, если его не будет, то менять ад.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно постепенно повышать дозировку элицей? На сколько для начала увеличить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также, можно вопрос, какие метаболические нарушения может давать кветиапин?

Обычно по 2,5-5 мг в неделю добавляем, смотря как переносите. Повышение пролактина и набор веса может дать Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, временно можно, можно и 25 , если надо, но лучше 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-2 месяца кветиапин, постепенно увеличивая элицию, правильно поняла?

Принятый ответ

В целом да, но могут быть коррекции по ходу терапии

Здравствуйте. Если Ваше состояние связано именно с тревогой и антидепрессант дает какой-то эффект, то здесь нужно просто повышать дозу антидепрессанта дальше. Повышайте по 2.5 мг в неделю дозу Элицеи до 15 мг и далее ждите эффект в течение 4 недель. Я бы не добавлял ни ламотриджин, ни кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

А могут быть побочки снова от повышения элицеи? Или за 7 месяцев приема уже должно быть все в норме?

По поводу эффекта, за эти 7 месяцев не было стабильного состояния, но и такого плохого как до приема не было, это значит, что можно попробовать повысить?

При каждом повышении дозы антидепрессанта состояние может временно ухудшаться, но обычно всё-таки это более "легкие" ухудшения состояния. Можно на время повышения дозы добавлять противотревожные препараты, если тяжело заходите на антидепрессант.
Да, я Вас понял (про эффект). Это значит, что препарат работает, но доза недостаточна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже на протяжении двух дней принимаю кветиапин, ламотриджен не начинала. Можно ли на время повышения элицеи оставить кветиапин, как противотревожное, или лучше не стоит и завершить сейчас?

Тут как хотите. Может кветиапин Вам и необходим, если сон нарушен сильно. Ламотриджин вот точно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом то и дело, что не нарушен сон, я его хотела использовать только как противотревожный. Но я так понимаю, он дает эффект только на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу ламотриджена поняла, спасибо

Принятый ответ

Кветиапин - это не самый лучший вариант для прикрытия. В такой дозе он, да, влияет на сон по сути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, так как других противотревожных у меня нет, буду пробовать повышать без прикрытия!
Спасибо за консультацию)

Здравствуйте. Элицея - базовый антидепрессант, он Вам помогает, пусть и частично, нарушать это равновесие пока не стоит. Кветиапин - вполне оправдан, можно даже рассмотреть увеличение до 25 мг, если вечером беспокоит сильная тревога. Ламотриджин - помимо противосудорожного действия и коррекции смены фаз настроения при БАР, является хорошим стабилизатором эмоций, а также усиливает действие антидепрессантов. Обычно его так и начинают - с 25 мг, затем через 2 недели повышают дозировку. Это безопасно, побочки на таких дозах крайне редки. Так что Ваши назначения выглядят вполне обоснованными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не соглашусь с тактикой доктора, считаю она не оправдана. Необходимо увеличивать элицею до 12,5 мг неделю а затем 15 мг, и оценить эффект через 3-4 недели. И обязательно важна психотерапия в лечении данного расстройства, психотерапия в направлении КПТ. Найти специалиста очно или дистанционно , как вам удобно.