Вопросы по больному кишечнику и расшифровка капрограммы

Здравствуйте, примерно 4 года уже мучаюсь с кишечником. Раз в месяц примерно, а то и два раза бывают такие обострения: бурление и урчание в кишечнике в нижней части живота, вздутие, состояние интоксикации (буд то заболеваешь простудой) вялость, слабость, ломота в суставах, температура немного повышается 36.9-37, покалывания в нижней части живота, либо моя "особенная" боль в правом паху где аппендикс, отдаёт в ногу, лобок, там прям режет, колит, тянет, может даже жечь в области лобка и в этом же месте в правом паху внизу как правило и урчит и чувство буд то там надувается воздушный шарик. При такой боли в правом паху не могу идти, даже больно вставать на правую ногу. Слева болей не бывает, весь дискомфорт справа. Склонность к запорам, нет позывов в туалет по несколько дней, просто не хочу. Регулярный, ежедневный стул только на пробиотиках (Бифиформ) пью уже несколько лет с перерывами, длительно, только так хожу регулярно в туалет. Тошноты не бывает. Симптомы свои связываю с питанием, но это не точно и не всегда. Но часто замечала обострения после вредной пищи или сладкого. Так же несколько лет лейкоциты в крови на верхней границе нормы, чуть повышены постоянно. СОЭ в норме. Последний ОАК лейкоциты 10,8, моноциты 0,92. Все остальные показатели в лейкоцитарной форме в норме. Колоноскопию делала, но с наркозом пока не могу пройти, не очень хорошая кардиограмма, не стала рисковать, соответственно колоноскопист прошла только половину кишечника, дальше было больно очень, говорит кишечник длинный, сложный, петли там какие-то пыталась поддеть...не стала меня мучать дальше. Те отделы кишечника что прошли, без патологий, прикрепила результат колоноскопии, а так же прошу расшифровать капрограмму, я так понимаю анализ не очень хороший у меня? Гастроэнтеролог предварительно поставил диагноз: Срк, правосторонний энтероколит и ещё какое-то заболевание, при котором преобладают в кишечники плохие бактерии, забыла этот диагноз, что то типа дисбактериоза. Лечение ещё не назначалось, так как врач ждёт результаты колоноскопии, а мне только половину кишечника посмотрели, соответственно я не знаю с чем мне идти к врачу((( результата нет, как меня лечить и от чего? Не знаю что делать, помогите мне пожалуйста, направьте меня, что мне делать, как узнать, что именно с кишечником? Ещё планирую сдать анализ на кальпротектин. УЗИ брюшной полости в норме. По женски норма, хотя были две лапары, пластика маточных труб и внематочная, но проблемы с кишечником начались ещё до операций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так и сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника...

Марина, Спасибо, хорошо. Сейчас нашла старый анализ на дисбактериоз, когда началась симптоматика, не могли бы посмотреть, два последних файла прикрепила.

По результатам анализа у вас дисбактериоз 1 степени - незначитльное сниженеинормально лактофлоры...Сделайтеанализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер воспалительных заболеваний кишечника...

Марина, Спасибо, так и поступлю.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Проблема в спаечной болезни после 2-х операций. В этом же причина болезненности при уолоноскопии. Кстати, последнюю лучше, всё-таки, повторить с седацией. Диагнозы надо ставить . Не советую по-этому, брать бесконечные анализы кала на дисбактериоз,-они недостоверны и не признаются нигде, кроме группы врачей у нас. Вам надо пройти лечение спаечной болезни. Я расписала бы его, но к нему есть противопоказания., а именно: эрозивно-язвенные поражения желудка. Поэтому предварительно сделайте ФГС(это не больно). и напишите повторно.Пока принимайте Тримебутин 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.Но всё это (пробиотики, сорбенты, ферменты, антисептики) -симптоматическое лечение. Пока не будет устранена основная причина, так и будете двигаться от приступа у приступу.

Инесса, Благодарю за ответ. Тоже думала о спайках, сама как то склонялась к этой версией.

Принятый ответ

Добрый день!!Ольга, если имеется сложность в проведении колоноскопии ,то можете заменить ее на виртуальныю колоноскопию-это весь Ваш кишечник в объеме 3 d, ТАК ЖЕ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ВИДНО.
Но ,я бы рекомендовала начать с узи кишечника для исключения спаечной болезни справа( это всегда очень не плохо видено.Даже ,если Ваши проблемы с кишечником начались до лапароскопических операций, то в последующем лапаро внесли свою лепту.
Анализ кала на дисбактериоз вещь бесполезная,смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам следует сдать анализ кала на дисбактериоз.

Что касается копрограммы- там есть воспалительный процесс в тонкой кишке, называется-СИБР , и характеризуется такими вот проявлениями,которые Вы здесь описываете.Проверить мои мысли можно проделав такой тест- водородный дыхательный тест с лактулозой

Все ли понятно я пояснила?Если ,да,то ответьте ,есть ли аллергия на лекарства,- напишу 1 этап лечения

Елена, Большое спасибо, всё понятно объяснили. Скажите, воспалительный процесс, который виден в капрограмме, всё это из за спаек тоже, есть связь? Что касается лечения, аллергических реакций на лекарства не замечала.

Чтобы подтвердить мои предположения можно пройти водородный дыхательный тест с лактулозой( можете это сделать после пандемии, срочности нет).Спайки ни при чем.
Лечение
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -4-8 нед
2. бактистатин - непосредственно перед едой-12 кап 2 раза в день 1 мес
3. дюспаталин( спарекс) 200 мг 2 раза вдень до еды за 30 мин-1 мес
4. нольпаза 40 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2 нед,далее гастрофарм 1 таб 3 раза в день -2 неб

Елена, Спасибо, всё предельно понятно. Данный тест и УЗИ кишечника пройду.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день.
По данной колоноскопии что смогли посмотреть все хорошо.
Рекомендуется провести дыхат тест с ЛАКТУЛОЗОЙ для ичключения сибр.
Пока можете начать прием тримедата 1 т 3 раза 1 месяц.

Екатерина, Благодарю вас!