Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и урчание в животе и кишечнике — вопрос №960153

Подскажите пожалуйста, посоветуйте что это может быть , началось это год назад, было постоянное вздутие именно вечером- ночью, началось это после многих панических атаках, была у врача сдавала анализы, делала узи, пропивала альфа Нормикс , метронидазол, энтерол. Но ничего не прошло. Сказали СРК, другой врач предположила СИБР
Сейчас постоянная тревога, даже без стресса. На фоне этого постоянно спазмы в кишечнике. Урчание , метеоризм, как это лечить ?
Сегодня ночью был метеоризм, утром сходила в туалет, и внутри в желудке прям чувствовала опустошение, испугалась, началась тахикардия, кусок в горло не лез, потом посидела и успокоилась. И смогла поесть , стала лучше , но в кишечнике всё равно урчит и пучит, и в туалет по большому бегу если понервничаю
Подскажите пожалуйста это из за нервов, а то я вообще кушать боюсь, сижу на каше и супе, а если что то съем то сразу переживаю что надуется живот
Анализы приложила , , по узи было без патологий, из биохимии был снижен на чуть чуть общий белок и повышена мочевая кислота на чуть чуть , сказали плохо питаюсь, ну я исключила всю молочку и яйца и мясо иногда только ем

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы скорее всего обусловлены вашей тревогой.

Проблем со стулом нет?
На СИБР сдавали тест?

Оак
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Копрограмма.
УЗИ ОБП

Пройдите шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии.
По результаа консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да анализы все приложила , сейчас прохожу курс с психотерапевтом

Гастроэнтеролог
улучшения есть?
что принимаете?

Для снятия вздутия начните метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д-3 недели.
Клиент
Мария, пила грандаксин, потом адаптол, фенибут, и атаракс, сейчас оставила атаракс 1 раз и фенибут, мне кажется это ничего не помогает , не немного держать эти таблетки, но не совсем
Клиент
Мария, а можно дюспатолин? Просто сегодня выпила 1 капсулу и колофорт ещё выпила
Гастроэнтеролог
можно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
По поводу колофорта по 2 табл рассасывать 2 рд-1-2 месяца(если от него эффект не увидите, то второй месяц можно не пить, эффект редко от него, больше психологический)
Клиент
Мария, понЯла , ну это может связано быть именно с нервами?
Клиент
Мария, просто переживаю ещё, что урчание это может быть как голодные боли, которые могут быть при язве
И ещё прям в жар бросает как будто
Гастроэнтеролог
А фгдс ВЫ делали?
Клиент
Мария, ещё нет, доктор в отпуске был, вот только собираюсь, делала только в 2017 году , там гастродуоденит был
Гастроэнтеролог
Если есть боли и дискомфорт в области желудка, то стоит сделать фгдс
Сейчас можно начать принимать омез 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели
Клиент
Мария,хорошо, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника с запором - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется*: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на скрытую крови иммунохимическим методом; При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
При отсутствии эффекта от терапии дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кал на скрытую сдавала, там всё хорошо, анализы приложила, из биохимии только белок снижен, да я вообще почти ничего не кушаю нового, стараюсь всё варёное, но стоит начаться тревоги то сразу спазмы и метеоризм , ещё от спазмов этих, что часто в туалет бегаю, геморрой появляется
Клиент
Марина, дюспатолин я частенько пропитаю, ну есть эффект до первого стресса а потом опять
Терапевт, Гастроэнтеролог
в вашем случае для повышения эффективности лечения нужна консультация психотерапевта, до этого пройдите тест HADS в интернете
Клиент
Марина, я прошла тест
Показало дипресия 6
Тревожность 16

Просто как мне быть сейчас внутри как будто в желудке нет ничего, я вообще худая 48 кг, и чувствую только как стучит аорта в животе , и вообще болят щас что то есть, что может опять закрутит живот , подскажите это нормально? Это длится сколько то леей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
показана консультация психотерапевта. Для коррекции жалоб - иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, СРК может быть как с запором, так и с диареей, и смешанный вариант (чередование). При СРК рекомендована FODMAP диета, необходимо ведение дневника питания (в интернете много информации о диете, посмотрите. Диагноз СРК ставится, если по колоноскопии исключены другие причины. Часто при повышенной тревожности и панических атаках бывают функциональные расстойства ЖКТ. Добиться стойкой ремиссии помогает КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Чтобы облегчить симптомы показан прием Тримедата 300 мг 2 р/д 4 недели (при необходимости дольше).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла спасибо, с психологом начала только заниматься, но вот такие приступы бывают 1 в месяц точно, из за этого прям не ем несколько лет дней кроме каши ничего и худею, потом пробую есть что то новое но я думаю о том что вызовется живот и он вздувается , но болей нет, просто всегда бурлит, кишки как то спазмируютс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Екатерина, повторю, вероятнее всего это СРК, и вместе с тем консультации по интернету не заменяют осмотра врача и обследований. Понаблюдайте за собой, как на фоне работы с психологом Вы будете себя чувствовать, возможно жалобы Вас больше не будут беспокоить. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, очень на это надеюсь, спасибо) а то это очень мешает нормально жить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, это на фоне стресса, вам нужно назначение нейромодуляторов, обратитесь с этой целью к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, не очень хочется пить какие то сильные препараты , но без них наверное не обойдётся