Консультация акушера /

Первый Скрининг беременности — вопрос №3138406

На 1 скрининге сказали, что венозный проток в пределах нормы, но на максимуме. В описании сердца: всредней трети ДМЖП д.0,8мм, у верхушки д. 0,6мм, выходные тракты определяются обычно. Узист сказала, что такое может быть, но я все равно переживаю. Очень ли это опасно? И есть ли шанс, что все нормализуется?

Возраст: 37

Врач-генетик
Здравствуйте! ДМЖП очень маленькие . Обычно такие дефекты "закрываются" самостоятельно до родов.
Венозный проток в пределах нормы.
Риски хромосомных патологий низкие. Поводов для беспокойства на момент исследования нет
Клиент
Ирина, то есть закроются они только ближе к родам? Или могут и раньше?
Врач-генетик
Так как размеры маленькие,то могут и раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга, все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Дмжп совмес маленький, обычно к моменту родов он закрывается. Если нет, то у вас будет консультация детского кардиолога.. по остальным показателям все нормально. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, когда теперь надо сделать следующее узи для отслеживания динамики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации риски хромосомных аномалий низкие. ДМЖП часто встречается изолировано от хромосомных патологий, учитывая что дефект небольшой, он не представляет опасности для малыша. Обычно может быть порекомендована в подобной ситуации расширенная эхокардиография в рамках 2-го скрининга. Если дефект сохраняется, то после рождения рекомендуется ЭХО-КГ и наблюдение детского кардиолога.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а шанс что все срастется ко 2 скринингу большой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации сложно предугадать вероятность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам первого скрининга венозный проток в норме (пульсационный индекс 1,27), ДМЖП— малые дефекты (менее 1 мм) часто закрываются самостоятельно во время беременности или после рождения. Выходные тракты сердца в норме — это снижает риски.
Результаты биохимического скрининга отличные —трисомия 13,18,21 крайне низкие риски.
В Вашем случае рекомендовано повторное УЗИ на 18–22 неделе для контроля развития сердца и закрытия ДМЖП. По показаниям ЭХОКГ плода. Консультация детского кардиолога(при необходимости) после рождения, если дефект сохранится. На данный момент поводов для беспокойства нет.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ.
Есть ли необходимость сдать НИПС?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае НИПТ не является обязательным. По результатам скрининга низкие риски хромосомных патологий .
НИПТ не заменяет УЗИ и не оценивает анатомию плода. В случае малых дефектов сердца НИПТ не даст новой информации, так как они чаще связаны с спонтанным закрытием, а не с хромосомными патологиями.