Консультация акушера /

Венозный проток — вопрос №452342

Здравствуйте! Сделала УЗИ 1 скрининг 13 нд 2 дня по программе Astraya с высчитываетесь рисков по крови. Все анализы пришли с низким риском. По УЗИ все тоже отлично ТВП -1,6 и написано хромосомный аномалий не выявлено. Только вот в заключении УЗИ написано венозный проток не визуализируется в типичном месте, аномальный ход венозного протока. Доктор особо не прокомментировал это. Я пришла домой прочитала в интернете и немного расстроилась. Собираюсь на УЗИ на 2 скрининг , надеюсь на то что найдут наш венозный проток. Так же на 11 нед сдала НИПТ ПАНОРАМА в Геномед, тоже все хорошо низкий риск. Мне 36 лет, родов было 2-е , дети здоровые. Скажите чем это грозит и мог ли доктор не увидеть ВП на таком сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила!
Можете добавить протокол узи?
Мы не опираемся в постановке диагноза на один какой то показатель. Все мы индивидуальные и можем иметь свои особенности - ничего страшного в этом нет. Главное- риски посчитаны, они низкие, согласно этим данным - тем более НИПТ! - малыш Ваш совершенно здоров, поэтому не накручивайте себя. Страшные диагнозы доктор узи выносит жирным цветом в диагноз - и обращает на это своё внимание - потому что это ответственность огромная.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за ответ. Сейчас я загрузила скан УЗИ и анализа на 1 скрининг. НИПТ нужно загружать? Там просто написано низкий риск.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, не нужно загружать НИПТ.
По поводу рисков хромосомных аномалий - они низкие, по первому скринингу все хорошо, толщина воротникового пространства в норме (менее 2,5), кости носовые визуализируются. По гормонам и НИПТ риск низкий.
По второму узи - диагноз не стоит. Доктор пишет - нельзя исключить - что значит, что она просто не смогла увидеть всего - и такое бывает, и это нормально, она просто обращает на это внимание. При этом выводит - что пороков и патологий развития НЕ выявлено.
А написать она должна - потому что отвечает головой за свои диагнозы - и лучше пусть она напишет нельзя исключить, чем на следующем скрининге на это не обратят внимание. Поэтому даже не волнуйтесь - поводов для этого у Вас нет. Можно повторить узи через 2 недели- если сильно переживаете.
Клиент
Адэль, ещё раз огромное спасибо за ответ. Реально успокоили меня. Я лучше подожду сразу второго скрининга. Дай бог все будет хорошо и наш ВП доктор увидит. Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
И настройте себя только на положительные эмоции и благополучный исход беременности в виде родов в срок здоровым малышом!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте зря - у вас есть венозный проток!! Просто он расположен не совсем типично! Это как, например, неправильный прикус. Зуб мог вырасти не совсем правильно относительно всей челюсти, но он есть. И не всегда это даже нужно корректировать. Подождите, это только первый скрининг. Ещё всё растет и развивается. Венозный проток ещё может вернуться на привычное расположение
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответ. Если бы его не было бы , то врач написал бы другой же диагноз? Я просто хочу понять, чем это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он бы написал аплазия или агенезия. А аномалия положения - это нестрашно. Это как у кого-то матка ровно расположена, у кого-то загиб вперед, у кого-то - назад. Это аномалия положения. И в то же время это норма. Так что не переживайте по этому поводу
Клиент
Валерия, благодарю вас за подробный ответ. Стало намного легче. Думаю так и есть как вы говорите. На следующем УЗИ найдут наш ВП)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уверена в этом! Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила! Не волнуйтесь, нет никаких поводов для переживаний. Венозный проток есть, в нем нет нарушения кровотока, иначе доктор бы тоже это отразил в заключении. Иногда детки рождаются с транспозицией органов, но это абсолютно не влияет на их развитие. Если очень волнуетесь повторите УЗИ в 16 недель, малыш растет и увидеть органы и системы можно лучше, или да, подождать УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Ваш малыш растет и развивается, принимайте препараты йода и витамин д, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты. И не волнуйтесь! Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно для развития малыша. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ. Я так и делаю пью йод и вит д и гуляю часто. Тоже подумала, что анализы все хорошие и по УЗИ тоже все отлично, наверное просто его не увидели пока. Обязательно буду переделывать УЗИ СКРИНИНГ
2 . Я так же приложила скан УЗИ заключения.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Положение малыша могло помешать визуализации, поэтому доктор засомневался и решил вынести эти в диагноз, это всего лишь для Вашего доктора, чтобы на следующем УЗИ обратили на это внимание. Патологий нет. Спокойно наслаждайтесь беременостью.
Клиент
Ольга, спасибо ещё раз огромное. Очень успокоили ваши ответы. Буду наслаждаться своей беременностью, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.