Консультация терапевта /

Болит, тянет низ живота! Что делать к кому обратиться за помощью? — вопрос №3150168

Здравствуйте. Болит низ живота, с двух сторон (фото прикрепила). Боль тянущая, постоянная.
Ещё болит поясница. Боль в спине усиливается при долгом напряжении, наклонах.
Была у гинеколога, сдала все обычные анализы мазок, ВПЧ, ипп все в норме. Сделала узи, аденомиоз, варикозное расширение вен миометрия. Врач сказала что сильные боли это не вызывает. Скорее всего живот болит из за спины.
Заболел у меня желудок. Я сама пила Панкреатин и Разо 7 дней. Желудок болеть перестал и боли внизу живота ослабели.
Потом опять стало болеть внизу живота. Обратилась к гастроэнтерологу.
Она прописала Тримебутин и Пробиолог СРК. Пропила 14 дней боль немного отступила но не ушла.
Тогда врач сказала пить антибиотики Альфаксим и продолжить Пробиолог СРК. Пью 3 день боль никуда не ушла, даже усилилась.
Ещё боль усиливается перед походом в туалет. Если по большому, то и боль становится сильнее.
Что делать? Что со мной?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тянущая боль внизу живота с двух сторон, усиливающаяся перед дефекацией и сопровождающаяся болью в пояснице, скорее всего связана с комплексной патологией ЖКТ и позвоночника. Несмотря на выявленные при УЗИ аденомиоз и варикозное расширение вен миометрия, гинекологические причины маловероятны, так как анализы и мазки в норме, а выраженность болей несоразмерна диагностированным изменениям. Облегчение после приёма Панкреатина, Разо и Тримебутина, а также пробиотика Пробиолог СРК, указывает на участие кишечника — возможны синдром раздраженного кишечника, дисбиоз или хронический колит. Усиление болей на фоне приёма антибиотика Альфаксим может свидетельствовать о развитии антибиотико-ассоциированного колита или быть побочной реакцией, что требует пересмотра терапии. Боль в пояснице при физической нагрузке указывает на возможный остеохондроз или миофасциальный синдром с иррадиацией в живот. Также необходимо исключить скрытые урологические патологии — цистит или пиелонефрит. Рекомендуется дообследование: копрограмма, кальпротектин, анализ на дисбактериоз, ОАК, СРБ, анализ мочи общий и по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, а также рентген или МРТ поясничного отдела. Таким образом, наиболее вероятны сочетанные нарушения со стороны кишечника и позвоночника. Необходимо прекратить антибиотик при ухудшении и скорректировать лечение с гастроэнтерологом и, при необходимости, неврологом.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Описанная картина не исключает неврологическую патологию, то есть сдавление нервных корешков на месте выхода их из поясничного отдела позвоночника. Для достоверного исключения может потребоваться МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога🙏

А какие анализы сдавали у гастроэнтеролога? Для исключения синдрома раздраженного кишечника, при котором боль может быть связаны с актом дефекации может потребоваться анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса.

Обследованы ли мочевыводящие пути, например общий анализ мочи как клинический минимум?
Терапевт
Дарья, здравствуйте,
Ваши боли внизу живота и пояснице, усиливающиеся перед походом в туалет, скорее связаны с кишечником или позвоночником, а не с гинекологией (анализы в норме). Облегчение от препаратов для кишечника (Панкреатин, Тримебутин) и пробиотика подтверждает это. Возможны синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз или проблемы с позвоночником (остеохондроз).
Антибиотик Альфаксим мог усилить боль — возможно, его нужно отменить.
Что сделать:
1. Проверить кишечник (копрограмма, анализ на дисбактериоз).
2. Сдать кровь (ОАК, СРБ), мочу.
3. Сделать УЗИ почек, мочевого пузыря.
4. Проверить позвоночник (рентген/МРТ поясницы).
Обратитесь к гастроэнтерологу и неврологу. Если боль усиливается из-за антибиотика — прекратите его и обсудите замену с врачом.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Дарья!
Вероятнее всего, тянущая боль с двух сторон живота связана с нарушением работы кишечника, на фоне сочетания раздражённой кишки, вероятной бактериальной перегрузки и анатомических особенностей, таких как удлинённая сигмовидная кишка. Усиление боли перед дефекацией и частичное облегчение после — типичная картина при чувствительной или раздражённой кишке. Начатая терапия тримебутином и пробиотиком в таких случаях обычно даёт эффект, но если боль остаётся, врач может дополнительно рекомендовать рифаксимин (например, Альфаксим 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день курсом 10 дней), как это и было сделано. В первые дни приёма боли могут даже усиливаться — это временная реакция и не повод для отмены.
Также на фоне изменений в поясничном отделе позвоночника и тазового венозного застоя может добавляться ощущение тяжести и дискомфорта внизу живота и спине, что усиливается при нагрузке или длительном сидении. В подобных случаях подход часто требует не только лечения кишечника, но и поддержки со стороны невролога или гинеколога, если боль остаётся после завершения курса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, посмотреть анализ мочи нет ли воспалительного процесса, конкрементов. Не могу исключить роль кишечника в болевом синдроме, рекомендовал бы сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, а пока их рациона убрать сахар, молоко, глютен - они провоцируют воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.