Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместр — вопрос №3150608

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам 1 скрининга. Все ли в порядке? Рекомендуют сделать тест НИПТ по какой причине?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По первому скринингу у вас всё хорошо, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас все риски акушерских осложнений тоже низкие, абсолютно никаких отклонений нет, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А то, что рекомендуют пройти тест НИПт, наверно, в связи с возрастом?
Гинеколог
Не могу отвечать за другого врача, никаких показаний для прохождения этого обследования у вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все в норме. Все риски низкие. НИПТ рекомендуют выполнять при средних рисках по хромосомным аномалиям ( 1:101-1:999). В вашем случае показатель 1:1182- низкий. Подскажите, сколько вам полных лет?
Клиент
Лусине Артуровна, 41
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, вам рекомендовали сдачу НИПТ, учитывая возраст. Результат скрининга в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По первому скринингу все отлично , акушерские риски низкие. Риски хромосомных заболеваний тоже низкие.
Маркеров хромосомных аномалий не описано.
Нипт рекомендуется сдавать при наличии высоких рисков хромосомных аномалий
Клиент
Эльвина, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь , легкой Вам беременности 💐
Клиент
Эльвина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и в подобной ситуации, может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). Но в подобной ситуации этот анализ совсем не обязателен и выполняется по желанию.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Клиент
Эльвира Эдуардовна, большое спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше говорят о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо.
Клиент
Кристина Эдуардовна, большое спасибо 🙏