Боль в правой ноге в лежачем положении от бедра до голени по внешней стороне
Добрый день, уважаемые доктора. Беспокоят боли в правой ноге в лежачем положении, по ночам не могу спать, боль ноющая сильная от бедра и до голени. Делала МРТ поясничного отдела позвоночника и рентген тазобедренного сустава, сдала анализы( результаты прикрепила). Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Боль идёт от поясницы или от паха? До самых пальцев? По передней, боковой или задней поверхности ноги? С чем связываете начало симптомов? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться?
Боль идет от ягодицы до колена, иногда чуть ниже, до голени,по взадней стороне ноги. Когда встаю на ногу есть скованность, потом расхожусь и все нормально, а когда ложусь начинаются боли, сильнее на правом боку, не знаю, как положить ногу, ночью спать не могу, больше всего нога болит ночью
Прошу прощения, по боковой стороне ноги боль
По МРТ есть протрузии без признаков сдавления нервных корешков.
В целом скованность, необходимость расходиться, усиление боли в покое больше характерны для ревматологической патологии, а не неврологической. В таких случаях обязательна консультация ревматолога для исключения сакроилеита и решения вопроса о назначении ревмопроб.
Если патологии нет, то возможно все такие есть касание нервного корешка S1 протрузией.
Пока можно в таких случаях использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
От ягодицы по боковой поверхности? Или от паха по боковой поверхности? Это важно
От ягодицы по боковой поверхности
Принятый ответ
Это зона иннервации нервного корешка L5, но в области его отхождения совсем маленькая протрузия. В любом случае лучше исключить ревматологическую патологию.
К лечению можно добавить по необходимости габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Спасибо большое, обращусь к ревматологу.
Спасибо большое за рекомендацию по лечению.
Здравствуйте!
Болевой синдром идет от какого уровня(от тазобедренного сустава, середина бедра и тд)? Нет болезненной точки или уплотнения в области ягодицы? Болит только в положении лежа?
При ходьбе нет болевого синдрома? С чем-то связываете появление жалоб?
Боль идет от середины бедра, болит только в положении лежа, в основном ночью
Перед появлением жалоб не было провоцирующего фактора?
Нет, не было
Когда встаю на ногу, есть болевые ощущения в тазобедренном суставе, потом расхожусь и все хорошо, не болит сустав
Принятый ответ
При болевом синдроме в ночное время в первую очередь рекомендуется исключать ревматологическую патологию(рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, по необходимости hla-b27), можно проконсультироваться с ревматологом.
Такой болевой синдром может быть связан с воспалительным процессом в области тазобедренного сустава(ревматологическая причина), но для диагностики обычно назначается мрт, тк рентген малоинформативен.
По позвоночнику изменения есть, но протрузия небольшая и прямой компрессии на нервные корешки по описанию нет.
Поняла Вас, спасибо большое, обращусь к ревматологу, анализы сдам.
Наталья, здравствуйте! Боль по передней поверхности бедра? Начинается именно от бедра, не от тазобедренного сустава или от ягодицы, может быть? Усиливается при ходьбе, при перемене положения тела, если долго посидеть, постоять? Или только в положении лёжа? Такие боли первый раз в жизни или раньше тоже были? Что спровоцировало начало этих болей и сколько времени длится это обострение?
В данном общем анализе крови регистрируются небольшие изменения, в анализе мочи - несколько увеличено количество лейкоцитов. В таких случаях обычно рекомендуется переслать анализ мочи и общий анализ крови через 2-3 недели, при сохранении изменений рекомендуется консультация терапевта.
На рентгенограмме правого тазобедренного сустава- явления деформирующего остеоартроза.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно- дистрофические изменения, которые являются возрастными и не должны давать такие боли; протрузия диска без компрессии корешков- тоже не причина развития болевого синдрома; периневральная сакральная киста левого корешка S3 0,8 см. В данном случае киста малых размеров и не проявляется клинически
В подобной ситуации обычно рекомендуется очная консультация травматолога -ортопеда, ревматолога, при необходимости очная консультация невролога, так как данные обследования не всегда совпадают с клинической картиной.
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды. Во время приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды для защиты желудка.
Ответила ли я на Ваш запрос?
Пожалуйста, дайте обратную связь по заданным мною вопросам.
Выздоравливайте!
Боль именно в лежачем положении, в основном ночью сильная, болит по боковой стороне ноги от бедра до голени. Такие боли начались примерно 2 месяца назад. Раньше не было.
В подобных случаях болевой синдром, скорее всего обусловлен патологией тазобедренного сустава. В данной ситуации обычно рекомендуется консультация ревматолога ( перед консультацией необходимо сдать биохимический анализ крови на ревмопробы), конс травматолога- ортопеда.
Я ответила на Ваш запрос? Могу ещё чем нибудь помочь?
Выздоравливайте! До свидания!
Да, спасибо Вам большое!
Обращусь к ревматологу
Принятый ответ
Рада была Вам помочь! До свидания, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ протрущия без давления на корешок, однако по описанию жалоб все таки характерно для проявления корешкового синдрома. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Он по рецепту.
Поняла Вас, спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте. Ваши жалобы соответствуют повреждению корешка на уровне L5. На мрт описана правосторонняя протрузия на уровне L5-S1. Вероятно, имеется воспалительный процесс и отек на этом фоне может дополнительно сдавливать корешок.
Обычно в такой ситуации рекомендованы к лечению НПВС, витамины В, возможно, миорелаксанты.
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Иногда прибегают к противоотечной терапии, например, Л-лизина эсцинат