Подготовка к беременности после трех ЗМ и одной ВМ

Мне 31, было 4 беременности от разных партнеров. 3 замерших (в 2014, в 2016, в 2022) и 1 внематочная в 2019. Все на ранних сроках, до 7 недель. Причины не выявлены. После ЗМ в 2022 году полностью обследована у гинеколога и гематолога. Сдавала генетические анализы. Явных признаков нет, кроме дефицита железа. В мазке на микрофлору присутствало и сейчас присутствует небольшое превышение Mycoplasma, Ureaplasma, Gardnerella vaginalis. Поскольку они были всегда ( проверяю каждые пол года), но симптомов и жалоб нет, гинекологи говорили, что лечить это не нужно. Что эта особенность моей микрофлоры. Узнала, что если планирую беременность, то лучше эти показатели привести в норму. Мужа нет, но в будущем планирую заводить семью и хочу уже сейчас кардинально заниматься подготовкой к желанной беременности. ВОПРОС : -Нужно ли приводить микрофлору к референсным значениям и чем? -Какие анализы можно начать сдавать и следить за показателями -Какие витамины попить?

Здравствуйте, если нет клинических проявлений, то не нужно лечить данные микроорганизмы. Но желательно выполнить пайппель-биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит, в том числе и аутоиммунный и при необходимости провести лечение. На этапе планирования рекомендуется принимать обычно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки

Здравствуйте! Если активно вас ничего не беспокоит, например, выделения, зуд, жжение и тд, лечить микрофлору не нужно. Тем более, как я понимаю, вы уже этим занимались, микроорганизмы при этом все равно определяются в анализах. Какие-то специфические анализы на этапе планирования не сдаются, сдается общий терапевтический профиль (общий анализ крови, биохимия, анализ мочи), для того чтобы,если что-то обнаружится, проконсультироваться с терапевтом. С точки зрения гинекологии интересует еще в вашем случае проходимость труб, проверяли ли вы ее? Если после внематочной осталась одна труба, ее тоже нужно проверить на этапе планирования. Принимать уже сейчас можно фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мг, можно так же витамин Д минимум 600 МЕ.

Здравствуйте.
Данные микроорганизмы являются условно – патогенными жителями влагалища, то есть даже если сейчас провести санацию влагалища, это не гарантирует того, что они снова не пойдут в рост чуть позже. Поэтому если нет жалоб, лечить их действительно не нужно.
Если вы обследованы гинекологом, Проведено исследование эндометрия Для исключения хронического эндометрита (пайпель биопсия с иммуногистохимией cd 138), Проверена проходимость маточных труб, Исключены наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром, Консультированы генетиком, То основные возможные причины Обследованы, Но в любом случаес При наступлении беременности С самых ранних сроков будет рекомендован прием гестагеновых Препаратов (Утрожестан к примеру)

Здравствуйте!
По представленным данным -это условно-патогенная микрофлора влагалища и без и отсутствия жалоб ,лечения не требуется.
На этапе планирования для санации можно использовать клиндацин б ,6 дней вагинально.

Из анализов во время прегравидарной подготовки : ОАК, группа крови и резус фактор (при резус отрицательной крови , иногда требуются дополнительные меры), вич,гепатиты , гормоны щитовидной железы (ТТГ - должен быть до 2,5), дополнительно можно сдать гомоцистеин ( до 10 мкмоль/л- показатель нарушения фолатного цикла и возможных пороков плода)
Консультация стоматолога , терапевта.

Из препаратов на этапе планирования: фолиевая кислота 400 мкг Йодомарин 200 и Вит Д 2000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному результату анализа все показатели это условно патогенная Флора, которая при отсутствие жалоб на выделения лечения не требует.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Основные три самые частые причины замершие беременности это генетические хромосомные аномалии, заболевания крови и хронический эндометрит. Учитывая что первые две причины вы со слов исключили, останься пройти пайпель биопсию эндометрия, сдать бак посев из цервикального канала и пролечиться по результатам анализов.