Консультация офтальмолога /

Резко ухудшилось зрение на правом глазу — вопрос №273126

Правый глаз резко стал очень плохо видеть, болит и слезится, какая причина и что делать? Работа связана с компьютером, работать очень сложно, бросить то же не могу. Я думала, что пройдет, но с каждым днем только хужк.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходимо как можно быстрее обратиться очно к офтальмологу.
Клиент
Татьяна, подскажите, где можно получить очную консультацию, и сколько это будет стоить?

Офтальмолог
Вы можете бесплатно обратиться в дежурную часть (при любой больнице Вашего города), либо в поликлинику по месту жительства по острой боли без записи. Я работаю в Санкт-Петербурге, могу сориентировать только по нему, к сожалению.

Можете приложить фото сюда или прислать мне в личные сообщения, чтобы сориентировать Вас по поводу возможной причины данного состояния.
Офтальмолог
Есть ли светобоязнь? Не было ли травмы глаза накануне?
Клиент
Татьяна, да светобоязнь есть, но никаких травм не было. Возможно ли жто быть связано с излишним напряжкнием глащ перед компьютером, я устроилась на новую работу?
Офтальмолог
Вообще светобоязнь, слезотечение и боль говорят о поражении роговицы (роговичный синдром), резкое снижение зрения также подтверждает эту вероятность. Либо это травматическое повреждение (можно ногтем неудачно поцарапать, соринка попасть может и тп), либо кератит (инфекционные воспаление). Если процесс уходит глубже, то может быть кератоувеит-воспаление роговицы и внутренней сосудистой оболочки глаза. В любом случае это очень серьёзные состояния, требующие неотложной помощи.

Как выглядит вообще глаз? Есть покраснение склеры (белка)?
Всё зависит от того, насколько выражены симптомы, все по-разному воспринимают боль, слезотечение и светобоязнь. При поражении роговицы это острое состояние, при котором есть затруднения даже открыть глаз. Есть такое или все умеренно и терпимо?
Офтальмолог
С длительной нагрузкой зрительной (компьютер в том числе) может быть связан синдром сухого глаза. Это усталость, ощущение песка, слезотечение, но при этом сам глаз спокоен, нет покраснения и тд. Зрение сохраняется.
Причиной поражения роговицы не может стать работа за компьютером.
Клиент
Татьяна, покраснение есть, боли нет, глаз открывается легко, боль появляется при одевании линзы, затем проходит, но предметы все равно расплывчатые, а работать очень затруднительно. А чем может быть вызвано это поражение раговицы?
Офтальмолог
Если Вы носите контактные линзы, могли поцарапать ею при одевании или снятии, либо задеть даже пальцем.
А у Вас есть очки, чтобы на несколько дней воздержаться от контактных линз?
Офтальмолог
Если дискомфорт возникает только при ношении контактных линз, а без них все в порядке, то это, вероятнее всего, синдром сухого глаза.

Очень хочется помочь Вам, но без осмотра это сделать невероятно сложно, сначала по описаниям складывалась одна картина, сейчас начинается казаться, что другая.
Боюсь назначать Вам капли, вдруг все-таки нужна более серьёзная помощь, а Вы потеряете время,пока ждёте результата от этого лечения.
Есть возможность попасть к врачу?
Клиент
Татьяна, да я понимаю, что так трудео дать совет. На счет очков, то в них я вообще очень плохо вижу и везти нормальный образ жизни, т.е. рабртать не могк. Приснятии линз симптомы те же. А на счет врача, дажк не знаю, временем не располагаю, да же не представляю, куда обращаться
Офтальмолог
Ну тут два варианта. Первый, лучший, это обратиться очно к врачу. Вам назначат лечение. Такое, которое нужно, и, скорее всего, через несколько дней все станет хорошо, и Вы забудете о проблеме с глазами, так как лечение будет прицельное, а не наугад.
Второй вариант, я могу Вам порекомендовать капли. От патологии, которую предполагаю. Но гарантий дать никаких не могу, надеюсь Вы понимаете, так как все просто со слов.
Рекомендую обратиться к врачу, это Ваше драгоценное и единственное зрение, которое можно потерять и не вернуть. Даже если там окажется ерунда, пусть лучше так, зато Вам будет спокойно. Но выбор за Вами.
Клиент
Татьяна, я купила в аптеке капли увлажняющие оптинол, но они не помагают, буду признательна, если посоветуете что либо еще, не поможет, буду увольняться и к врачу, только устроилась, на встречу не пойдут.
Офтальмолог
А второй глаз хорошо видит и зрение не изменилось?
Клиент
Татьяна, трудно сказать, вроде так же, иногда кажется, что немног хуже, по крайней мере не слезится, не болит, дискомфорта не приносит.
Офтальмолог
Хорошо, давайте тогда так. Капли тобрекс (можно сигницеф или флоксал, что будет в аптеке) 3 раза в день 7 дней. Капли неванак (можно диклоф или броксинак, что будет в аптеке, можно выбрать, что дешевле) 3 раза в день 7 дней. Корнерегель 3 раза в день 14 дней. Плюс ваши капли оптинол 3-5 раз в день 14 дней.

Перед закапыванием снимаем линзы! Между всеми каплями хотя бы 2-3 минуты перерыв, можно больше, сначала капли, гель в последнюю очередь. После всех капель и геля линзы одеваем не ранее, чем через 15 минут. Старайтесь как можно больше времени проводить без линз, приобретите подходящие очки, если есть необходимость. На работе, понимаю, может быть сложно без линз, но все же. И в выходной старайтесь совсем без них, хотя бы пока не пройдёт глаз.

2,максимум 3 дня смотрим динамику, если улучшений нет, то идём обязательно к врачу.
С острой болью Вы можете обратиться к дежурному офтальмологу круглосуточно (говоря о работе), если таковые имеются (глазной травмпункт, или приёмный покой стационара). Не бойтесь, Вам не откажут.

Если будут вопросы можете писать мне в личные сообщения.
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь, только в поликлинике нет круглосуточных врачей, постараюсь найти кого- либо в субботу
Офтальмолог
В поликлинике конечно нет, я написала стационар, это любая больница, где есть офтальмологическое отделение, значит есть и офтальмолог. Но можно да, в поликлинику в субботу, если врач принимает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Опишите жалобы более подробно. Когда началось, какая острота зрения, носите ли очки. Либо обратитесь к офтальмологу на очный осмотр, там вас смогут обследовать и дать более точные рекомендации
Клиент
Ирина, у мня зрение - 3,5, ношу линзы, зрение ухудшилось бувально зв 2 дня, не знаю как быть, очно не получается, нет возможности из-за работы, куда можно обратиться?
Офтальмолог
Если на самом деле такое резкое ухудшение в короткий срок, то это может быть очень серьёзной патологией. Поэтому срочно ищите возможность посетить очно врача. Это можно сделать и в частном порядке и в поликлинике по месту жительства. Если предшествовала какая либо травма или попадало инородное тело то обращайтесь в офтальмологический травмпункт
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть боль и раздражение появилось резко, то это может быть подъем внутриглазного давления или воспалительных процесс, инородное тело. Прикрепите по возможности фото, а лучше обратитесь очно к офтальмологу. По фото можно немного сориентировать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если зрение ухудшилось внезапно, необходимо как можно быстрее показаться окулисту-днжурному