Поставили диагноз ТДР

Добрый день! Недавно ходил на посещение ко врачу-психиатру, психотерапевту. Если говорить в кратце, то он выслушал меня. Я в этот момент жутко волновался. Меня потряхивало, но честно выдал о своих переживаниях. Говорил в основном об: усталости, потери красок в жизни, стали неинтересны увлечения, которыми когда-то горел, когда сильно устаю накатывают суицидальные мысли, но как правило до дела не доходит, голова забита мыслями о том что со мной будет, о будущем и как дальше жить, не могу сделать выбор, колеблит из стороны в сторону. Появляется страх если хочу что-то изменить в жизни. Нет концентрации внимания. Не могу долго чему-то обучатся, появляется дискомфорт, отторжение, когда нервничаю, то трясу ногой часто. Сжатие в груди при тревоге. При этом я могу находить маленькие радости в жизни( общение с хорошими людьми, прослушивание классной музыки, фильмы и т.п),просто частенько голова загружена мыслям пропадает всякое желание что-то делать. Часто не могут начать что-то делать, могу откладывать на потом. Врач прописал эсциталопрам 10 мг и таралиджен 5 мг, но вот понимаю, что я не хочу подсаживать на антидепресант. Я не хочу получить зависимость после того как выпью и закончу их принимать. Ну и как-то с первого посещения сразу и антидепрессанты, меня это сильно пугает и смущает. Может вы мне поможете. Если я что-то не договорил, то можете спросить я отвечу как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом Ваших симптомов Вам было назначено адекватное лечение. Антидепрессанты не дают зависимость, но на них надо заходить постепенно и также медленно снижать дозу при его отмене. Ничего в них страшного нет. Также можно попробовать начать заниматься психотерапией, если Вы не хотите принимать антидепрессант. Это может помочь нормализовать Ваше состояние без применения антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб медикаментозные назначения сделаны корректно. Подобные расстройства лечатся антидепрессантами в сочетании с психотерапией. Специалист не стал назначать Вам неработающие препараты и тратить Ваше время на поиски альтернативных медикаментозных решений, которые не принесли бы желаемого эффекта.
«Подсесть» на данные препараты нельзя, они не обладают аддиктивным потенциалом. Если привести бытовой пример - бактериальная инфекция лечится только антибиотиками, тревожно-депрессивное расстройство только антидепрессантами. Длительный прием (не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния) как раз снижает вероятность рецидива после отмены препаратов.
Безмедикаментозной альтернативой может быть когнитивно-поведенческая психотерапия, эффективных лекарственных альтернатив, к сожалению, не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! В лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, то уже подключить медикаментозное лечение (антидепрессант + анксиолитик на первый этап), это можно сделать на любом этапе психотерапии. Но все таки ваши представления о приеме антидепрессантов неверны, они не вызывают зависимости. Да, рецидивы неисключены, особенно если курс терапии был недостаточно продолжительным, и синдром отмены возможен (он длится 2-3 недели), но как правило возникает при некорректной отмене антидепрессанта

Могу у вас поинтересоваться?

Если есть возможность провести КПТ и по специализации врач умеет в этом. Понять не могу вот что, почему меня сначала нагрузят антидепресантами, которые я как огня боюсь, потому как все о них не очень хорошо отзываются ( и привыкание, и побочка), только после препаратов начнётся лечение, как мне сказали " Души душой ".

Вы можете обратиться к другому специалисту, и лечиться с помощью когнитивно-поведенческого подхода без медикаментов. Я не могу ответить за врача, к которому вы обращались, к сожалению. Не знаю, почему он не предложил вам немедикаментозный способ. Повторюсь, что антидепрессанты можно подключить на любом этапе психотерапии, если будет такая необходимость

Могу у вас поинтересоваться?

Случайно отправлено дважды. Прошу прощения :)

А подскажите, как вообще примерно действуют те препараты что прописаны. Мне ничего не было объяснено толком. В плане того какое они действие будут оказывать на состояние в целом. Никогда, ка ки большинство, не имел практики использование данных препаратов. У всех опыт того же эсциталопрама сильно разниться ( больше конечно негатива )

Схема прописана такая: Эсциталопрам 10 мг n56 ( 1 таблетка утром) и тералиджен 5 мг ( 1 таблетка вечером )

Эсциталопрам стартовая дозировка 2.5мг-5мг, не 10. Можно с 5, я в основном так и назначаю. Далее раз в неделю увеличиваем на 2.5мг. Если переносится неплохо, можно через 5 дней увеличить. Тералиджен на ночь 1т, далее по ситуации. Если на утро не слишком сонливо и тревожно, увеличиваем по 1/2т утром и в обед, далее можно увеличивать по ситуации (можно увеличивать по 1/2 в разные приемы по необходимости). Схема индивидуально подбирается, в зависимости от переносимости и в целом психического состояния, противотревожный эффект тералиджена обычно добиваемся на дозировках 10-40мг/сут (2-8 таблеток). Эффект антидепрессанта всегда отсрочен, эффективность терапии оцениваем не раньше, чем через 4 недели от момента как вышли на дозировку 10 мг (минимальная эффективная).

В первые недели приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика в рамках адаптации, в течение 2-3 недель все проходит

Тералиджен может давать избыточную сонливость, особенно в первые дни приема, поэтому увеличиваем дозировку не спеша

Спасибо вам. Я хоть понимаю принцип начала принятия препаратов.

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , если у вас есть ресурс , то можно обойтись без антидепрессантов.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , никогда не поздно подключить медикаменты , если будете понимать, что не справляетесь. Антидепрессанты нужны курсом , обычно происходит так, что люди возвращаются к приему медикаментов , потому что игнорируют психотерапию , а кому -то действительно помогает курс антидепрессантов и человек живет в ремиссии
.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Немного глупый вопрос: Как думаете, исходя из той симптоматики что описывал в своё обращении, возможно ли разрешить вопрос без помощи медикаментов.

Вы описали о дефицитах. И я задумался. Всё что дополнительно написал проверить врач к которому ходил это: ТТГ, а я ведь не знаю что у меня с витаминами группы B и ферритином. Честно, ваша позиция в вопросе вызывает доверия хотя бы потому, что я получил от вас и ещё одного врача консультативный ответ который вносит больше понимания и непонимания того врача к которому пришёл. Хотя отзывов много хороших.

Я вроде не совсем поник в своё состоянии. Да, оно берёт верх моментами, но всё это время до посещения врача и до вопросы здесь, пытался разобраться в себе сам и мне помогала подруга.

Я остро нуждаюсь в помощи, ибо запутался уже. Много деструктивных убеждений. Прокстинация. Но есть и моменты которые успокаивают и снижают тревогу. К примеру: общение с приятными людьми, когда выспался, когда не появляется раздражительность, когда что-то получилось. Меня порой называют депрессивным, моментами я тревожный, но в постоянных попытках вывезти это состояние своими силами. Просто пришло понимание, которое можно описать так " Я устал " Слишком много проблем накопилась которые я не в силах решить максимально продуктивно из-за финансовых проблем.

И как можно проверить специалиста на профильное образование и на то что он проходит супервизию?

Денис , можно попробовать без медикаментов , но у вас есть одно НО, это суициадьные мысли, при которых чаще все же рекомендуют лечиться комплексно - антидепрессант + психотерапия, но опять же заставлять вас принимать препараты никто не может - это только ваш выбор.

Да, анализы сдать стоит, тк отсутствие энергии может ухудшаться и на фоне депрессии+ дефициты.
Но у вас есть хорошие моменты - вам приносит радость мелкие дела - это и есть ваш спасательный круг в вашей ситуации.

Проверить квалификацию специалиста можно просто - попросить диплом как минимум и там будет написано- переподготовка или же базовое образование , о супервизии можно спросить у специалиста, к которому вы обратились.
Поэтому если у вас в городе есть центры , где могут в рамках омс работать с вашим расстройством- обязательно попробуйте.
Но важно понимать, что иногда антидепрессанты нужны , тк психотерапия процесс не быстрый и требует много ресурса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
С учётом всех Ваших перечисленных симптомов и жалоб, лечение было выписано правильно (эсциталопрам начинать понимать с 2.5 мг утром и повышать на 2.5 мг раз в неделю). Ваше решение - не принимать лечение. В таком случае может помочь психотерапия, но это долго.

Я понимаю, но очень не хочется зависеть от антидепресантов э. Проблема же не столько в симптомах, сколько в голове. От того и страх что в первую очередь, перед началом психотерапии, идёт медикаментозная поддержка.

Либо это просто так действует страх, как защитная реакция или же это моя тревожность.

Это и защитная реакция, и страх с тревогой. Вот как раз антидепрессант с транквилизатором это уберут и тогда уже можно будет полноценно заняться психотерапией.