Ипохондрия. ОКР
Здравствуйте. Тревожное состояние, постоянно боюсь заболеть инфекциями через предметы и еду. Есть боязнь бешенства. Был у психотерапевта в другом городе. В моём вообще их нет и ранее искал к сожаление безуспешно. Назначили лечение: Флувоксамин 100 мг по 1/2 таб. -7 дней, затем по 1 таб. вечером - 4 месяца Этаперазин 4 мг по 1/2 таб. утром и вечером - 4 месяца Гидроксизин -25 мг по 1/2 таб. утром и вечером - 2 недели. Верно ли назначено лечение? Сегодня начал лечение выпил атаракс 1/2. Теперь вот думаю про этаперазин. Он не делиться на 2 части. Пить целиком? Прочитал отзывы, и они противоречивые по поводу этаперазина. Многие пишут что его не слудет принимать вместе с антидепресантом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начать пить вашу схему лечения пока без этаперазина, и присоединить его позже, если будет необходимость. Думается лучше сначала проверить эффект от антидепрессанта и потом решать, нужен ли нейролептик.
Екатерина, от атаракса стал повышаться пульс, можно ли заменит на фенибут, ранее его пил переносил нормально?
Можно
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Я тоже думаю, что пока начгите принимать антидепрессант и транквилизатор по схеме. А там посмотрите. Чем больше препаратов, тем выше риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это состояние? Как опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Лечение уже начали принимать?
Екатерина, началось наверное в 2019 году, начал искать у себя болезни. Настроение бывает нормальным и весёлом, но до какого либо "инцидента". Встречи с собакой, или мыслями что заразился какой либо инфекцией. Сон нарушен, вес увеличелся. Часто употребляю алкоголь. Лечение начал только атаракс.
Понятно, в этапиразине нет необходимости, препарат достаточно тяжелый и серьезный для вас. Флувлксамин лучше начинать с 25 мг и добавлять по 25 мг в неделю, что бы свести к минимум побочный эффекты , так лечение будет идти мягче; в плане атаракса- тахикардия до каких цифр? Попробуйте на неделю чего оставить, возможно организм адаптируется и тахикардии не будет, просто фенибут совершенно не подходит для замены, он тревогу не перекроет и не имеет доказательной эффективности. Можно попробовать на буспирон заменить , тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принципиальное лечение подобных состояний - это, конечно, антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках.
Флувоксамин подходит, однако дозировка его должна быть не менее 150мг в сутки(начать с 50 мг на ночь, увеличивать постепенно каждую неделю на 50мг, доведя до 150мг на ночь ), а возможно и больше (до 300мг). Стойкий эффект стоит ожидать через 6-8 недель. В некоторых случаях может понадобиться до 12 недель.
Гидроксизин принимать можно и нужно. 3 таблетки в день.
Считаю, что нет необходимости в приёме Этаперазина. Он не используется при лечение ОКР.
В Вашем случае обязательно нужна психотерапия!
Илья, от атаракса стал повышаться пульс, можно ли заменит на фенибут, ранее его пил переносил нормально?
Можно, принимайте по 1 таб. 3 раза в день.
Принятый ответ
Здраствуйте, флувоксамина+атаракса будет достаточно,этаперазин будет лишним в терапии, дозировку атаракса необходимо ув до таб,2 р/с.
Анастасия, от атаракса стал повышаться пульс, можно ли заменит на фенибут, ранее его пил переносил нормально?
замените по таб,3 р\с