Пищевое расстройство и не только

заедание тревожности, принимаю пароксетин 10мг, пыталась слезть- никак - на 10 сутки паническая атака, до этого принимала золофт 2 года 50 мг

гипотериоз - эутирокс 32,5 мг
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, несколько деталей.
Как давно Вы принимаете Пароксетин? Имеются ли сейчас признаки повышенной тревожности, сниженного настроения, слабости, апатии? Как давно проявилась проблема с заеданием? Можете ли Вы остановиться в попытках заесть тревогу или в этот момент чувство контроля отсутствует?

здравствуйте , пароксетин с 15 августа 2024 года , после бурной атаки (6 суток без сна и паники) сейчас слабость , сонливость, набор веса, есть хочется- ненасыщение , хотя желудок полный

набор веса, апатия частично

А набор веса и заедание были и ранее или появились в период с августа 2024 года?

после августа

набрала 6 кг это много

Смотрите, дело в том, что набор веса - один из наиболее часто встречаемых эффектов на фоне приема Пароксетина, по этой причине его обычно назначают только в том случае, если другие антидепрессанты в максимальных дозах желаемого эффекта не принесли. Кроме того, 10 мг для него не является терапевтической дозой, поэтому тревога не купируется в полной мере.
Для Пароксетина также характерен выраженный синдром отмены - резкое ухудшение самочувствия при попытке снизить дозировку и/или полностью прекратить его прием.

В подобных ситуациях можно рассмотреть переход на Флуоксетин - антидепрессант из той же группы СИОЗС, к которой относятся Пароксетин и Золофт. Он обладает анорексигенным эффектом и используется в лечении депрессивных, тревожных расстройств и компульсивного переедания. Также он обладает активизирующим эффектом, что является предпочтительным вариантом для лечения расстройств, сопровождающихся апатией.

а дозировка какая?

мне и тритикко прописывали, но я спала ужасно много

я б вообще хотела уйти с антидепрессантов- ну никак, хотела гипноз, но для этого надо на 2 нелели отказаться от приема препаратов говорят

Начальная дозировка для Флуоксетина составляет 20 мг.
Переход целесообразно проводить под прикрытием транквилизатором, например, Атараксом или Тералидженом, так как у Паксила быстрый период выведения, а у Флуоксетина длительный период накопления, поэтому действовать он начинает не сразу.
Существует несколько вариантов перехода. Можно просто добавить Флуоксетин в дозе 20 мг к Пароксетину, после чего в течение месяца снижать дозу Пароксетина на 2,5 мг 1 раз в 7 дней. Можно сначала снизить дозу Пароксетина до 5 мг, так же на 2,5 мг в неделю и после этого ввести Флуоксетин. Обычно используется первый вариант, но конкретные рекомендации оптимально обсудить с Вашим лечащим врачом.

Триттико в лечении тревожных расстройств обычно не используется, основная точка его приложения - коррекция нарушения сна и либидо, возникшая на фоне приема других антидепрессантов.

С антидепрессантов лучше уходить после того, как будет достигнута длительная, устойчивая ремиссия. Параллельно лучше заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, ее эффективность сопоставима с эффектом от антидепрессантов и она лучше работает в долгосрочной перспективе

с кпп вы работаете?

Да, но к сожалению, в рамках данной платформы специалистам строго запрещено делиться личными контактами. Здесь личные консультации с врачами проходят только в формате чата, что не подходит для психотерапии и значимо снижает ее эффективность. Для работы в онлайн-формате специалиста можно найти на сервисах Докма или Профи

ясно, спасибо большое

про тералиджен что то можете сказать?

Отличный противотревожный препарат, минимум побочных эффектов, хорошо переносится во всех возрастных группах. Набора веса не вызывает. Под ним можно как переходить на Флуоксетин, так и полностью отменять Пароксетин.

попробую его- спасибо

Рада была помочь.

что то проблема с оплатой, постараюсь решить с поддержкой

Спасибо, сегодня сайт работает нестабильно, тоже отпишусь службе поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется нарушение пищевого поведения, то на фоне лечения, необходимо подключить работу с психологом или с психотерапевтом, а также, можно подключить и работу в группе, чтобы Вы смогли учиться понимать своё состояние и учиться исследовать функции еды в Вашей жизни, от каких эмоций Вы убегаете в еду, какие чувства и состояния заедаете и учиться постепенно с ними соприкасаться, чтобы переносить, распутать тот клубок, который привел к этому нарушению пищевого поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте. А на 10 мг пароксетина Ваше состояние было стабильным и оно Вас устраивало на 100%? Отменяете пароксетин под прикрытием противотревожных препаратов или нет? Или всё-таки тревожность есть и Вы просто решили отменить антидепрессант?

при 10 мг стабильно все- нет панических атак, раза 2 хотела бросить - снижала дозу че ре з 10 дней паническая атака

Попробуйте прекращать приём антидепрессанта под прикрытием противотревожного препарата какого-нибудь, например, тералиджена. Т.е. принимайте тералиджен в течение месяца после приёма антидепрессанта. Если же после отмены тералидежна состояние вернется вновь, то надо будет возвращаться к приёму антидепрессанта, но уже повысить дозу до 20 мг. + хорошо бы добавить психотерапию.

ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если набор веса начался именно на паксиле, значит это его побочное действие. Желательно проверить уровень пролактина в крови. Заедание стресса тоже, конечно, даёт увеличение веса.
Можно перейти снова на золофт, но он не эффективен в дозе менее 100 мг