Паническая атака ,тревожность и стресс

Доброе утро вчера ближе к вечеру резко повысилось давление при чем за одну минуту 144/92 пульс 115 с этим всем появилось жжение за грудиной и страх и очень стало труситькак спазм .Выпила 1/2 капотен и пустырник ,давление очень быстро стабилизируется но страх присутствует и сон я не могла долго уснуть…..Последние время это происходит каждый месяц на постоянной основе,но пол года я в постоянной тревожности и нервном состоянии….Антидепрессанты пока бы не хотелось,но хочу понять это невроз у меня или атаки на фоне стресса,помогите пожалуйста 🙏🏼

Болезнь Бехтерева в ремиссии, Гастрит
41 год
2 часа назад·Просмотров: 4·Татьяна, Шахты

Здравствуйте! Лучше всего конечно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту . По описанию данных как раз много за тревожное расстройство , лечение которого осуществляется антидепрессантами и психотерапией. Если категорически против антидепрессантов , то можно начать с когнитивно-поведенческой терапии и симптоматического лечения тревоги и панических атак ( например прием атаракса).
Но если состояние будет ухудшаться , тут без полноценной фармакотерапии будет сложно

Жаль что нельзя писать ✍️ голосовые.Благодарю вас 🙏🏼Да я переживаю за антидепрессанты что у меня не так будет работать голова )))я человек который ведет бизнес и онлайн и офлайн,поток информации огромный ,ответственность вся на мне ,плюс я локомотив 🚂 который тащит всех на себе начиная от семьи заканчивая работой….Последние время просто очень много тревожных мыслей каждый день и соответственно идёт накручивание (я понимаю уже что это невроз ) но я не умею расслабляться от слова совсем….Стресс ежедневный.Реагирую остро на всё .А есть легкие какие то препараты не длительные?

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, по описанию нельзя исключать паническую атаку. Она может проявляться такими симптомами, бессоница , фоновая тревога - так же нередкие симптомы тревожного расстройства. Лечится оно , действительно, антидепрессантами, но если не хотите принимать антидепрессанты, то можно неплохо скорректировать состояние через работу с психологом КПТ. КПТ позволит сформировать навыки для совладания и повышения толерантности к тревоге!

А тревожное расстройство может сопровождаться постоянной тревогой ,страх смерти,мысли что со мной может случиться что то ,честно я уже боюсь 😰 своего состояния и иногда стыдно что со мной такое

Благодарю 🙏🏼 Вас

Просто антидепрессанты нужно хорошие найти (может подключить бассейн 🏊 я люблю плавать ?!)
КПТ

Есть афабозол дома приобрела по рекомендации но так и не стала его принимать а надо наверно хотя бы с него начать,вы как к нему относитесь???или он в моем случае уже не поможет

Да, тревожное расстройство может давать такие симптомы и разные телесные симптомы, но все они не опасны для жизни!
Врач поможет вам подобрать антидепрессанты, тк остальные препараты будут работать лишь пока вы их принимаете. Спорт - очень важен при тревоге , тк позволяет «сжигать» гормоны стресса.

Благодарю 🙏🏼 Вас самое главное что это не угроза ☢️ сейчас жизни,но и оставлять так тоже нельзя так как все это может разрушить и сосуды и сердце 🧡 поэтому я понимаю что да спорт наверно в первую очередь и КПТ подключу и посмотрю как это все работает в моем случае и главное в голове,так как я ж говорю навязчиво мысли 💭 на постоянной основе уже у меня страха смерти

Здравствуйте!
Учитывая прикрепленные обследования и лабораторные показатели есть повышение холестерина (важно корректировать питание, посетить гастроэнтеролога и получать лечение), обследования в пределах нормы, значимых изменений нет;

Что касается описанного состояния, то может быть, что уже посещали специалиста - кардиолога, врача-невролога?

Сейчас данные за тревожное состояния, это и называется невроз (и тревога и паническая атака сюда относится), поэтому без адекватного медикаментозного лечения обойтись будет трудновато, так как симптомы значительно выражены и снижаю качество жизни.

Самостоятельно так же вряд ли, что стабилизируется.

Принимали препараты противотревожного действия (атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин к примеру)?

Здравствуйте я благодарю вас 🙏🏼грандаксин принимала очень давно примерно 15 лет назад….Тревожность сопровождается очень часто и уже достаточно долго ,мысли что со мной может произойти что то (страх смерти)я не могу это контролировать и мне уже стыдно за себя ,расслабиться не получается…Очень много стресса в жизни,и ответственности.Остро на всё реагирую….

В Кардиологии все хорошо сказали ,невролог предложил сходить к психиатру

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы вероятнее всего указывает на панические атаки - приступы острой тревоги. Основное лечение тревожных расстройств: антидепрессанты группы СИОЗС курсом 8-12 месяцев, поэтому рассмотрите возможность их приема. Данные препараты являются первой линией в лечении и не вызывают привыкания.

Также возможен прием противотревожных препаратов (Атаракс, Тералиджен, грандаксин), но они действуют лишь симптоматически.

Также важна психотерапия (наилучшую доказательную базу имеет когнитивно-поведенческая терапия, КПТ)

Во время панических атак можно использовать техники для самопомощи: Заземление: Найдите глазами 5 различных предметов, потрогайте 4 разные текстуры, услышьте 3 звука, почувствуйте 2 запаха, 1 вкус

Дыхание по квадрату (4-4-4-4).: Вдох носом (4 сек), Задержка дыхания (4 сек)., Выдох ртом (4 сек)., Задержка (4 сек). Повторите 4–5 раз для снижения пульса

Мышечная релаксация: Сильно зажмите кулаки и пальцы ног на 5 секунд, затем резко расслабьте. Повторите по всему телу.

Здравствуйте 🙏🏼благодарю вас а эти препараты СИОЗС только по рецепту?

У Меня так уже в течение 6 месяцев каждый месяц такое происходит и в течение каждого дня какие то страхи смерти за грудиной жжение бывает всд наверное так работает и неврозы …

Данные препараты только по рецепту. Выписать их может врач психиатр/психотерапевт

Панические атаки обычно являются как следствие длительного перенапряжения нервной системы и тревоги.

Помимо медикаментозного лечения можете ещё попробовать дыхательные техники, аутогенные тренировки, нервно мышечную релаксацию по Джекобсону. Все они направлены на снижение тревоги

Здравствуйте, Татьяна!
То,что вы описываете- внезапный скачок давления и пульса, сопровождающийся жгучей болью за грудиной, сильным тремором (спазмом) и неуправляемым страхом смерти или потери контроля это картина панической атаки.
На фоне длительного стресса ваша вегетативная нервная система находится в постоянном напряжении. В какой-то момент происходит естественный сбой-немного учащается пульс или слегка повышается давление .Вы пугаетесь этого ощущения (Сердце сейчас выскочит, Я умираю). Страх мгновенно выбрасывает адреналин.
Адреналин вызывает настоящий спазм сосудов (отсюда резкий скачок цифр на тонометре), дрожь мышц, потливость и жжение в груди. Эти реальные физические симптомы еще больше убеждают вас в том, что происходит катастрофа. Мозг получает сигнал об опасности, выделяет новую порцию адреналина, и приступ достигает пика.
В современной классификации то, что с вами происходит полгода при наличии постоянного фонового напряжения, называется генерализованным тревожным расстройством с вторичными паническими атаками. Невроз -это устаревшее бытовое название для такого состояния нервной системы.
Самым эффективным в лечении тревоги,паники является когнитивно-поведенческая терапия и при необходимости медикаментозная поддержка.
Для самопомощи рекомендую отличную книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги или Артем Барышев Эмоциональный шторм ❤️
Начинать нужно с исключения соматической составляющей-консультация кардиолога с обследованием.Это важно сделать потому что это не просто медицинская формальность, а ключевой инструмент лечения вашей тревоги.

Благодарю вас за такой развернутый ответ 🙏🏼кардиолог сказал что в кардиологии отклонений нет ,единственное что на узи осмотре какой то желудок не расслабляется и это значит что я в постоянном режиме напряжения,а так все нормально.Делали экг в момент приступа пару месяцев назад и в таком состоянии отличный результат….Да вы правы что в момент происходит такое со мной что идёт страх смерти и чего то ещё плохого,я понимаю уже сейчас что нужно успокоиться а раньше в январе/феврале и марте я ездила самостоятельно на скорую помощь….

Когда нервная система находится в режиме долгого напряжения, мышцы тела переходят в хронический спазм и желудок в том числе. Он давит на диафрагму и соседние органы, немного смещает их и вызывает то самое жжение за грудиной, ком в горле и тяжесть при дыхании.
Ваша главная задача на ближайшие недели-перестать бояться самих симптомов. Теперь, когда вы знаете, что сердце выдержит любой пульс, а жжение -это просто сжавшийся от стресса желудок, попробуйте в следующий раз применить любопытство вместо страха-кажите себе:О, началось. Давление поползло, меня трясет. Интересно, насколько высоко оно поднимется в этот раз и как быстро упадет само, если я использую технику дыхания? Я знаю, что это безопасно. Обесценивание угрозы лишает паническую атаку топлива и с каждым разом условный рефлекс угасает.
Дыхание 4-7-8. Это самый быстрый способ обмануть мозг во время скачка давления. Делайте его сразу, как только чувствуете начало атаки или видите высокие цифры на тонометре: спокойный вдох носом на 4 счета-задержка дыхания на 7 счетов-медленный, шумный выдох через сомкнутые губы на 8 счетов. Повторите 3–4 раза. Длинный выдох принудительно включает парасимпатическую нервную систему (режим отдыха), которая гасит выброс адреналина.

Ой как я вам благодарна 🥹 Вы прям сейчас меня настроили на инструкцию которая мне очень нужна в такой ситуации,я и так эти две атаки уже не еду на скорою и не так долго идёт жжение (январь февраль у меня жжение сохранены были 4-5 дней ) это очень не приятно и страшно,благодарю Вас за поддержку и квалификацию 🙏🏼

Татьяна,я рада,что смогла помочь❤️

Здравствуйте! По описанию можно предположить тревожное расстройство. Лечение данного состояния заключается в антидепрессантах,противотревожных препаратах и КПТ. Понимаю ваше нежелание антидепрессантов,но часто без них не обойтись. Можно конечно попробовать обойтись только КПТ и противотревожными препаратами,но вероятно это всего лишь временно приглушит тревогу

Здравствуйте 🙏🏼да состояние уже затянуто до предела ,я в постоянном режиме нахожусь тревоги и раз в месяц у меня происходит именно атака или что-то похожее ,именно раз в месяц….А антидепрессанты только по рецепту?

Антидепрессанты-это рецептурные препараты,но они очень эффективны в таких ситуациях. Главное правильно подобрать препарат и дозировку. В первую неделю могут наблюдаться усиления тревоги и ПА в рамках адаптации( обычно данное состояние проходит в течении 1-2 недель). Для уменьшения тревоги на фоне адаптации назначают «прикрытие» такими препаратами как атаракс,грандаксин,Стрезам,атаптол,тералиджен. Иногда могут назначаться бензодиазепины (фенозепам например).

Просто на грандаксине сложно да выйти уже с моего затянувшего состояния да ?