Замена коленного сустава

Требуется операция по замене коленного сустава , у меня контрактура на разгибание 20 градусов , врач предлагает сначала сделать редрисацию , а потом операцию, надо ли делать такие манипуляции перед операцией

Гепатит В
60 лет

Здравствуйте.Судя по рентгенограммам у вас двусторонний гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

, у меня контрактура на разгибание 20 градусов , врач предлагает сначала сделать редрисацию , а потом операцию, надо ли делать такие манипуляции перед операцией.
-на рентгенограммах выраженные изменения коленных суставов с деформацией мыщелков.
Редрессация в данном случае не поможет,т.к имеются выраженные изменения нормальной анатомии мыщелков бедренных и большеберцовых костей.
Во время операции (эндопротезирование) нормальная форма мыщелков "восстанавливается" за счет эндопротеза.

Как правило контрактура купируется и объем движений в суставе восстанавливается поле операции и ЛФК
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед операцией очень желательно максимально разработать сустав.

Что Ваш врач вкладывает в понятие "редрессация" - не знаю.
Обычная разработка с инструктором - это то же редрессация.
Разработка на аппарате Артромот - то же редрессация. Разгибание контрактуры под наркозом - это то же редрессация.
Редрессация = разработка и разработать сустав очень желательно.
А какой именно метод редрессации (разработки) хочет применить Ваш врач - я не знаю.
Уточните.

Разработку (редрессацию) лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Все процедуры закончить за 2 недели до эндопротезирования.
Что разработаете - то разработаете. Что не разработаете, потом после операции будете разрабатывать.
Замена сустава автоматически объём движений не восстановит. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте.
На основании данных ,если имеется контрактура в коленном суставе, перед эндопротезированием ее надо устранить, с этим ,я полностью согласен с хирургом.
Цель редрессации –восстановление подвижности поврежденного сочленения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте тоесть имеет смысл все таки сделать редрессацию а потом эндопротезирование?

Принятый ответ

Одно из противопоказаний к эндопротезированию является контрактура, и сделать редрессацию перед эндопротезированием необходимо. Желательно чтоб котрактуру помог снять специалист, для профилактики, возможных , нежелательных травм перед эндопротезированием.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, редрессация при вашем ограничение функции не обязательна, но после протезирования все равно придется разрабатывать коленный сустав ,а при наличие контрактуры это будет сделать гораздо сложнее, поэтому соглашусь с вашим доктором , в том что ,для достижения положительного результата от протезирования ,необходимо подготовить сустав

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Редрессация (насильственное разгибание сустава под анестезией) перед эндопротезированием коленного сустава может быть рекомендована в отдельных случаях, но требует взвешенного подхода
▪️ Аргументы за процедуру:
1. Улучшение пассивной подвижности сустава перед операцией облегчает позиционирование импланта и снижает риск послеоперационной тугоподвижности
2. При фиброзной контрактуре (без грубых костных деформаций) редрессация может частично восстановить разгибание, упрощая реабилитацию
▪️ Риски и ограничения:
- При выраженном артрозе, костных блоках или анкилозе процедура малоэффективна и может привести к переломам или повреждению связок
- Эффект часто временный: без активной послеоперационной ЛФК контрактура рецидивирует
- Увеличивает общий срок лечения, если эндопротезирование неизбежно
▪️ Когда оправдано:
- Если контрактура обусловлена мягкотканными рубцами, а не деструкцией сустава
- При умеренной тугоподвижности (20° — пограничный показатель)
▪️ Альтернатива:
Прямое эндопротезирование с интраоперационной коррекцией контрактуры (мягкотканные релизы, костная резекция)
▪️ Рекомендации:
1. Уточните у врача цель редрессации: подготовка к протезированию или попытка избежать его
2. Проведите КТ/МРТ для оценки причин контрактуры (рубцы, костные дефекты)
3. Рассмотрите второе мнение ортопеда, специализирующегося на эндопротезировании
▪️ Решение зависит от конкретной анатомии сустава и общего прогноза. Если контрактура стойкая, а деформация необратима — редрессация может лишь отсрочить неизбежную операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, редрессация - подготовка к эндопротезированию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила КТ правого коленного сустава и рентген