Болят колени
Здравствуйте, болят колени и под коленом сзади, больно наступать на ногу полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Болят только коренные суставы или боль идёт от поясницы по задней поверхности ног до колена?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? С чем связываете начало симптомов? Чем лечились и был ли эффект?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте бывает такое что тянет от тазобедренного сустава до колена и хочется ногу всю натянуть как струну, потому что выкручивает ногу. Бывает пояснично-крестцовый отдел хватает. Боли бывают разные. Бывает впереди большая кость от колена заклинивает резко и неожиданно, что несколько раз чуть не упала.
Прикрепите пожалуйста МРТ, которое проходили. С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени беспокоит(более 3 месяцев)? Чем лечились?
Анастасия Юрьевна, Беспокоит периодами года 3. Начиналось постепенно.В 2023 году лечила правую ногу в больнице, по-моему плазма лифтинг называется, уколы, мази, всякие примочки. А сейчас левая.
Коксартроз обычно возрастной и дал бы боль местно в суставе.
По МРТ также описан сакроилеит. Вы консультированны ревматологом? Сдавали кровь на ревмопробы(СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27)?
По поводу теносиновита консультировал ортопед?
При радикулопатии (сдавлении нервного корешка грыжей) боли идут от поясницы полосой до самых пальцев. Боль до колена обычно связана с сакроилеитом.
Анастасия Юрьевна, анализы не назначали никакие, только УЗИ . Лечил травматолог-ортопед, в тот период недели три не могла совсем наступать на ногу, ходила на костылях. Сейчас когда сильно начала болеть левая нога сама пошла сделала МРТ. Три дня назад стала на стульчик и сзади под коленом что-то хрустнуло очень больно, теперь на ногу совсем трудно становиться
В таких случаях нужен повторный осмотр ортопеда, чтобы оценить состояние сустава. + посмотреть анализы на ревмопробы, т к описан вторичный характер сакроилеита.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста это вообще лечится?
Сакроилеит - это хроническое заболевание, но оно поддаётся коррекции,т е можно уйти в длительную ремиссию
Анастасия Юрьевна, могли бы Вы посмотреть ещё 2 МРТ, по ошибке загрузились не те, что надо
По МРТ коленного сустава есть как старые изменения, так и "свежие". Выпот в полость сустава, отек. В таких случаях обязательна консультация ортопеда. Невролог лечением суставов не занимается. Пока можно использовать нпвс до очного приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, боль локализуется только в коленных суставах? Нет боли в пояснице? Нет онемения в ногах, слабости? Если есть то по какой поверхности идёт? Как давно беспокоит? Проходили ли вы уже какие-либо исследования?
Диана Максимовна, здравствуйте бывает такое что тянет от тазобедренного сустава до колена и хочется ногу всю натянуть как струну, потому что выкручивает ногу. Бывает пояснично-крестцовый отдел хватает. Боли бывают разные. Бывает впереди большая кость от колена заклинивает резко и неожиданно, делала МРТ
Прикрепите пожалуйста результат мрт. Уже проходили /проходите лечение сейчас? Как давно беспокоит боль?
Диана Максимовна, Беспокоит периодами года 3. Начиналось постепенно.В 2023 году лечила правую ногу в больнице, по-моему плазма лифтинг называется, уколы, мази, всякие примочки. А сейчас левая. МРТ прикрепила
Ознакомилась с вашими ответами и ответами докторов.
По результатам МРТ исследования есть признаки двухстроннего коксартроза, умеренного выпота в полости суставов. Признаков говорящих о сакроилеите не нахожу.
Учитывая что 3 дня назад у вас появился выраженный болевой синдром в подколенной области сопровождающийся хрустом, рекомендуется проведение УЗИ коленного сустава (исключить кисту Бейкера) с последующей консультацией травматолога-ортопеда. В зависимости от размеров кисты она может воздействовать на сосудисто- нервный пучок и давать иррадиирующую боль как на бедро, так и на голень.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- ибупрофен 1 табл (200мг) * 3-4 раза в сутки, при недостаточном эффекте дозу можно увеличить до 2 табл (400 мг) * 3 раза в сутки на протяжении 5-7 дней.
- омепразол 20 мг ( 1 капс) * 2 в сутки ( для прикрытия желудка)
- местно гель кетопрофен 2-3 раза в сутки.
Диана Максимовна, могли бы Вы посмотреть ещё 2 МРТ, по ошибке загрузились не те, что надо
По данным мрт есть как старые, так и свежие изменения. В подколенных ямках с 2х сторон есть кисты бейкера. Справа небольших размеров, слева большая( что соответствует клинике). Требуется очная консультация травматолога-ортопеда для последующего лечения(консервативного или оперативного) . До консультации травматолога-ортопеда с целью купирования болевого синдрома можно применять лечение написанное ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль локально в коленных суставах или пояснично-крестцовый отдел тоже беспокоит? Какие-то обследования по этому поводу уже проходили? Какое-то лечение уже назначалось? Как давно беспокоят жалобы?
Марина Алексеевна, здравствуйте бывает такое что тянет от тазобедренного сустава до колена и хочется ногу всю натянуть как струну, потому что выкручивает ногу. Бывает пояснично-крестцовый отдел хватает. Боли бывают разные. Бывает впереди большая кость от колена заклинивает резко и неожиданно. Беспокоит периодами года 3. Проходила МРТ. В 2023 году лечила правую ногу, сейчас левая
Посмотрела ваши обследования, есть коксартроз, но обычно он клинически не проявляется. Также описывают синовит и теносиновит это воспалительный процесс и его обычно лечат травматологи-ортопеды с реаматологами(по необходимости), первоначально травматолог.
Но так как коленный сустав болит локально, то вероятно, это патология в области самого сустава, в таких случаях мы рекомендуем мрт коленного сустава, возможно, была киста бейкера которая при разрыве может вызывать болевой синдром, также если она больших размеров, то сдавливает нервы и ткани.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс, например, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Марина Алексеевна, могли бы Вы посмотреть ещё 2 МРТ, по ошибке загрузились не те, что надо
Киста бейкера действительно есть, как и разрыв мениска и разрыв связки, неврологи не лечат такие изменения, ими занимаются травматологи-ортопеды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо иксобить патологию
Суставов. Необходимо консультация травматолога – ортопеда.
Сакроилеит - консультация ревматолога
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, могли бы Вы посмотреть ещё 2 МРТ, по ошибке загрузились не те, что надо
Описаны изменения в суставах. Которые требуют консультации ортопеда.
Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
-Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можно вместо Аркоксии Нурофен, но он слабее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Чередовать Долобене гель и Вольтарен гель по 2 раза в день.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Алина Сергеевна, добрый день, могли бы Вы посмотреть ещё 2 МРТ, по ошибке загрузились не те, что надо, а я не заметила
Да, там описана суставная патология, в том числе поражение мениска есть и киста Бейкера выявлена. Нужна консультация травматолога однозначно
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация травматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения