Консультация терапевта /

Расширенный НИПТ — вопрос №3183504

Добрый день! По результатам исследования ДНК матери будущего ребёнка, выявлено гетерозиготное носительство мутации rs119473033 в гене SMARCAL1. Какие шансы на носительство данной мутации у супруга (отца будущего ребенка)?

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я специалист сервиса "Спроси врача ".

Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос переадресуйте вопрос генетикам пожалуйста.
Они более компетентны в подобном вопросе и дадут более развёрнутый ответ для вас
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, шансы супруга быть носителем мутации rs119473033 в гене SMARCAL1 зависят от популяционной частоты этой мутации и семейного анамнеза. Если мутация редкая (например, частота <1% в популяции), вероятность носительства у отца низка. Для точного определения необходимо провести генетическое тестирование супруга. Если отец также окажется носителем, риск рождения ребёнка с двумя мутантными копиями гена (гомозигота) составит 25%. Рекомендуется консультация врача-генетика для интерпретации результатов и оценки рисков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждый человек является носителем наследственных заболеваний, однако проявляются они далеко не всегда. Если в брак вступают два носителя патогенных мутаций в одном и том же гене, вероятность рождения больного ребенка повышается. К счастью, на сегодняшний день есть возможность это предотвратить. Иммунокостная дисплазия Шимке SMARCAL1 rs119473033 - встречается менее чем 1%. Если отец тоже окажется носителем, гена, то риск составит 25%. Риск увеличивается если родители состоят в кровном родстве. Рекомендую получить консультацию Врача -генетика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А как вы считаете, имеет ли смысл идти на прием к генетику без обследования супруга на вышеуказанную мутацию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность то сделайте.
Клиент
Благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется провести генетическое тестирование отца для определения его статуса мутации rs119473033 в гене SMARCAL1.

Если отец не является носителем, риск для ребёнка ограничивается 50% вероятностью бессимптомного носительства (без заболевания).

Если отец — носитель, риск рождения больного ребёнка — 25%.
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Синдром Шимке достаточно редкое заболевание. Его частота примерно 1 случай на 1-3 миллиона. Это означает, что частота носительства мутации в популяции низкая. Учитывая, что у матери выявлено гетерозиготное носительство мутации rs119473033 в гене SMARCAL1, то рекомендуется оценить шансы носительства у супруга.
Если оба родителя являются носителями, то риск рождения ребенка с синдромом Шимке составляет 25%.В любом случае, независимо от результата тестирования, следует обратиться к генетику для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!