Повышены метаболиты в крови у малышки после выписки
Выписались в воскресенье с род дома. Позвонили с больницы сказали завтра сдать повторные анализы. Повышены метаболиты. Супруга в истерике завтра поедем сдавать все заново. Сказали это не диагноз врач обязательно все еще объяснит. Что это значит ? Чего ожидать? Сказали сдать мочу. И будут брать кровь из вены. Я сам очень переживаю за ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о неонатальном скрининге (так называемый "пяточный тест"), который делают всем новорожденным еще в роддоме. Его цель - выявить редкие, но очень серьезные наследственные заболевания обмена веществ на самых ранних стадиях, еще до появления симптомов.
Метаболиты — это вещества, которые образуются в процессе обмена веществ в организме. При некоторых врожденных заболеваниях этот процесс нарушен, и в крови накапливаются определенные метаболиты или, наоборот, не хватает нужных веществ.
Повышены- это предупреждение от лаборатории. Это НЕ ДИАГНОЗ, а указание на то, что нужны дополнительные обследования.
Повышение может быть временным, связанным с адаптацией ребенка к внеутробной жизни, особенностями питания мамы или небольшими погрешностями. Подавляющее большинство таких случаев заканчиваются благополучно - при повторном анализе все оказывается в норме.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, вам не сказали, что конкретно повышено? Какие метаболиты?
Имелось ввиду, есть отклонения по результатам неонатального скрининга?
Если какие то отклонения при исследовании неонатального скрининга, то зачастую бывают ложноположительные результаты в связи с нарушением техники забора, транспортировки, анализаторов, причин довольно много
Пока нет повода для тревоги, при каких либо отклонениях действительно мед служба вызывает младенца для контрольных анализов, чтобы все досконально перепроверить.
Как правило, при повторном исследовании все сомнения снимаются, погрешности и артефакты возникают довольно часто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт о положительном неонатальном скрининге, который проходят всё новорождённые.
Повышение метаболитов может быть признаком заболевания связанного с нарушением обмена веществ.
Но скрининг очень часто даёт ложноположительные ответы, поэтому говорить о диагнозе очень рано.
Сначала нужно повторить анализ и даже если снова будет повышение, то будут назначены более точные анализы и обследования и только после них может быть подтверждено какое-либо заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение, ведь ребенок только родился, у уже какие то неизвестности
Вероятнее всего произошли какие то отклонения в неонатальном скрининге, когда берут анализ крови на нарушения обмена веществ и другие заболевания - на 35 самых возможных заболеваний
Но очень часто приходят результаты с отклонениями - и эти результаты ложные
Может быть нарушена техника забора, техника проведения, не соблюдены условия доставки в лаборатории, негодные реактивы и тд
Поэтому приглашают на повторный анализ и уже тогда - в большинстве случаев,- приходит нормальный результат.
В случае отклонения и во втором анализе - требуется в третий раз сдавать либо же более узкие и специфические методы исследования
Поэтому важно дождаться результата второго анализа и не волноваться раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о неонатальном скрининге (анализ крови из пятки новорожденного на наследственные заболевания), который делают всем детям в роддоме.
Когда говорят повышены метаболиты, обычно это означает, что в первичном скрининге обнаружено отклонение от нормы по какому‑то показателю.
Это не диагноз, а только подозрение, которое нужно перепроверить.
У неонатального скрининга есть особенность - он специально настроен так, чтобы не пропустить ни одного серьезного заболевания, поэтому много ложноположительных результатов (когда анализ плохой, а ребенок здоров).
Поэтому повторный анализ - стандартная тактика.