Межреберная невралгия

2,5 года назад началась межреберная невралгия в районе сердца. колит, стреляет, режет даже при обычном вдохе, движении. пропила курс нпвп-помогло на 2 месяца. затем боль вернулась, пила диацереин 4 месяца, компрессы, мази-не помогло. затем беременность, ничего не пила, кроме магния. после беременности боль усилилась, бывает отдает в руку, в груди будто иголками колят. стала меньше дышать, разговаривать, двигаться, так как больно. снова пропила курс нпвп-не помогло. тогда мне поставили диагноз-нейропатическая боль и назначили на месяц габапентин 300 мг на ночь. меня напугал этот препарат, пошла еще к неврологам, прописывают тоже самое, только в разных дозировках и сроке приема (от 300-900 мг - от 1-3 месяцев). так же один из неврологов сказал, что если не подойдет габапентин, тогда переходить на амитриптилин. из обследований только кт (2 года назад делала, там были воспаления какие-то), по крови все нормально, аутоимунных заболеваний нет (была у ревматолога). очень страдает социальная жизнь (из дома выхожу только с мамой пару раз в месяц, так как сына маленького надо в больницу на плановые приемы возить). с ребенком не гуляю, только кормлю его смесью и отдаю свекрови, чтоб она с ним сидела. либидо 0, аппетита нет (ем раз в день, и то заставляю себя), вес падает, не общаюсь ни с кем (во-первых, потому что больно, во-вторых, потому что не вижу смысла), а если и приходится с кем-то говорить, то сразу же начинаю злиться и раздражаться, посылаю, душ принимаю максимум 2 раза в неделю, больше заставить себя не могу. думаю, мне нужен еще и психотерапевт, но боль в груди меня беспокоит сильнее. хочется быть обычной мамочкой, просыпаться по утрам, готовить кушать, наводить чистоту в доме и играть с ребенком, гулять с ним, общаться с мужем и родственниками, но из-за боли не могу. что можете посоветовать, может какие-то доп.обследования? другие лекарства? правилен ли диагноз?

боль в груди
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина. По описанию действительно и диагноз верный, и лечение назначено соответствующее. Но уже есть признаки депрессивного расстройства.
Вы так и не решились пить Габанентин?
Обычно, при подобных состояниях назначают антидепрессанты СИОЗСН - Венлафаксин либо Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, да, вы правы, сама вижу, что нахожусь в постоянном депрессивном и тревожном состоянии на фоне боли, особенно после родов, когда боль усилилась. габапентин все еще не стала принимать, хочу тут послушать мнения врачей и еще раз сходить к врачу офлайн, так как не могу решить, какая нужна дозировка, какой срок приема и нужны ли антидепрессанты.

Сейчас предпочтительнее будет прием антидепрессантов, чем габапентина, так как они обладают двойным действием, что в Вашем случае будет более эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла, спасибо, значит запишусь еще к психотерапевту

Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях действительно используется габапентин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тревога 12, депрессия 14

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и хронизируют боль.
В таких случаях можно начать с лечения только их. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо же рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Габапентин и амитриптилин в таких случаях малоэффективны. Габапентин не влияет ни на тревогу, ни на депрессию. Амитриптилин эффективен только при депрессии, но не является препаратом первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла. значит, запишусь помимо невролога еще и к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, при сочетании с нейропатической болью, препаратом выбора является противоболевой антидепрессант из группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), также активно используется в таких случаях когнитивно-поведенческая психотерапия.
Габапентин влияет на нейропатический болевой синдром, но не влияет на тревогу и депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, то есть в моей ситуации мне лучше обратиться к психотерапевту и начать принимать антидепрессант, а не габапентин? есть ли шансы на то, что когда я закончу курс ад, боли не вернутся? до этих болей я была достаточно радостным и социально-активным человеком с планами и целями на жизнь. но примерно через год с возникновения болей я стала другим человеком, после родов так вообще ушло хорошее настроение и планы на жизнь. из эмоций осталось только полное безразличие, агрессивность, раздражительность и слезы иногда.

Да вы правы, мы в таких случаях рекомендуем консультацию психотерапевта.
Если допустим дозировка будет верная, вы будете в ремиссии год и при этом посещать психотерапевта заниматься психотерапией, то, конечно, шанс на полное излечение будет высоким.
В основном рецидивы случаются, если пациенты не выполняют рекомендации врачей, либо врачи неправильно назначают терапию, нужно консультироваться с грамотным специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, поняла, значит помимо невролога я запишусь еще и к психотерапевту

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, то есть в моей ситуации мне лучше обратиться к психотерапевту и начать принимать антидепрессант, а не габапентин? есть ли шансы на то, что когда я закончу курс ад, боли не вернутся? до этих болей я была достаточно радостным и социально-активным человеком с планами и целями на жизнь. но примерно через год с возникновения болей я стала другим человеком, после родов так вообще ушло хорошее настроение и планы на жизнь. из эмоций осталось только полное безразличие, агрессивность, раздражительность и слезы иногда.

Лина, думаю да, в таком случае лечение и уточнение диагноза у психотерапевта
Как показала практика, любой хронический синдром приводит к депрессии

Лечение антидепрессантом не менее года , чтобы боль не вернулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, спасибо, значит запишусь еще к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно имеется хроническая боль в рамках депрессивного расстройства. Если острую боль не лечить сразу правильно, то она переходит в хронический вариант. Это такой вид боли который развивается несколько по-другому механизму нежели острая боль. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Габапентин совершенно не опасный препарат, но в вашей ситуации следует рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗСН, это антидепресанты с противоболевым эффектом ( лечим депрессию и боль одним препаратом) и уже при недостаточной эффективности добавлять Габапентин. +нужна работа с психотерапевтом по методу КПТ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)