Межреберная невралгия
2,5 года назад началась межреберная невралгия в районе сердца. колит, стреляет, режет даже при обычном вдохе, движении. пропила курс нпвп-помогло на 2 месяца. затем боль вернулась, пила диацереин 4 месяца, компрессы, мази-не помогло. затем беременность, ничего не пила, кроме магния. после беременности боль усилилась, бывает отдает в руку, в груди будто иголками колят. стала меньше дышать, разговаривать, двигаться, так как больно. снова пропила курс нпвп-не помогло. тогда мне поставили диагноз-нейропатическая боль и назначили на месяц габапентин 300 мг на ночь. меня напугал этот препарат, пошла еще к неврологам, прописывают тоже самое, только в разных дозировках и сроке приема (от 300-900 мг - от 1-3 месяцев). так же один из неврологов сказал, что если не подойдет габапентин, тогда переходить на амитриптилин. из обследований только кт (2 года назад делала, там были воспаления какие-то), по крови все нормально, аутоимунных заболеваний нет (была у ревматолога). очень страдает социальная жизнь (из дома выхожу только с мамой пару раз в месяц, так как сына маленького надо в больницу на плановые приемы возить). с ребенком не гуляю, только кормлю его смесью и отдаю свекрови, чтоб она с ним сидела. либидо 0, аппетита нет (ем раз в день, и то заставляю себя), вес падает, не общаюсь ни с кем (во-первых, потому что больно, во-вторых, потому что не вижу смысла), а если и приходится с кем-то говорить, то сразу же начинаю злиться и раздражаться, посылаю, душ принимаю максимум 2 раза в неделю, больше заставить себя не могу. думаю, мне нужен еще и психотерапевт, но боль в груди меня беспокоит сильнее. хочется быть обычной мамочкой, просыпаться по утрам, готовить кушать, наводить чистоту в доме и играть с ребенком, гулять с ним, общаться с мужем и родственниками, но из-за боли не могу. что можете посоветовать, может какие-то доп.обследования? другие лекарства? правилен ли диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина. По описанию действительно и диагноз верный, и лечение назначено соответствующее. Но уже есть признаки депрессивного расстройства.
Вы так и не решились пить Габанентин?
Обычно, при подобных состояниях назначают антидепрессанты СИОЗСН - Венлафаксин либо Дулоксетин.
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да, вы правы, сама вижу, что нахожусь в постоянном депрессивном и тревожном состоянии на фоне боли, особенно после родов, когда боль усилилась. габапентин все еще не стала принимать, хочу тут послушать мнения врачей и еще раз сходить к врачу офлайн, так как не могу решить, какая нужна дозировка, какой срок приема и нужны ли антидепрессанты.
Сейчас предпочтительнее будет прием антидепрессантов, чем габапентина, так как они обладают двойным действием, что в Вашем случае будет более эффективно.
Анна Евгеньевна, поняла, спасибо, значит запишусь еще к психотерапевту
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях действительно используется габапентин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тревога 12, депрессия 14
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и хронизируют боль.
В таких случаях можно начать с лечения только их. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо же рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Габапентин и амитриптилин в таких случаях малоэффективны. Габапентин не влияет ни на тревогу, ни на депрессию. Амитриптилин эффективен только при депрессии, но не является препаратом первой линии
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла. значит, запишусь помимо невролога еще и к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, при сочетании с нейропатической болью, препаратом выбора является противоболевой антидепрессант из группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), также активно используется в таких случаях когнитивно-поведенческая психотерапия.
Габапентин влияет на нейропатический болевой синдром, но не влияет на тревогу и депрессию.
Марина Алексеевна, здравствуйте, то есть в моей ситуации мне лучше обратиться к психотерапевту и начать принимать антидепрессант, а не габапентин? есть ли шансы на то, что когда я закончу курс ад, боли не вернутся? до этих болей я была достаточно радостным и социально-активным человеком с планами и целями на жизнь. но примерно через год с возникновения болей я стала другим человеком, после родов так вообще ушло хорошее настроение и планы на жизнь. из эмоций осталось только полное безразличие, агрессивность, раздражительность и слезы иногда.
Да вы правы, мы в таких случаях рекомендуем консультацию психотерапевта.
Если допустим дозировка будет верная, вы будете в ремиссии год и при этом посещать психотерапевта заниматься психотерапией, то, конечно, шанс на полное излечение будет высоким.
В основном рецидивы случаются, если пациенты не выполняют рекомендации врачей, либо врачи неправильно назначают терапию, нужно консультироваться с грамотным специалистом.
Марина Алексеевна, спасибо, поняла, значит помимо невролога я запишусь еще и к психотерапевту
Здоровья Вам!
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, здравствуйте, то есть в моей ситуации мне лучше обратиться к психотерапевту и начать принимать антидепрессант, а не габапентин? есть ли шансы на то, что когда я закончу курс ад, боли не вернутся? до этих болей я была достаточно радостным и социально-активным человеком с планами и целями на жизнь. но примерно через год с возникновения болей я стала другим человеком, после родов так вообще ушло хорошее настроение и планы на жизнь. из эмоций осталось только полное безразличие, агрессивность, раздражительность и слезы иногда.
Лина, думаю да, в таком случае лечение и уточнение диагноза у психотерапевта
Как показала практика, любой хронический синдром приводит к депрессии
Лечение антидепрессантом не менее года , чтобы боль не вернулась
Алена Алексеевна, поняла, спасибо, значит запишусь еще к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно имеется хроническая боль в рамках депрессивного расстройства. Если острую боль не лечить сразу правильно, то она переходит в хронический вариант. Это такой вид боли который развивается несколько по-другому механизму нежели острая боль. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Габапентин совершенно не опасный препарат, но в вашей ситуации следует рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗСН, это антидепресанты с противоболевым эффектом ( лечим депрессию и боль одним препаратом) и уже при недостаточной эффективности добавлять Габапентин. +нужна работа с психотерапевтом по методу КПТ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)