Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником — вопрос №3186751

Здравствуйте. В 2019 году обращалась в ПК по поводу кишечника. Гинекология была исключена. Из симптомов боль в животе, внизу, иногда слева внизу. Не сильная, ноющая. Запоры и нестабильность стула. Стул плотный, из за плотного стула два раза были анальные трещины. Сдавала анализы, копрграмму, скрытую кровь, оак. Всё было в норме. Диагноз СРК. Потом забеременела, переживала что в беременность будет сильно болеть кишечник, но на удивление всю беременность не было ни одного приступа. И в течении года после родов тоже. И вот неделю назад всё началось опять. Симптомы такие же. Боль и урчание в животе, нарушение стула. Боль будто бы постоянная. Ощущение тяжёлого кишечника. После приёма 1 таблетки слабилена стало легче, но боль всё равно присутствует. Из препаратов ничего не принимаю. (В 2019 году были назначены но-шпа при боли в животе, тримедат и бифиформ) Ночью когда сплю, живот не беспокоит. Читала что это признак СРК, но как то я не согласна с этим диагнозом. Пожалуйста подскажите, какие мне нужно сдать анализы? Планирую поход к врачу.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз СРК действительно существует, но он является диагнозом исключения, то есть имеет место быть, только после проведения всех диагностических мероприятий, как лабораторных, так и инструментальных, при условии отсутствия значимой патологии. Тогда СРК имеет место быть.

Касательно тех проблем, что Вы указали, то первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Здравствуйте Анна. Спасибо большое за ответ, сдам всё анализы что Вы сказали, тем более при очном приёме мне их в любом случае назначат. Беспокоит то что эти приступы повторяются, то есть это какая-то хроника. Почему тогда в беременность кишечник не беспокоил? Наоборот всё должно обостряться. У меня есть показания к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Все индивидуально, во многом состояние кишечника зависит от психо эмоционального фона, возможно какие то изменения были с этой стороны. Например тревога и стресс являются большими провокаторами болевого синдрома и различных явлений диспепсии.

Касательно колоноскопии, то как раз по результатам лабораторной диагностики (кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин) решается вопрос о необходимости выполнения ФКС.
Клиент
Спасибо большое, я поняла. Но Вы склоняетесь к СИБР?
Потому что я боюсь онкопатологии, наверное как и все люди
Гастроэнтеролог
СИБР это первое, что стоит исключить, возможно и функциональная кишечная диспепсия.
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет, думаю в этом направлении думать не стоит.
Клиент
При СИБР действительно может болеть живот в течении недели? Живот может перестать болеть, а через неделю опять, те же самые симптомы.
Гастроэнтеролог
Да,вполне . Боль из за избытка газа, на который кишечник реагирует спазмом и болью .
Клиент
Спасибо Вам большое. Сдам анализы, будем смотреть. Если будет возможность прикреплю результаты
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Синдром раздраженной кишки требует подтверждение путем исключения иных патологий путем дообследования. В таком случае обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике