Постабстинентный синдром бензодиазепинов
Я принимала бензодиазепины в течение 10 лет и 4 месяца назад полностью их отменила. К сожалению, возникли ужасные симптомы постабстиненции: сильная мышечная скованность, особенно в области спины и шеи, боли, которые ощущаются как зацементированные мышцы, и невыносимые болевые ощущения. Для облегчения симптомов я принимала тизанидин (12 мг), но эффект был слабый, и боли не проходят. Недавно начала принимать баклофен, и он помог сильнее, но при этом меня беспокоит, что он работает через ГАМК-В, в то время как бензодиазепины влияли на ГАМК-А, и эта система восстанавливается очень медленно. Мой вопрос: может ли прием баклофена замедлить восстановление ГАМК-А и полностью остановить его? Не приведет ли это к усилению симптомов постабстиненции в будущем? Буду признательна за ваше мнение и советы.
Принятый ответ
Здравствуйте! При бензодиазепиновом абстинентном синдроме для устранения всех
его симптомов, а именно, мышечных спазмов, болей, судорог, нарушений сна, влечения к бензодиазепинам, обычно применяют противосудорожные препараты, например, Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс 3-6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Или Карбомазепин в средней дозировке 1200 мг в сутки в 3-4 приема.
Миорелаксанты не могут убрать всей симптоматики, действуют только на мышечный компонент, на восстановление ГАМК рецепторов они не влияют.
Светлана Юрьевна, спасибо большое Вам за Ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, принимаю амитриптилин от депрессии с баклофеном, если подключить прегабалин (выписывал врач, но я побоялась его принимать) можно ли такое сочетание?
Антидепрессанты тоже используют при лечении абстинентного бензодиазепинового синдрома.
Думаю, Амитриптиллина будет достаточно, можно откорректировать его дозировку.
Габапентин к этой комбинации стоит добавлять в исключительных случаях, при возникновении судорог.
Светлана Юрьевна, один амитриптилин не помогает, у меня дергаются мышцы на теле, мышцы в животе так спазмируются, сильно сводит ноги, или остаться только на прегабалин + баклофен пока очень тяжелая абстиненция?
В сххемах лечения абстиненции используют сочетание амитриптиллина и противосудорожных.
При тяжёлом абстинентом синдроме желательнее стационарное лечение с подбором препаратов, особенно в первые дни.
Так как невозможно убрать все симптомы абстинентного синдрома и сохранить трудоспособность и ясное сознание.
А состояние с выраженной седацией требует медицинского круглосуточного наблюдения.
Ещё к Вам вопрос- сколько времени Вы принимаете Баклофен?
Светлана Юрьевна, баклофен использую неделю примерно. До этого месяц сирдалуд. Четвертый месяц пошел после отмены бензодиазепина, скованность только усилилась. Только баклофен немного помогает хоть как-то двигаться. Я правильно рассуждаю, что пока будет прием баклофена-прегабалина, ГАМК система А в это время будет восстанавливаться и потом скованность пройдет и отказаться от медикаментов. Изучала форумы , многие пишут , что скованность длится месяцами.
Баклофен способен вызывать развитие зависимости, поэтому обычно назначаем не более двух недель, затем можно увеличить дозу прегабалина или Габапентина , а Баклофен отменить.
При сочетании данных препаратов внимательно следить за давлением и своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бензодиазепины усиливают активность ГАМК-А-рецепторов - это основные тормозные рецепторы в центральной нервной системе. При длительном их приёме происходят изменения в ГАМК-А-рецепторах - их чувствительность снижается, может даже уменьшаться их количество. Одновременно усиливается активность возбуждающих систем - глутаматной, это необходимо для баланса. Когда бензодиазепины резко или даже постепенно отменяются после длительного приёма, мозг остается как бы в возбуждённом состоянии, потому что тормозящие ГАМК-А-рецепторы ещё не восстановились, отсюда и возникают состояния с мышечной скованностью, тревогой, бессонницей и пр.
Баклофен - это агонист ГАМК-В-рецепторов, эти рецепторы работают через вторичные посредники, снижают высвобождение возбуждающих нейромедиаторов, они не регулируются бензодиазепинами и не участвуют напрямую в формировании зависимости от них.
На сегодняшний день нет научных данных которые бы указывали на то что стимуляция ГАМК-В-рецепторов будет тормозить восстановление ГАМК-А-рецепторов или в целом мешает этому процессу. Даже наоборот, предположительно он может снижать общую нейронную гипервозбудимость, то есть смягчать проявления постабстинентного синдрома.
Тизанидин уменьшает мышечный тонус в основном через спинной мозг. Баклофен действует в том числе и через головной мозг, по этому чаще больше помогает при мышечной напряженности и болях. Баклофен на ГАМК - А рецепторы не влияет.
Яна Игоревна, спасибо большое Вам за Ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, принимаю амитриптилин от депрессии с баклофеном, если подключить прегабалин (выписывал врач, но я побоялась его принимать) можно ли такое сочетание?
Такое сочетание препаратов возможно, но требует осторожности и наблюдения врача, потому что все три препарата угнетают центральную нервную систему - усиливают успокоение, могут давать мышечную слабость, сонливость, вялость, при сочетании есть повышенный риск падений, спутанности сознания, особенно в первые недели приёма, могут влиять на давление, в частности понижать его. Такая схема может быть допустима, но аккуратно и под контролем врача. Обычно прегабалин начинают с минимальной дозы 25-75 мг на ночь и наблюдают, оценивать сонливость, шаткость, следить за артериальным давлением, не водить машину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Для облегчения постабстинентного синдрома от отмены бензодиазепиновых транквилизаторов, особенно когда есть мышечные спазмы, боли и судороги, применяется габапентин (начинают с 300 мг вечером, на второй день 300 мг 2 раза в день, на третий день - 300 мг 3 раза в день).
Баклофен тоже может вызвать явление зависимости, поэтому его прием только на короткий срок.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, мне сказал невролог до трех месяцев можно баклофен. Так ли это?
Обычно не дольше двух недель
Принятый ответ
Добрый день! Обычно с целью коррекции гипертонуса, для воздействия на ГАМК-В рецепторы может быть использован Баклофен, однако не более 1-2 недель, далее к Вашему антидепрессанту стоит подключить либо Габапентин до 900 мг в сутки или Прегабалин 75 мг в сутки. Оба этих препарата сочетаются с Амитриптилином. Так же возможен и одновременный прием и Амитриптилина и Баклофена и Прегабалина, однако это сопряжено с риском подавления дыхательного центра.
Алина Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить баклофен снова на тизанидин, как я понимаю он не вызывает зависимости. Потому что все еще присутствует скованность. И не подскажите схему, как заменить параллельно на тизанидин?
Да, можно перейти на Тизанидин, после отмены Баклофена. Подскажите какую дозировку Баклофена сейчас принимаете?
Алина Сергеевна, 30 мг баклофена сейчас принимаю
Баклофен отменяете по 1/4 т раз в 3-5 дней или по 1/2т раз в неделю до полной отмены и далее сразу переход на Тизанидин