Преренопатия (разъясните пожалуйста)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у матери сахарный диабет (с 2007 года), в 2021 году сменили хрусталики из-за осложненной катаракты. В ноябре 2024 года, мать нашла замечать что-то вроде бликов в правом глазу, поехали в клинику, поставили диагноз - H35.1 преренопатия. Доктор сказал, что необходимо делать операцию. Операция не дешёвая, хотели бы получить второе мнение, подскажите, на сколько опасная ситуация? И как быстро нужно сделать операцию? Спасибо!

Сахарный диабет
66 лет

Здравствуйте. При сахарном диабете ухудшается кровоснабжение. В том числе и сетчатки. Начинается рост новообразованных сосудов и развивается диабетическая ретинопатия. Это если совсем условно представить процесс. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото данных осмотра офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Евгеньевна, Добрый вечер! Все заключения приложили. Забыл добавить, в 2019 году был инфаркт, также поставили стенты.

Просмотрела. Спасибо большое. Тут немножко другая ситуация. Смотрите, есть такая ресторана, которая выстилает внутри глаз - эпиретинальная мембрана ( ЭРМ). Она отслоилась, но самое не хорошее, что не полностью, а подтягивает сетчатку ( тракционный компонент). И она может порваться, уже идёт угроза разрыва. Операция необходима.
Но это операцию не обязательно делать на платной основе. Можно по ОМС. Обращаетесь к офтальмологу по месту жительства и Вам дают квоту. И операция идёт на бесплатной основе. Но здесь нюанс. Нужно узнавать какая очередь по квоте. Сильно долго желательно не ждать.

Добрый вечер Федор .

Данная клиника действительно практикует операции на такой стадии задней отслойки стекловидного тела с витрео-макулярным тракционным синдромом .

Однако большинство докторов / клиник ведут выжидательную тактику в отношении ЗОСТа " в ходу "

Приложите пожалуйста фотографии осмотра с указанной остротой зрения от этого зависит тактика !

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ольга Владимировна, приложил все, что было.

По окт макулярной области можно отслеживать каждые 3 месяца течение задней отслойки стекловидного тела , это естественный физиологический возрастной процесс который должен происходить у всех взрослых людей.
Прогноз благоприятный, показаний для операции по окт нет.

Отмечу что на снимке нерва есть признаки глаукомы , пациент лечение получает ?

Юридически и фактически таких пациентов оперировать нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ольга Владимировна, нет, не получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ольга Владимировна, а почему нельзя?

Показаний для операции нет .
ЗОСТ не завершилась , она в ходу.
Таких пациентов наблюдают каждые три месяца ,выполняя окт .

ЗОСТ может в течение полугода/года завершиться сама благоприятным образом.

Насильно отрывать мембрану негуманно, это же вмешательство , к нему должны быть официальные показания
Их нет на сегодняшний день.

Пациент нуждается в дообследовании на глаукому .

Принятый ответ

Клиника 3Z офф -лейбл оперирует данную патологию с согласия пациента, не потому что это показано пациенту.

Юридически это незаконно , ни в клинических протоколах ни в федеральных стандартах это не прописано , так как не обосновано.

Рекомендую обратиться в другую клинику к витреальному хирургу , создать доверительную беседу
Обговорить этот момент .

Здравствуйте.
По данным ОКТ, на правом глазу в центре сетчатки угроза разрыва. Выраженный эпиретинальный фиброз с тракционным синдромом. Оперативное лечение будет направлено на устранение фиброза и угрозы макулярного разрыва
Показания к Оперативному лечению, действительно есть
Можно оформить квоту на данный вид операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите а как оформляется данная квота?

У офтальмолога по месту жительства. Именно по месту жительства/регистрации в госучреждениях, офтальмолог занимается оформлением квоты.
Посмотрела ещё приложенные данные осмотра окулиста.
Острота зрения правого глаза с лучшей коррекцией, всего 0.2 - это низкая острота зрения. Показания к оперативному лечению есть
Ждать/выжидать/наблюдать не стоит

Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. Я бы рекомендовал не спешить с данной операцией. Возможно на данном этапе не стоит вмешиваться хирургическим путём. Нужно смотреть в динамике за состоянием глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Павел Сергеевич, Добрый вечер! Подскажите, а как часто нужно будет посещать доктора, чтобы динамику отследить?

Желательно раз в полгода

Здравствуйте. Ознакомился со всеми приложенными документами. Целесообразность предложенного вмешательства по состоянию на ДАННЫЙ момент СОМНИТЕЛЬНАЯ. Хирургия предложена не по поводу диабетической ретинопатии, а именно по поводу витреомакулярного тракционного синдрома - это состояние, когда сохраняется спайка между мембраной стекловидного тела и центральной зоной сетчатки. Спайка эта может самостоятельно через некоторое время отделиться без вмешательств. Во время операции стекловидное тело полностью убирают, механически отрывая спайку от сетчатки. При этом действии помимо общих хирургических рисков, которые присущи таким вмешательствам, существуют риски формирования и усугубления центрального дефекта в сетчатке. То же самое может произойти и само по себе, если пустить на самотек, но естественным путём процесс может завершиться более «деликатно», нежели хирургическим. Особенно, если учитывать, что есть изменения сетчатки после тромбоза, прироста зрения от такой хирургии НЕ следует ожидать (что справедливо отражено в рекомендациях).

Всегда стоит дважды подумать о плановой хирургии со слабым прогнозом, потому что в данном случае риски вмешательства значительно превышают потенциальную пользу. И речь здесь вовсе не о потраченных деньгах. Просто с огромной вероятностью можно получить больше вреда, чем пользы. Вмешательство было бы обоснованным только при сочетании с ПРОлиферативной диабетической ретинопатией, если бы имела место тракционная отслойка сетчатки, если бы каждый месяц отсрочки от операции ухудшал бы прогноз в долгосрочной перспективе - тогда да, это абсолютные показания. В вашем же случае показания очень относительные.

Я бы не торопился и выбрал тактику наблюдения в динамике. Своих пациентов я склонен наблюдать часто, поэтому выбрал бы интервалы в 2-3 месяца.