Меньше чувствуется половина тела, светобоязнь, панические атаки

Добрый день! 2 января находилась на работе, сильно заболела голова. Вечером пришла померила давление :135/95. Но к вечеру мне стало получше, возможно было давление ещё выше. После ,через несколько дней стала замечать, что правая половина тела стала меньше чувствоваться, сверху донизу. Особенно заметно было в руке и половине лица. Иногда казалось рука как будто я не моя. Также появились приступы панических атак. Ухудшалось это при духоте, например когда на кухне что то долго варилось. Стала сильная реакция на свет. При ярком свете вообще не возможно было находиться, также наступали панические атаки. Стала пить таблетки фенибут 2 шт/день, Фезам 2- 3 штуки в день, Комбилипен 3р/день. Дней через 10 после такого лечения немного полегчало, но панические атаки не проходили. Фезам и Комбилипен пропила месяц. Фенибут 3 месяца и сейчас пью ситуационно.Потом невролог назначила: Кортексин в/м, Пантогам актив. Ни то ни другое делать не смогла. От кортексина поднималась температура и держалась , от Пантогама начиналась тахикардия. Недели 3, пока держалась температура, лечения никакого не проводила. После температура нормализовалась. Начала пить магнерот - стало улучшение состояния в плане меньше панических атак и более спокойно на все стала реагировать. Также невролог назначила: цитофлавин 2 р/день по 2 таблетки и сульпирид 50 гр 2 р/день. И продолжать принимать магнерот( до месяца) Состояние стало немного получше, как только стала принимать магний. Половина тела( больше всего чувствуется рука) стала чуть получше чувствоваться но день на день не приходится и улучшение не сильное. ( Возможно на фоне цитофлавина) Все равно левую половину тела чувствую лучше. Например когда провожу пальцем, на левой половине тела небольшая "щекотка" а на правой просто чувствую что пальцем провожу. Сделала МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. По обследованиям щитовидной железы все норм. Обследования прилагаю. Жалобы сейчас также на периодические панические атаки ( хотя их стало меньше когда начала пить магний) что меньше чувствуется правая половина тела. ( Вся, снизу доверху, более всего ощущаю в ступне, половине лица и ладони). Также беспокоит светобоязнь. На солнце ( не обязательно ярком )долго не могу находиться, хочется укрыться, если долго нахожусь - возникают панические атаки. Ещё у меня также как все началось заложило нос с правой стороны( которая меньше чувствуется) на лице где примерно пазуха как будто тоже небольшое онемение. Оно постоянное. Невролог ставит тревожное расстройство. Но почему тогща разная чувствительность на половинах тела ? Ещё как будто натянута мышца в шее с правой стороны, там побаливает и когда трогаешь мышцу отдает в голову . Может зажаты какие то сосуды? Другая невролог, когда я ходила в самом начале, как то по глазам определила, что не восстановлено кровообращение. Какие обследования ещё можно выполнить чем полечиться, может какие капельницы поставить? Что вообще со мной произошло? Что ещё можно сделать для улучшения кровообращения? Вот эта светобоязнь мешает работать, потому что не могу долгое время находиться ярком ( да и просто дневном) свете. По лечению(примерные цифры): 20.01-23.02 Фезам , Комбилипен. Фенибут 3 месяца, сейчас продолжаю ситуационно. Сильно плохое состояние сняли. Сначала прям стала выздоравливать, но потом то лучше то хуже. С 24.02 сделала несколько уколов кортексина от него поднималась температура и было состояние как будто заболеваешь. Не доделала отменила. Пантогам пробовала принимать - тахикардия. Отменила. С 01.04 магнерот 1т 2 р/день, С 10.04 цитофлавин 2т 2р/день Сульпирид 50 гр 2 раза в день. От сульпирида совсем не вижу эффекта.не успокаивает. Когда случается тревожность опять принимаю фенибут. Вот от фенибута лучше становится. И возможно ли магнерот принимать более месяца? Пила его по 2 таблетки в день

Затяжной насморк
35 лет

Здравствуйте! По МРТ шейного и грудного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, патологии нет.
По МРТ головного мозга исключили органическую патологию головного мозга, а значит расстройство чувствительности имеет психогенный характер. Да, такое бывает, когда головной мозг неправильно работает,например, на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Киста пащухи возникает на фоне перенесенного синусита. Она может дать только заложенность носа, тогда её удаляет оториноларинголог.
Ноотропы, которые вам назначали, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Кортексин содержит чужеродный белок,на него может быть аллергия. Запрещен во многих зарубежных странах. В целом Ноотропы не продаются в странах с развитой медициной.
Транквилизаторы, которые вам назначили, не лечат тревожное расстройство. Это симптоматические препараты для снятия тревоги.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть онемение может быть на фоне тревожного расстройства? При приеме антидепрессантов оно должно пройти? Скажите, а чем отличаются антидепрессанты из группы СИОЗС? Какой самый лёгкий?

Принятый ответ

Да, онемение на фоне лечения антидепрессантами пройдёт.
Нет сильных и слабых препаратов. Есть эффективные и неэффективные. Препараты для лечения, а есть для снятия симптомов в моменте.
Антидепрессанты из группы СИОЗС являются самыми эффективными. Эсциталопрам и сертралин примерно одинаковы. Решение о выборе препарат проводится на очном приёме

Здравствуйте!
В целом, с диагнозом "тревожное расстройство " я согласен, но изначально не правильное лечение: данное состояние лечится исключительно препаратами группы СИОЗС (антидепрессанты с противотревожным эффектом), всё остальное может временно уменьшить проявления, но не убрать их полностью.
При данном состоянии вследствие нарушенной работы нервной системы могут быть самые разнообразные жалобы, в том числе, снижение чувствительности.
Учитывая, что по МРТ не обнаружили патологии, данные ощущения, вероятно, носят именно функциональный (психогенный) характер.
Когда Вас осматривал невролог он также обнаружил снижение чувствительности или это только Ваши ощущения?
Не беспокоят ли Вас периодические головные боли, требующие обезболивания? В том числе после ощущений снижения чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений Олегович, добрый день! Невролог отклонений в нарушении чувствительности не обнаружил, только я их ощущаю, посоветовал сделать ЭНМГ , но пока в очереди на него. Головные боли бывают если, то редко. Если болит, то с одной стороны голова. Но больше именно онемение беспокоит и светобоязнь

Принятый ответ

Тем более, если объективно снижение чувствительности не подтверждается, то это также говорит в пользу функционального характера жалоб, светобоязнь тоже обусловлена течение тревожного расстройства и антидепрессанты должны эти симптомы купировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магнерот обычно используется в качестве препарата восполняющего дефицит магния в крови, больше чем на 1 месяц препарат обычно не назначается.
По описанию действительно нельзя исключить тревожное расстройство.
По обследованиям причин для перечисленных жалоб нет.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! То есть при тревожном расстройстве может быть такое, что одна половина тела меньше чувствуется. Прямо от головы до ноги. А МРТ головного мозга показало бы нарушение мозгового кровообращения? У меня когда то были похожие симптомы (кроме постоянного онемения) после стресса. Тогда я лишь пропила 1 пачку фезама и все прошло. А в этот раз уже ни одну пачку разных таблеток, сильно прям лучше не стало пока

На МРТ видно было. При тревожном расстройстве. Что угодно может быть

Здравствуйте, Надежда!
Жалобы носят психогенный характер, в противном случае при обследованиях были бы выявлены отклонения, т. е. органические причины для Вашего состояния, а этого нет.
Тут нужны подбор препарата из группы СИОЗС (самая современная группа антидепрессантов) и плюс работа с психотерапевтом для того, чтобы принять ситуацию, не бояться её и затем отпустить.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.