Галлюцинации и бред при депрессии
Добрый вечер! У меня уже очень много лет диагностирована депрессия. Но последние два года я начала замечать очень странные симптомы. Это слуховые галлюцинации, состояния ночного бреда, мания суицида, которой тяжело противиться и мания преследования. Когда я ложусь спать, у меня полная уверенность, что за моей спиной кто то стоит и меня просто парализует. В интернете читала, что возможно это психопатическая депрессия. После такого случая психоза резко настало облегчение. Появилось очень много сил, желания что-то делать. Я переделала все дела, которые могла, записалась на разные повышения квалификации. Меня переполняет желание движения. Такие моменты ранее были в течение всей болезни, но эпизодически и по сравнению с депрессией в несколько месяцев появлялись на неделю-две. В таких состояниях я делала много чего, на что никогда бы не хватило сил при депрессии и даже обычном состоянии. Я могла сбежать среди ночи в другой город, или уехать в другой город просто погулять, вступать в какие-то связи с людьми, очень много общаться и взваливать кучу всего на себя. Год назад психиатр сказала, что возможно это особенности личности, но сейчас я снова ощущаю это чувство и у меня есть подозрения, что мой диагноз выставлен неверно. Ещё у меня иногда очень сильно повышается агрессия и мне приходится пить против нее препараты, потому что ее практически невозможно контролировать. С какими диагнозами может быть связано это всё?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно могут требовать пересмотра диагноза. Можно предположить следующие состояния:Биполярное аффективное расстройство :чередование депрессивных эпизодов (упадок сил, суицидальные мысли) и гипоманиакальных/маниакальных фаз(гиперактивность, импульсивность, снижение потребности во сне). Поездки в другие города, резкий прилив энергии, множество проектов — это классические признаки мании/гипомании. Фазы могут протекать с психотическими включениями.
Пограничное расстройство личности и коморбидные состояния: Импульсивность, раздражительность, агрессия, суицидальность, нестабильность отношений характерны для ПРЛ.
Возможно сочетание ПРЛ с биполярным расстройством. Точную диагностику может провести врач на очном осмотре.
Принятый ответ
Добрый вечер!Описанные вами эпизоды резкого подъема сил, импульсивных поступков (поездки, общение, нагрузки) на фоне долгой депрессии действительно напоминают биполярное расстройство, особенно если эти состояния длятся неделю и дольше. Психотические симптомы (галлюцинации, мания преследования) могут указывать на биполярное расстройство с психотическими чертами или шизоаффективное расстройство, особенно если они проявляются в острых фазах. Паралич при засыпании иногда связан с тревогой или нарушением сна, но требует внимания.Ваши подозрения насчёт неверного диагноза обоснованны: депрессия редко вызывает такие яркие маниакальные и психотические эпизоды. Возможно, стоит обсудить с психиатром пересмотр диагноза, акцентируя внимание на цикличности ваших состояний и их длительности. Целесообразно не останавливать диалог с врачом, ваши наблюдения критически важны для корректной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы вызывают вопросы о точности текущего диагноза. Галлюцинации, ночной бред, мания преследования и суицидальные мысли это серьезные проявления, которые требуют тщательной оценки. Ваши эпизоды подъема с повышенной энергией, желанием деятельности, импульсивностью и рискованным поведением могут указывать на признаки мании или гипомании. В сочетании с депрессивными эпизодами, это может быть симптомом биполярного расстройства. Обсудите с врачом возможность пересмотра диагноза, необходимо исключить другие расстройства, которые могут вызывать подобные симптомы, например, шизоаффективное расстройство или расстройства личности. Не стесняйтесь задавать врачу все волнующие вопросы и подробно рассказывать о своих ощущениях и переживаниях. Чем больше информации предоставите, тем точнее будет диагностика и эффективнее лечение. Правильный диагноз это первый шаг к выздоровлению и улучшению качества жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет смысл обратиться очно к психиатру, для пересмотра диагноза, с данными жалобами можно предположить БАР , при этом расстройстве очень важно назначить правильное лечение и обычно это не одна группа препаратов.
Тут однозначно потребуется фарм.терапия для стабилизации состояния.
Здравствуйте, Вероника.
Это не особенность личности, Вы описываете симтпомы биполярного расстройства.
Основное лечение - это прием нормотимика. Далее до добавляется нецролептик для устранения галлюцинаций и бреда. Антидепрессант при таком диагнозе назначается в крайнем случае, чтобы не уйти в стадию мании