Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №336459

У меня ужасная жизнь, живём с бывшем мужем в одной квартире, Я все его ревную, предъявляю претензии. От этого я в депрессии, разменять квартиру я не могу, или не хочу не могу понять, у меня к нему какая то зависимость. Помогите

Нарколог, Невролог, Психиатр
А почему развелись?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, развелись из за не понямания друг к другу, на первом месте у него мама. Живёт в другом городе, и на расстояние вмешивалась в нашу жизнь

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну это ерунда полная, вам надо попробовать восстановить отношения, жизнь одна, зачем вам невроз или депрессия?
Клиент
Юлия, у меня уже невроз,
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда попробуйте воссоединиться и хотя говорят, сто в одну реку дважды не входят, жизнь показывает обратное
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Как получилось так, что Вы живете все еще в одной квартире с бывшим мужем? Вы боитесь разменять квартиру или снимать отдельно жилье? Почему Вы не можете разменять квартиру? Надеетесь, что все наладится?
Дело в том, что пока он рядом, Вы надеетесь, что отношения возобновятся, но все это ведет, только к надеждам, даже, если отношения и будут, то будет и та причина по которой Вы развелись. Для того, чтобы этой причины не было, Вам вдвоем нужно работать над отношениями. Но хочет ли меняться бывший муж? Большой вопрос.
Если у Вас есть признаки депрессии, то необходима консультация психотерапевта (очно).
Для того, чтобы разобраться в Ваших переживаниях, нужно ответить себе на вопрос: "Почему я боюсь разменять квартиру? Почему я боюсь отпустить мужа? Почему я надеюсь на то, что уже завершенно? Что будет у меня в жизни, если я буду жить отдельно? Что у меня будет в жизни, если я останусь с мужем?".
Эффективнее будет разобраться в этом на индивидуальной консультации с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня какой то страх, муж делает все хуже и хуже, а я все на что-то надеюсь, что со мной происходит я незнаю.
Психолог
Вы зависимы от мужчины, эти отношения заставляют чувствовать Вас хуже. Надеяться не нужно, если Вы дошли до развода, то не просто так. Если муж не делает попытки исправиться, то и не стоит надеяться, что он завтра сделает по-другому.
Клиент
Наталья, как избавиться от этой зависимости, не так быстро решить квартирный вопрос, а я страдаю, с нами проживает 13 летний сын.
Психолог
Необходимо анализировать Вашу ситуацию, разбираться в причинах и страхах. Поэтому я и задала Вам вопросы, которые помогут понять, что скрывается, какой страх. Этот вопрос можно разобрать с психологом на индивидуальной консультации.
Клиент
Наталья, вы не работаете вватсапе?
Психолог
Ольга, здесь психологи не могут обсуждать условия консультации. Вы может написать в личное сообщение психологу, который Вас заинтересовал.
Клиент
Наталья, спасибо
Психолог
Здравствуйте. Значит Вы ещё не поставили точку в отношениях, Значит нужно разбираться дальше с ситуацией.
Из Ваших ответов специалистам, я поняла, что проблема во многом в его маме и отношениях вашего мужа и его мамы. Это тоже можно решить, если Вы захотите побороться за отношения.
Вам следует знать определенные правила безопасности совместного семейного существования. Они помогут организовать вашу жизнь без постоянного присутствия в ней его мамы.
Когда-то мать вашего супруга создала для него непререкаемые правила, согласно которым он должен слушать и доверять только маме. Вам, в свою очередь, необходимо создать собственные правила и выдвинуть свои требования. А именно:
— Ты мой муж, я уважая тебя, и ты уважай меня.
— Самое главное в твоей жизни — я и наши дети. Все остальные (включая и твою маму) должны нас уважать, и ты должен это дать им понять.
Скажите прямо, что вы ждете от мужа. Возможно, это будет звучать так: «Мне необходима твоя защита и помощь, ты должен нас обеспечивать и помогать воспитывать детей. Ты должен быть примером для нашего сына (дочери), и я хочу, чтобы ты был главой в семье!» Сказав так, вы дадите мужу возможность наконец-то взять свою жизнь в собственные руки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам стоит поработать с психотерапевтом или психологом относительно невыраженных эмоций, негативных установок, улучшения коммуникации
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Какие были варианты решения безопасной совместной жизни? Что именно вас не устраивает в соседской жизни с бывшим мужем? Как муж себя ведёт после развода? О чем вы разговариваете после развода? Были ли у вас отношения после развода?
Принятый ответ
Клиент
Захар, я не могу поставить точку в отношениях, ревную бывшего мужа, тяжело переношу когда он не ночует дома, пытаюсь его контролировать, квартиру он не торопиться разменивать на 2 жил площади, как будто его все устраивает.
Психолог, Сексолог
У вас остались чувства к нему, поэтому для вас совместное сожительство такое мучительное. Вы не смогли отпустить его. Как вы думаете остались ли у него чувства к вам? Вы говорили об этом после развода?
Клиент
Захар, я не могу его понять, когда я не вызказываю ему претензии он молчит, я в гневе он меня ненавидет.
Психолог, Сексолог
Он вам говорил, что ненавидит вас?
Зачем ему разговаривать с вами?
Какие претензии вы высказываете отцу вашего ребёнка?
Клиент
Захар, в порыве гнева он может сказать хоть что, претензии я высказываю что мало удивляет внимания сыну, что выходные проводит с бабами на даче, а сыну не каких выходных.
Психолог, Сексолог
Хорошо, допустим он плохой Папа и муж, вы с ним развелись. За время вашего брака он не изменился, не стал хорошим папой и мужем. Вы все равно хотите его изменить? Вы надеетесь, что человек, который не захотел за такое количество времени стать лучше, что он изменится? Вы думаете такое возможно?
Клиент
Захар, думаю что нет, но нечего не могу с собой поделать.
Психолог, Сексолог
А чего вы хотите?
Клиент
Захар, если честно не знаю чего я хочу, и от этого страдаю.
Психолог, Сексолог
Попробуйте проанализировать то, что происходит в вашей жизни, ваши планы на будущее, то что вы здесь описали и подумайте, чего вы можете желать, какая ваша цель, что вы хотите получить от психологических консультаций?
Клиент
Захар, хочу избавиться от созависимости от мужа.
Психолог, Сексолог
А как вы от него зависите? Он вас кормит, одевает, как-то заботится о вас? Что он вам даёт?
Клиент
Захар, он мне нечего не даёт, только оплачивает квартплату, я не могу понять почему у меня мозг на 80% занят им, я ловлю себя на мысле что я о младшему сыне так не думаю.
Психолог, Сексолог
И о чем вы думаете эти 80 процентов? Какие мысли приходят к вам?
Психолог, Сексолог
Когда вы о нем думаете, что ощущаете внутри, что чувствуете в это время?
Клиент
Захар, чувствую гнев, злость
Психолог, Сексолог
Это нормальные чувства исходя из того, что вы развелись. Так о чем вы думаете 80%?
Клиент
Захар, мы развелись 7 лет назад, какое-то время не жили вместе, по его инициативе начали опять жить вместе, за время нашей жизни после развода нечего хорошего не произошло, а стало ещё хуже, он делает все хуже и хуже, а я все на что-то надеюсь, и поэтому когда я думаю о нем во мне кипит гнев, или охото что-то сделать ему плохое, но не убить,например лишить водительских прав.
Психолог, Сексолог
А что он делает все хуже и хуже лично для вас?
Клиент
Захар, мы жили как семья, внезапно он начал отдаляться от нас, летом жил один на дачи, потом я узнала факты измены, для меня он делает хуже, точто живя со мной под одной крышей заводит себе бабу возит её на нашу общею дачу, и при чем моя знакомая, от этого мне хуже.
Психолог, Сексолог
Я так понимаю возможности жить отдельно у вас нет? Он для вас теперь чужой человек, вы не в праве осуждать его за его жизнь после вас, даже если вам больно. Женщину он возит на дачу, чтобы не приводить ее в дом, где вы и ребёнок, чтобы ещё больше не усугублять ситуацию. А чем вы занимаетесь за эти семь лет развода? Как вы строите свою жизнь без бывшего мужа?
Клиент
Захар, он заявил мне год назад что со мной жить не будет, и при этом оказывал мне знаки внимания, и я бнахожусь в заблуждение, все это время я занимаюсь 13 летним сыно, работаю.
Психолог, Сексолог
Возможно вам показалось, что он проявляет к вам знаки внимания или вам так хотелось, а на самом деле он просто хотел наладить нейтральные отношения. Кроме работы и сына чем вы ещё занимаетесь? Куда-то ходите, знакомитесь, общаетесь, в том числе и на сайтах знакомств? Или вы на своей личной жизни поставили крест?
Клиент
Захар, крест я не поставила, можно сказать что на данный момент, с того самого времени как он заявил что не живёт со мной, я живу работа-дом, и незнаю что делать, не могу представить как продолжать жить, на сайтах знакомств не сижу.
Психолог, Сексолог
Почему? Вы считаете себя не достойной лучше жизни, лучшего мужчины? Сын скоро вырастет и отсоединится от вас. А что у вас останется, только работа? Вы так себе представляете счастливую жизнь?
Клиент
Захар, нет так я жить не хочу, на данный момент живу вот так, как писала.
Психолог, Сексолог
Как вы думаете, что нужно предпринять для того, чтобы ваша жизнь изменилась с лучшую сторону? Можете по пунктам расписать.
Клиент
Захар, в первую очередь разменять квартиру, чтобы жить отдельно, размен не так быстро, а потом видно будет, пока нечего не могу сообразить.
Психолог, Сексолог
Размен квартиры сейчас невозможен. Что ещё вы можете изменить?
Клиент
Захар, не могу сказать, я просто незнаю, может попробовать не предъявлять бывшему мужу претензии, не контролировать его.
Психолог, Сексолог
Это то что касается бывшего мужа, а что вы можете сделать лично для себя, для улучшения своей жизни?
Клиент
Захар, мне трудно ответить, наверное побольше думать о себе.
Психолог, Сексолог
Хорошо. Это отличное начало. А что вы думаете сейчас о себе? Если бы вы стояли рядом и наблюдали за собой, чтобы вы о себе сказали со стороны?
Клиент
Захар, со стороны я вижу себя так, приятная, моложавая женщина, как не странно в своей не лёгкой жизни стараюсь удилять внимание себе.
Психолог, Сексолог
Вы забыли добавить «одинокая». Как вы думаете вы нравитесь другим мужчинам? Обращают ли они на вас внимание?
Клиент
Захар, не замечала что я кому-то нравлюсь, а может не хотела замечать.
Психолог, Сексолог
А вы обращаете внимание на других мужчин? Интересны ли они вам? Общаетесь ли вы с мужчинами? Или вы полностью растворились в бывшем муже?
Клиент
Захар, я обращаю внимание на других мужчин.
Психолог, Сексолог
Вы сравниваете их с бывшим мужем? Чем вы занимаетесь лично для себя, не для сына, не для дома и не для бывшего мужа?
Психолог, Сексолог
Ваши мысли с бывшим мужем происходят в любое время или есть определенные периоды, когда вы больше о нем думаете?
Психолог, Сексолог
Чем вы занимаетесь в свободное время? Насколько плотный ваш ежедневный график?
Клиент
Захар, у меня свой небольшой бизнес, большую часть времени провожу на работе, работаю и по выходным днях, лично для себя я хожу только на работу, в салон красоты и на этом получается все, на мужчин я обращаю внимание не похожих на своего мужа, с мужчинами с кем общаюсь на работе, они мне не интересны.
Психолог, Сексолог
Почему вы не пользуетесь сайтами знакомств? Это хороший способ отвлечься, пообщаться, пофлиртовать и возможно найти достойного партнёра.
Чем лично для себя вы занимались в браке, до брака? Чем бы вы хотели заниматься? Есть ли у вас какие-либо интересы?
Клиент
Захар, в браке все для семьи, летом работали на дачи, получается лично для себя я не жила некогда.
Психолог, Сексолог
А что вам мешает сделать это сейчас? У вас есть какие либо планы на будущее? Хотите ли вы чего-то достичь?
Клиент
Захар, не поверите, насчёт планов я думаю, и нечего придумать не могу, как будто я пустая.
Психолог, Сексолог
Составьте список из 10 любых мелких желаний, которые вы можете осуществить в ближайшее время сегодня. Например сделать какао, купить солнцезащитные очки и тд. Выполните все эти желания и проанализируйте своё внутреннее состояние. Опишите то, что вы будете ощущать и какие мысли будут приходить после выполнения желаний.
Клиент
Захар, мелкие желания у меня всегда крутятся в голове, и я их стараюсь исполнять, например :купить хороший крем для лица, косметику, сумку, хорошие фрукты, когда я себе это все покупаю мне хорошо, а бывают моменты я покупаю себе крупные вещи, а настроения нет.
Психолог, Сексолог
На данный момент вам надо выполнить задание из 10 желаний. Позже мы обсудим результат и определим ваши дальние цели.
Клиент
Захар, здравствуйте, я не могу понять ваш вопрос, свои мелкие желания я должна написать вам?
Психолог, Сексолог
Да распишите каждое желание и его выполнение.
Клиент
Захар, я выполнила ваше задание, приготовила именно свое любимое блюдо, купила себе новые вещи, съездила в гости, обновила маникюр, записалась на курс массажа, это все хорошо, но когда приехала домой, его нет опять на даче, во мне начинает кипеть злость, гнев, что со мной происходит я незнаю, я не могу понять почему я его не могу отпустить, я и наладить с ним отношения не хочу, потому что в свои годы понямаю нечего хорошего от этого не будет.
Психолог, Сексолог
Всегда, когда вы о нем думаете вас переполняют эти чувства? Бывают у вас другие чувства, когда вы думаете о бывшем муже?
Как вы думаете может ли это быть чувством зависти от того, что он живет в своё удовольствие, а вы нет?
Клиент
Захар, я не исключаю зависть, у него все карты в руки.
Психолог, Сексолог
Попробуйте все таки сосредоточиться и определить постоянные чувства, которые у вас возникают, когда вы думаете о бывшем муже? Желательно коротко.
Клиент
Захар, только злость, а когда вижу его игнор, или предъявляю претензии.
Психолог, Сексолог
Так же подумайте и скажите какие чувства для вас являются полностью противоположными для тех, которые вы испытываете думая о муже. Назовите их.
Клиент
Захар, бывают моменты чувствую себя виноватой, думаю надо было где-то уступать, я гоню эти мысли прочь, потому что понямаю в паре надо работать вместе, в основном обида, злость.
Психолог, Сексолог
Тем не менее вы не назвали противоположные чувства. Кроме того это должны быть такие чувства, которые вы реально способны испытывать.
Клиент
Захар, я не поняла вопрос
Психолог, Сексолог
Какие чувства для вас противоположны злости и обиде? Вы должны уметь испытывать эти чувства.
Клиент
Захар, я люблю, уважаю людей, которые уважают меня, по натуре я добрый человек.
Психолог, Сексолог
Это не должна быть любовь. Подумайте какие ещё могут быть антонимы злости и обиды для вас.
Клиент
Захар, одиноко мне грустно
Психолог, Сексолог
Вы наверное не поняли. Например тревога - спокойствие, ненависть - любовь. Что для вас есть противоположным для злости и обиды?
Клиент
Захар, заставили вы меня подумать, и вот что надумала, злость - благодушие, обида-утешения
Психолог, Сексолог
Вы способны испытывать в реальной жизни эти чувства благодушия и утешения?
Клиент
Захар, хочу испытывать, но не всегда получается.
Психолог, Сексолог
Но вы способны их испытывать? Хоть раз испытывали?
Клиент
Захар, конечно испытывала.
Психолог, Сексолог
Хорошо. Найдите в интернете методику, которая называется Коллапс якорей и искренне и внимательно выполните все упражнения. После выполнения опишите ваш результат.