Семейные отношения

У меня ужасная жизнь, живём с бывшем мужем в одной квартире, Я все его ревную, предъявляю претензии. От этого я в депрессии, разменять квартиру я не могу, или не хочу не могу понять, у меня к нему какая то зависимость. Помогите

Принятый ответ

А почему развелись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, развелись из за не понямания друг к другу, на первом месте у него мама. Живёт в другом городе, и на расстояние вмешивалась в нашу жизнь

Ну это ерунда полная, вам надо попробовать восстановить отношения, жизнь одна, зачем вам невроз или депрессия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у меня уже невроз,

Тогда попробуйте воссоединиться и хотя говорят, сто в одну реку дважды не входят, жизнь показывает обратное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!
Как получилось так, что Вы живете все еще в одной квартире с бывшим мужем? Вы боитесь разменять квартиру или снимать отдельно жилье? Почему Вы не можете разменять квартиру? Надеетесь, что все наладится?
Дело в том, что пока он рядом, Вы надеетесь, что отношения возобновятся, но все это ведет, только к надеждам, даже, если отношения и будут, то будет и та причина по которой Вы развелись. Для того, чтобы этой причины не было, Вам вдвоем нужно работать над отношениями. Но хочет ли меняться бывший муж? Большой вопрос.
Если у Вас есть признаки депрессии, то необходима консультация психотерапевта (очно).
Для того, чтобы разобраться в Ваших переживаниях, нужно ответить себе на вопрос: "Почему я боюсь разменять квартиру? Почему я боюсь отпустить мужа? Почему я надеюсь на то, что уже завершенно? Что будет у меня в жизни, если я буду жить отдельно? Что у меня будет в жизни, если я останусь с мужем?".
Эффективнее будет разобраться в этом на индивидуальной консультации с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, у меня какой то страх, муж делает все хуже и хуже, а я все на что-то надеюсь, что со мной происходит я незнаю.

Вы зависимы от мужчины, эти отношения заставляют чувствовать Вас хуже. Надеяться не нужно, если Вы дошли до развода, то не просто так. Если муж не делает попытки исправиться, то и не стоит надеяться, что он завтра сделает по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, как избавиться от этой зависимости, не так быстро решить квартирный вопрос, а я страдаю, с нами проживает 13 летний сын.

Необходимо анализировать Вашу ситуацию, разбираться в причинах и страхах. Поэтому я и задала Вам вопросы, которые помогут понять, что скрывается, какой страх. Этот вопрос можно разобрать с психологом на индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, вы не работаете вватсапе?

Ольга, здесь психологи не могут обсуждать условия консультации. Вы может написать в личное сообщение психологу, который Вас заинтересовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит Вы ещё не поставили точку в отношениях, Значит нужно разбираться дальше с ситуацией.
Из Ваших ответов специалистам, я поняла, что проблема во многом в его маме и отношениях вашего мужа и его мамы. Это тоже можно решить, если Вы захотите побороться за отношения.
Вам следует знать определенные правила безопасности совместного семейного существования. Они помогут организовать вашу жизнь без постоянного присутствия в ней его мамы.
Когда-то мать вашего супруга создала для него непререкаемые правила, согласно которым он должен слушать и доверять только маме. Вам, в свою очередь, необходимо создать собственные правила и выдвинуть свои требования. А именно:
— Ты мой муж, я уважая тебя, и ты уважай меня.
— Самое главное в твоей жизни — я и наши дети. Все остальные (включая и твою маму) должны нас уважать, и ты должен это дать им понять.
Скажите прямо, что вы ждете от мужа. Возможно, это будет звучать так: «Мне необходима твоя защита и помощь, ты должен нас обеспечивать и помогать воспитывать детей. Ты должен быть примером для нашего сына (дочери), и я хочу, чтобы ты был главой в семье!» Сказав так, вы дадите мужу возможность наконец-то взять свою жизнь в собственные руки.

Принятый ответ

Добрый день! Вам стоит поработать с психотерапевтом или психологом относительно невыраженных эмоций, негативных установок, улучшения коммуникации

Принятый ответ

Какие были варианты решения безопасной совместной жизни? Что именно вас не устраивает в соседской жизни с бывшим мужем? Как муж себя ведёт после развода? О чем вы разговариваете после развода? Были ли у вас отношения после развода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я не могу поставить точку в отношениях, ревную бывшего мужа, тяжело переношу когда он не ночует дома, пытаюсь его контролировать, квартиру он не торопиться разменивать на 2 жил площади, как будто его все устраивает.

У вас остались чувства к нему, поэтому для вас совместное сожительство такое мучительное. Вы не смогли отпустить его. Как вы думаете остались ли у него чувства к вам? Вы говорили об этом после развода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я не могу его понять, когда я не вызказываю ему претензии он молчит, я в гневе он меня ненавидет.

Он вам говорил, что ненавидит вас?
Зачем ему разговаривать с вами?
Какие претензии вы высказываете отцу вашего ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, в порыве гнева он может сказать хоть что, претензии я высказываю что мало удивляет внимания сыну, что выходные проводит с бабами на даче, а сыну не каких выходных.

Хорошо, допустим он плохой Папа и муж, вы с ним развелись. За время вашего брака он не изменился, не стал хорошим папой и мужем. Вы все равно хотите его изменить? Вы надеетесь, что человек, который не захотел за такое количество времени стать лучше, что он изменится? Вы думаете такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, думаю что нет, но нечего не могу с собой поделать.

А чего вы хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, если честно не знаю чего я хочу, и от этого страдаю.

Попробуйте проанализировать то, что происходит в вашей жизни, ваши планы на будущее, то что вы здесь описали и подумайте, чего вы можете желать, какая ваша цель, что вы хотите получить от психологических консультаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, хочу избавиться от созависимости от мужа.

А как вы от него зависите? Он вас кормит, одевает, как-то заботится о вас? Что он вам даёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, он мне нечего не даёт, только оплачивает квартплату, я не могу понять почему у меня мозг на 80% занят им, я ловлю себя на мысле что я о младшему сыне так не думаю.

И о чем вы думаете эти 80 процентов? Какие мысли приходят к вам?

Когда вы о нем думаете, что ощущаете внутри, что чувствуете в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, чувствую гнев, злость

Это нормальные чувства исходя из того, что вы развелись. Так о чем вы думаете 80%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, мы развелись 7 лет назад, какое-то время не жили вместе, по его инициативе начали опять жить вместе, за время нашей жизни после развода нечего хорошего не произошло, а стало ещё хуже, он делает все хуже и хуже, а я все на что-то надеюсь, и поэтому когда я думаю о нем во мне кипит гнев, или охото что-то сделать ему плохое, но не убить,например лишить водительских прав.

А что он делает все хуже и хуже лично для вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, мы жили как семья, внезапно он начал отдаляться от нас, летом жил один на дачи, потом я узнала факты измены, для меня он делает хуже, точто живя со мной под одной крышей заводит себе бабу возит её на нашу общею дачу, и при чем моя знакомая, от этого мне хуже.

Я так понимаю возможности жить отдельно у вас нет? Он для вас теперь чужой человек, вы не в праве осуждать его за его жизнь после вас, даже если вам больно. Женщину он возит на дачу, чтобы не приводить ее в дом, где вы и ребёнок, чтобы ещё больше не усугублять ситуацию. А чем вы занимаетесь за эти семь лет развода? Как вы строите свою жизнь без бывшего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, он заявил мне год назад что со мной жить не будет, и при этом оказывал мне знаки внимания, и я бнахожусь в заблуждение, все это время я занимаюсь 13 летним сыно, работаю.

Возможно вам показалось, что он проявляет к вам знаки внимания или вам так хотелось, а на самом деле он просто хотел наладить нейтральные отношения. Кроме работы и сына чем вы ещё занимаетесь? Куда-то ходите, знакомитесь, общаетесь, в том числе и на сайтах знакомств? Или вы на своей личной жизни поставили крест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, крест я не поставила, можно сказать что на данный момент, с того самого времени как он заявил что не живёт со мной, я живу работа-дом, и незнаю что делать, не могу представить как продолжать жить, на сайтах знакомств не сижу.

Почему? Вы считаете себя не достойной лучше жизни, лучшего мужчины? Сын скоро вырастет и отсоединится от вас. А что у вас останется, только работа? Вы так себе представляете счастливую жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, нет так я жить не хочу, на данный момент живу вот так, как писала.

Как вы думаете, что нужно предпринять для того, чтобы ваша жизнь изменилась с лучшую сторону? Можете по пунктам расписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, в первую очередь разменять квартиру, чтобы жить отдельно, размен не так быстро, а потом видно будет, пока нечего не могу сообразить.

Размен квартиры сейчас невозможен. Что ещё вы можете изменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, не могу сказать, я просто незнаю, может попробовать не предъявлять бывшему мужу претензии, не контролировать его.

Это то что касается бывшего мужа, а что вы можете сделать лично для себя, для улучшения своей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, мне трудно ответить, наверное побольше думать о себе.

Хорошо. Это отличное начало. А что вы думаете сейчас о себе? Если бы вы стояли рядом и наблюдали за собой, чтобы вы о себе сказали со стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, со стороны я вижу себя так, приятная, моложавая женщина, как не странно в своей не лёгкой жизни стараюсь удилять внимание себе.

Вы забыли добавить «одинокая». Как вы думаете вы нравитесь другим мужчинам? Обращают ли они на вас внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, не замечала что я кому-то нравлюсь, а может не хотела замечать.

А вы обращаете внимание на других мужчин? Интересны ли они вам? Общаетесь ли вы с мужчинами? Или вы полностью растворились в бывшем муже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я обращаю внимание на других мужчин.

Вы сравниваете их с бывшим мужем? Чем вы занимаетесь лично для себя, не для сына, не для дома и не для бывшего мужа?

Ваши мысли с бывшим мужем происходят в любое время или есть определенные периоды, когда вы больше о нем думаете?

Чем вы занимаетесь в свободное время? Насколько плотный ваш ежедневный график?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, у меня свой небольшой бизнес, большую часть времени провожу на работе, работаю и по выходным днях, лично для себя я хожу только на работу, в салон красоты и на этом получается все, на мужчин я обращаю внимание не похожих на своего мужа, с мужчинами с кем общаюсь на работе, они мне не интересны.

Почему вы не пользуетесь сайтами знакомств? Это хороший способ отвлечься, пообщаться, пофлиртовать и возможно найти достойного партнёра.
Чем лично для себя вы занимались в браке, до брака? Чем бы вы хотели заниматься? Есть ли у вас какие-либо интересы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, в браке все для семьи, летом работали на дачи, получается лично для себя я не жила некогда.

А что вам мешает сделать это сейчас? У вас есть какие либо планы на будущее? Хотите ли вы чего-то достичь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, не поверите, насчёт планов я думаю, и нечего придумать не могу, как будто я пустая.

Составьте список из 10 любых мелких желаний, которые вы можете осуществить в ближайшее время сегодня. Например сделать какао, купить солнцезащитные очки и тд. Выполните все эти желания и проанализируйте своё внутреннее состояние. Опишите то, что вы будете ощущать и какие мысли будут приходить после выполнения желаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, мелкие желания у меня всегда крутятся в голове, и я их стараюсь исполнять, например :купить хороший крем для лица, косметику, сумку, хорошие фрукты, когда я себе это все покупаю мне хорошо, а бывают моменты я покупаю себе крупные вещи, а настроения нет.

На данный момент вам надо выполнить задание из 10 желаний. Позже мы обсудим результат и определим ваши дальние цели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, здравствуйте, я не могу понять ваш вопрос, свои мелкие желания я должна написать вам?

Да распишите каждое желание и его выполнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я выполнила ваше задание, приготовила именно свое любимое блюдо, купила себе новые вещи, съездила в гости, обновила маникюр, записалась на курс массажа, это все хорошо, но когда приехала домой, его нет опять на даче, во мне начинает кипеть злость, гнев, что со мной происходит я незнаю, я не могу понять почему я его не могу отпустить, я и наладить с ним отношения не хочу, потому что в свои годы понямаю нечего хорошего от этого не будет.

Всегда, когда вы о нем думаете вас переполняют эти чувства? Бывают у вас другие чувства, когда вы думаете о бывшем муже?
Как вы думаете может ли это быть чувством зависти от того, что он живет в своё удовольствие, а вы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я не исключаю зависть, у него все карты в руки.

Попробуйте все таки сосредоточиться и определить постоянные чувства, которые у вас возникают, когда вы думаете о бывшем муже? Желательно коротко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, только злость, а когда вижу его игнор, или предъявляю претензии.

Так же подумайте и скажите какие чувства для вас являются полностью противоположными для тех, которые вы испытываете думая о муже. Назовите их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, бывают моменты чувствую себя виноватой, думаю надо было где-то уступать, я гоню эти мысли прочь, потому что понямаю в паре надо работать вместе, в основном обида, злость.

Тем не менее вы не назвали противоположные чувства. Кроме того это должны быть такие чувства, которые вы реально способны испытывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я не поняла вопрос

Какие чувства для вас противоположны злости и обиде? Вы должны уметь испытывать эти чувства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, я люблю, уважаю людей, которые уважают меня, по натуре я добрый человек.

Это не должна быть любовь. Подумайте какие ещё могут быть антонимы злости и обиды для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, одиноко мне грустно

Вы наверное не поняли. Например тревога - спокойствие, ненависть - любовь. Что для вас есть противоположным для злости и обиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, заставили вы меня подумать, и вот что надумала, злость - благодушие, обида-утешения

Вы способны испытывать в реальной жизни эти чувства благодушия и утешения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, хочу испытывать, но не всегда получается.

Но вы способны их испытывать? Хоть раз испытывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Захар, конечно испытывала.

Хорошо. Найдите в интернете методику, которая называется Коллапс якорей и искренне и внимательно выполните все упражнения. После выполнения опишите ваш результат.