Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3192120

Добрый день! Несколько месяцев периодически мучали головокружения, три недели назад участились, и не переодически, а постоянное чувство головокружения, мутной головы, подскочило давление. Обратилась за помощью к неврологу, врач сразу выписала фенибут и магний б6, также отправила на обследование. ЭКГ, ОАК, биохимия крови, уши щитовидной железы , ЭЭГ, РЭГ. Все в пределах нормы. Дополнительно назначила мексидол и кортексин. Уколы я не захотела делать, пью таблетки мексидол и продолжаю фенибут. По ощущениям, тревога действительно сократилась, а головокружения нет. Направили еще на МРТ мозга для успокоения и меня и врача, но я еще не делала. Возраст 27 лет. В течение года испытывала сильный стресс. Подскажите, какие еще анализы нужно сдать? Как найти причину? Мне кажется, что предварительный диагноз вегетативное расстройство нервной системы, это не то, что происходит на самом деле.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть при этом тошнота, рвота?
Ноотропы(мексидол)не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Мутная голова как будто постоянно, головокружения в положении лежа или при резких движениях. Тошноты, рвоты нет.
Невролог
Диагноза "вегетативное расстройство нервной системы " не существует в современной медицине и нет в международной классификации нервных болезней.
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, после приступа вестибулярного головокружения (по типу кружения предметов). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом, мельканием быстрых предметов.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
При неврологических же заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас,сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такого диагноза нет и ноотропы имеют низкую доказательную базу и соответственно эффективность.
Вестибулярное головокружение когда кружит все вокруг или человек сам кружится в пространстве, чаще сопровождается рвотой и тошнотой.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для исключения дефицитных состояний еще рекомендую сдать кровь на сывороточное железо,ферритин, трансферрин. ( исключить латентный дефицит железа), на фоне стрессовой ситуации возможно, что у Вас возникло головокружение, в таких случаях для купирования состояния обычно рекомендуют таб. Арлеверт 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц. Мексидол, кортексин сейчас Вам не нужно, курс фенибута можно до 2 месяцев.
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы похожи на ПППГ.

П: ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ - постоянное, стойкое.
П: ПОСТУРАЛЬНОЕ (постура (рosture) с лат. – «положение, поза») - при ПППГ ощущение головокружения характерно в положении стоя.
П: ПЕРЦЕПТИВНОЕ - относящееся к восприятию, то есть субъективному отражению реальности.
Г: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

Чаще всего ПППГ возникает после первого "запускающего" эпизода сильного головокружения или на фоне хронического стресса.

Но хорошая новость заключена в том, что никакой структурной патологии за ПППГ не скрывается, то есть это состояние безопасно для жизни.

Но при пппг страдает качество жизни. Поэтому нужно корректировать это состояние.

Сделать это можно:
Медикаментозно (обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС).
Психообразованием, психотерапией.
Вестибулярной реабилитацией (вестибулярная гимнастика с упражнениями на баланс, упражнения на габитуацию (привыкание). Примеры упражнений можно посмотреть здесь:

https://t.me/neuro_avakyan/134
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.