Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин 42 — вопрос №171753

Маме 82 года, в последнее время появилось головокружение, нет аппетита, слабость, депрессия. Давление в норме. Анализ крови на гемоглобин показал 42 , остальные показатели в норме, что делать, как помочь Маме ? Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это состояние угрожающее жизни.Вызывайте скорую и в стационар.
Врач КДЛ
Добрый день, такой гемоглобин будет сложно поднять препаратами железа, но возможно. Рекомендую просить госпитализации в стационар с переливанием крови. MCV, MCH в норме? Кровотечения не было?
Принятый ответ

Клиент
Евгений, Спасибо Евгений, кровотечения не было, Мама сдавала анализы перед поездкой в санаторий, сейчас она там и очень плохо себя чувствует. Сказать ей что бы она уезжала и ложилась в больницу?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужна госпитализация в стационар
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Маме нужно вызвать скорую и в стационар
Терапевт, Нефролог
В данный момент показана гемотрансфузия, поскольку такая анемия - угрожающее жизни состояние. Вызовите неотложку или самостоятельно на приемный покой. Затем диагностический поиск причины (новообразования, хроническая почечная недостаточность, желудочно-кишечник кровотечение.