Невропатические боли

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Где-то с полгода назад у меня начались проблемы со здоровьем: появилась страшная слабость по телу, очень длительная. Я с трудом могла ходить и что-то делать по дому, потом добавилось головокружение, с трудом держала равновесие, качала из стороны в сторону, как будто по волнам иду. Потихоньку добавился внутренний тремор, на данный момент он сильнее, чем когда появился, добавилась головная боль жгучего характера изначально она была со стороны темени и по всей задней части головы до шеи, на данный момент может быть в любой части тела в спине, руках, ногах. Бывает ощущение дурмана в голове, ощущение того, что не соображаешь. Боль в большей степени сильнее проявляется к ночи, но и днем она тоже присутствует. Обошла множество врачей. Из диагнозов стоит остеопения(принимаю кальций и витамин Д), по позвоночнику протрузии, остеохондроз. Проходила лечение у неврологов разных. В итоге все свелось к антидепресанту,кот.мне не могут подобрать правильно. Изначально мне был назначен золофт, кот. я смогла пропить 3 дня по четверти, а потом прекратила, так как к ночи начиналось нечто ужасное:с ночи и до утра горело изнутри всё тело вместе с головой и позвоночником, по телу как будто провели электрические провода и они жили меня " током"не прекращающимся с ночи и до утра. Промучилась ровно 3 дня и 3 ночи, не спала 3 суток бросила пить и всё более или менее пришло в норму, но вот только болевой взбудораженный синдром остался. Снова пришла к неврологу, кот. назначала мне золофт, она выписала каликсту:выпила на ночь по схеме, к утру был просто ужас:страшная слабость во всём теле, в голове ощущение того, что местами создался ваакум и я не соображаю ничего, теряю рассудок. Напугалась, - не стала пить. Пошла на приём к другому неврологу: она выписала комплексное лечение: магний Б6 форте, пирацетам для позвоночника хондопртекторы, сказала, что мне нужно уйти с прегабалина, кот. я на тот момент пила без антидепрессанта, т. к. от каликсты мне было плохо и уйти нужно на габапентин. Назначила венафлаксин по схеме:начала прием венафлаксина, из приема по сравнению с др. антидепрессантами отметила, что сознание было " в разуме" , по сравнению с золофтом и каликстой, расстройство ЖКТ было незначительное, на 3 ночь добавилось жжение по всему телу с позвоночником не проходящее с ночи до утра. На 4 день мне показалось, что отекает тело, пальцы на руках подвздулись. По мрт головы Аномалия Арнольда Киари 1,опред.расположение сосудов, невролог сказала извилистый ход какой-то. Помогите пож. подобрать правильное лечение и правильный антидепрессант, если он, конечно нужен. Ещё до назначения золофта проходила лечение грандаксином и атараксом, затем спустя месяц были назначены мне уколы л карнитин, церебролизин, милдронат, атаракс на ночь, всё это проходила. И еще вопрос: у меня нет сил дожидаться 10 дней, чтоб отменить прегабалин, употребляя его 1 раз днём, могу я его просто убрать, а вместо него начать пить габапентин? Я на ночь выпила одну капсулу, боль он уменьшил, но к утру воспалилось всё, по телу боли, в голове боли и ваакум. Стоит ли его вообще принимать? Надо сказать, что раньше я его уже пила при боли в пояснице, протрузия л 5 с1 и он мне помог, а сейчас даже не знаю пить его или нет, поможет или нет, лишь бы хуже не было. Состояние такое, что сознание плывёт. Помогите мне пожалуйста. Подскажите, что со мной и проконсвльтируйте насчёт лечения.

Остеопения
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить фибромиалгию с тревожным и возможно депрессивным расстройствами.
Какие препараты принимаете в настоящее время, перечислите пожалуйста.
Из всех препаратов которые назначали эффективен был только венлафаксин.

Попрошу также пройти тестирования по ссылкам

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=ma6fmg9g6b356162985

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ma6fmukazq771118244

В настоящее время выпила только сегодня пирацетам. Прегабалин 75 мг 1 р. в день, т. к. невролог сказала уходить с него на габапентин, а чтобы его отменить нужно дней 10...Пью витамин Д в каплях и кальций

По ссылкам не получается пройти, не открываются

Ссылку нужно скопировать и вставить в поисковую строку браузера

Марина здравствуйте, по тесту на фибромиалгию, она не подтвердилась, а по тесту на тревожность, - депрессии нет, выраженная тревога на 8 баллов. Марина, согласно, моим симптомам прошу вас назначить мне лечение, на ваш взгляд, согласно моим обследованиям., если можно, то без антидепрессанта, т. к. правильного лечения мне не проводили.И также лечение совместно с антидепрессантом, если первое лечение не поможет.

Подскажите ещё пирацетам, кот. мне назначили его нужно пить всё же? Я прочитала в инструкции, что это ноотропное средство... Подскажите, это не препарат для прикрытия? Препараты для прикрытия должны сгладить какие симптомы, тряску тела?

Пирацетам не нужно принимать, да, это ноотроп, у всех ноотропов низкая доказательная база и сомнительная эффективность, поэтому пользы не будет.
Прегабалин отменяется постепенно по 75 мг раз в 5-7 дней, до полной отмены.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Если габапентин не помогает, тогда уже переходят на венлафаксин или дулоксетин.
Дулоксетин назначается по схеме 30 мг 1 капс 1 р/д утром 5 дней, далее 60 мг 1 р/д утром 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
К дулоксетину обычно назначается анксиолитик, например, атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 1-1,5 месяца.
Все препараты являются рецептурными и выписываются очно неврологом.

Марина спасибо! Подскажите ещё этот тремор ( тряска тела), - это и есть тревожность, тревога? То есть я могу попробовать сейчас пить габапентин без антидепрессанта? Если не поможет, тогда антидепрессант и атаракс, правильно? Подскажите пожалуйста, в чём отличие между габапентином и прегабалином?

Да, тремор и есть проявление тревожного расстройства.
Да, для начала можно рассмотреть прием габапентина, если не поможет, тогда рассмотреть прием антидепрессанта.
Разница в том, что прегабалин при длительном приеме вызывает лекарственную зависимость.

Спасибо большое!

Марина здравствуйте, подскажите пожалуйста, то есть антидепрессанты из группы СИОЗС мне вообще нельзя назначать, они мне не подходят вовсе или же всё же можно, но в комплексной терапии? Антидепрессанты, они именно лечат или они просто снимают симптомы? Каково их действие и какова вероятность того, что после курса лечения, вся симптоматика не вернется?

Антидепрессанты сиозс не имеют противоболевого эффекта, поэтому их назначение бессмысленно будет.
Антидепрессанты лечат, механизм сложный, если кратко, то восстанавливают нормальную работу нейромедиаторов.

Спасибо Марина за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия здравствуйте, прошла опросник фест, набрала 4 из 6 баллов. По тесту на тревогу: субклинически выраженная тревога на 8 баллов без достоверно выраженной депрессии. Лилия поскажите пожалуйста, какой бы диагноз вы мне поставили, лечение по вашему мнению с антидепрессантом и без него! Так как зайти на них для меня большая проблема, не воспринимает видимо организм. Может ли быть так,, что мне не пойдет габапентин, тогда на какой препарат его можно будет заменить? Могут ли мне рецепты на препараты выписать терапевт?

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Габапентин только на боль действует. И венлаыаксин и габапентин может выписать терапевт , либо врач любой специальности

Спасибо Лилия, но после жжения в позвоночнике и всего тела, я боюсь пить венлафаксин. На какой антидепрессант из этой группы я могу поменять венлафаксин? Если можно напишите ещё название антидепрессантов из группы СИОЗСн🙏 . Подскажите пожалуйста они оказывают " губительное" влияние на организм в целом? А если использовать дыхат. гимнастику, КПТ можно без медикаментов избавиться от этого расстройства? Боюсь очень из-за реакции организма на антидепрессант ы не смогу на них зайти, ведь уже на 3 пробовала зайти и страшнейшая побочка,да и к тому же состояние моё за 3 недели пробного захода на антидепрессанты ухудшилось, как будто взбудоражилась вся нервная система, и к тревоге, кот. я уже научилась терпеть добавилась не проходящая ни днем, ни ночью жгучая головная боль, покалывания по всему телу. Всё это усилилось после пробного захода на золофт. Хочу у вас ещё спросить: конечности у меня полунемые,с трудом хожу, на ногах усилилось плоскостопие. Всё это связано с этим расстройством? И если предположить, что у меня получится зайти на антидепрессант, походка и чувствительность нормализуется? Есть ли какие нибудь обследования, кроме МРТ, кот. можно пройти, чтоб узнать, что именно в голове не так? Если УЗИ щитовидной в норме, имеет ли смысл сдавать кровь на гормоны? Ещё я заметила, что у меня где-то с полгода скапливаются большие отеки в области бёдер и живота, можете мне что нибудь посоветовать по этому поводу? Анализы крови у меня были в норме, сдаю регулярно, единственно, что настораживает высокий АСЛО, но стрептококка у меня сейчас нет, сдавала кровь на него, за свою жизнь ангинами не болела, операции по удалению гланд тоже не было. Не может быть так, что это стрептококк повлиял на мою такую хворь, что я сейчас в таком плачебном состоянии, и это при том, что состояние моё было гораздо хуже месяца 4 назад, я с трудом могла ходить небольшими шагами, страшная слабость по всему телу, онемение какое-то, а потом постепенно добавились в течение 2 месяцев симптомы тревоги, головокружение, головные боли. Или это так проявляет у меня Киари 1?

Киари бессимптомна

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Симбалта препарат выбора. МРТ самое информативное. Плоскостопие - консультация ортопеда. Гормоны могут быть изменения при нормальном узи щж
Всего вам доброго.

Лилия здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь. Я сдавала только на ТТг в самом начале недуга, но он был в норме, на электролиты и витамин какой. Лилия може т быть так, что если, например, нарушение по гормональной части, то это повлияло на " приобретение болезни ".Если можно напишите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать, исходя из моего недуга, по женской части.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее сочетание тревожного расстройства и фибромиалгии.
В таких случаях противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) являются первой линией терапии. К сожалению, не достигнув дозировки 150мг венлафаксина в сутки, оценить его эффект невозможно. Стоит либо поменять прикрытие побочных эффектов, либо переждать этот период. Ещё один вариант - использовать габапентин вместе с венлафаксином, этим препараты сочетаются и габапентин может снизить проявления побочных эффектов венлафаксина.
Либо рассмотреть дулоксетин. В крайних случаях амитриптилин.

Анастасия здравствуйте, я не могла никак даже зайти на венафлаксин т. к. жгет весь позвоночник и всё тело всю ночь, спать невозможно и страшно, всё же это спинной мозг! А прикрытие, я так поняла, мне даже и не назначили.. Только габапентин в виде обезболивающего, на кот., судя по лечению нужно плавно перейти. Но ведь во время приема венафлаксина я пила прегабалин, получ. он мне никак не помог. Тогда врядли поможет габапентин.. Анастасия скажите пожалуйста, какое лечение можно провести без антидепрессанта? Я так поняла у меня его толком не было.. Препараты грандаксин и атаракс я пила в совокупности мало по времени и потом бросила, т. к. ощутила усиление тряски в теле. А возможен ли мне антидепрессант из другой группы?

Анастасия здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста хондопртекторы хорошие в уколах и таблетках ( с меньшим влиянием на желудок и печень, удален желчный), а то из всех хондопртекторов ставила только Афлутоп, пила терафлекс, но с них как то желудок болел.

Если рассматривать антидепрессант из той же группы,то это дулоксетин. Можно под прикрытием атаракса.
Если из другой группы противоболевых антидепрессантов, то это амитриптилин (группа ТЦА). Его назначают без прикрытия,т к он на тревогу не влияет, следовательно в начале и не повышает её.
Если пили прегабалин,то маловероятно, что габапентин даст эффект.
Также при фибромиалгии доказанной эффективностью обладают регулярный спорт и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Хондропротекторы, к сожалению, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Не назначаю

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите дополнительно к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Добрый день, подскажите пож. на данный момент я ухожу с прегабалина в дозе 75 мг. Можно ли его одномоментно отменить и просто начать пить по схеме габапентин? Ростислав, напишите мне пож. лечение без антидепрессанта, т. к. нормального лечения я не получала. И , если можно, какие на всякий случай антидепрессанты мне правильнее всего назначить? Коллеги рекомендовали пройти тест на фибромиалгию. По тесту у меня её нет, депрессии тоже, а есть тревожное расстройство на 8 баллов. На данный момент помимо жгучей головной боли преимущественно в области темени, есть покалывание в разных частях тела. Ещё есть ощущение, что голову трудно держать, слабость в конечностях, лёгкое головокружение. Может ли вся эта симптоматика быть связана с диагнозом Арнольда - Киари 1?

с диагнозом Арнольда - Киари 1 не связано
рассмотрите с психотерапевтом очно прием Дулоксетина
-Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

для профилактики хронической боли также рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

препараты рецептурные, может выписать терапевт, невролог, психотерапевт

Спасибо Ростислав за помощь!

Принятый ответ

Добрый день!
1. Если Вы принимали Прегабалин 75 мг можно перейти на габапентин 300 мг 1- е два дня на ночь,с 3 дня 600 мг в сутки 2-3 дня,затем возможно перейти на суточную дозу 900 мг,но под контролем врача! Если Вы принимали дозировку Выше 75 мг, то снижение должно быть медленным : 5-10 дней
2. Из антидепрессантов рассматривается Венлафаксин 150 мг в сутки или Дулоксетин 60 мг в сутки ( можно в сочетании с Габапентином ). Эффект оценивают не ранее 1 мес приема в терапевтической дозировке

Здравствуйте Алина! Напишите пожалуйста мне лечение без антидепрессанта, т. к. его я попросту не получала! Ещё подскажите пож. может ли мне быть назначен антидепрессант из др. группы. По тесту у меня субклинически выраженная тревога на 8 баллов, отсутствие депрессии. По тесту на фибромиалгию, по совету ваших коллег, она не подтвердилась. Могут ли быть данные симптомы проявлением Киари 1? Если не лечить данное состояние оно может ухудшиться? Очень боюсь, что не смогу зайти на антидепрессант, т. к. уже на 3 пыталась зайти, - просто есть побочки,кот.можно терпеть, а есть те, кот. внушают ужас. Например, как с золофтом: 3 дня по четверти, за трое суток полная бессоница жжения всего тела с ночи до утра плюс электрические токи не прекрашающиеся с ночи до утра. Но это было без перекрытия, т. к. невролог сказала, что он очень мягкий.

1. От синдрома Киари таких симптомов точно быть не может
2. Да, без лечения симптомы могут прогрессировать
3. Заход на АД должен быть под прикрытием, кроме того нужна консультация специалиста- психотерапевта. Нужна обязательно психотерапия
4. Побочные эффекты, которые Вы описываете за такой короткий период времени и от таких маленьких дозировок- больше похожи на психогенные реакции, подсознательного страха от прочитанных побочных реакций от препаратов.
5. Без антидепрессантов - только психотерапия. Занятия с психотерапевтом. Прием Габапентина
6. Из варианта с АД: Рассмотрите Дулоксетин, самый мягкий антидепрессант + Тералиджен. Должны подойти + курсовый прием магния

Спасибо Алина большое! Напишите пожалуйста , в какой дозе и на какой срок можно принимать данные лекарства? Они ведь рецептурные? Ни разу не выписывала лекарства" онлайн", там, наверное можно достать их. Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать в моём случае габапентин? Можно ли сдать какой-нибудь анализ для проверки серотонина, дофамина и адреналина в мозгу? К сожалению психотерапевта в городе у нас нет, только психиатр( кот. подтвердила назначение невролога о Каликсте мне🥺). Подскажите пожалуйста, какие методики лечения актуальны для меня, буду пробовать искать в интернете. Никогда бы не подумала, что у меня такое будет🤣😭. На ваш взгляд, какой бы поставили мне диагноз? Не знаю ещё, как бы выписать, если что, рецепт на Дулоксетин, не скажешь же на приёме невролога:назначьте мне это... Подскажите, а терапевт может дать рецепт на антидепрессант?

1. Габапентин начинают принимать по 1 таб( 300 мг) на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг)-от 1 до 3 мес, затем отменяют в обратной последовательности
2. Дулоксетин начинают принимать с 30 мг-вечером -7 дней и далее переходят на 60 мг - принимают не менее 12 мес. Тералиджен начинают одновременно со стартом Дулоксетина в дозировке 5 мг-утром -3 дня, затем 2 раза в день -3 дня и далее 3 раза в день -1 мес и отменяют
3. Все препараты рецептурные. Согласно действующему законодательству выписка рецептов онлайн запрещена. Отпуск и продажа в аптечной сети - зависит от аптеки. Иногда продают без рецепта
4. Все указанные препараты и схемы лечения приведены для ознакомления и не могут служить абсолютными рекомендациями к выполнению. Это информационная консультация
5. Анализы на нейромедиаторы не имеют практической ценности, поскольку определяют уровень серотонина, дофамина и прочее в крови. А это совершенно другие показатели
6. Диагноз может выставить только профильный врач- это психотерапевт или психиатр при очном осмотре. Предположительно это тревожное расстройство. Это не профильное заболевание для врача -невролога
7. Да, терапевт имеет право выписать антидепрессанты

Спасибо большое Алина! Значит и на тералиджен тоже можно у терапевта рецепт взять?

Да, можно. Так же его иногда и без рецепта можно купить

Спасибо большое!

Алина подскажите ещё в чем разница между габапентином и прегабалином, в каком случае назначается габапентин и все ли виды болей им можно лечить? Просто читала ответы на сервисе этом на вопросы другим людям и был ответ, что габапентин, как правило, назначают, если есть защемление, а у меня ужасная головная боль преимущественно в темени, но и по всей голове импульсами она также есть. Мне получается можно этот препарат, извините за " непонятки ", пытаюсь уточнить максимально нюансы.

Это оба препарата одинаково применяются для лечения нейропатической боли ( любой вид боли, в том числе иногда и головная), когда нарушается работа нейротрансмиттеров. Они тормозят болевые стимулы через сложную систему кальциевых каналов. Главное отличие в том, что Прегабалин также одобрен для лечения генерализованных тревожных расстройств, а Габапентин таких эффектов не дает, так же при длительном приеме может вызвать зависимость. Оба этих препарата имеет много схожего. Думаю именно тот факт, у Вас вероятное тревожное расстройство и повлиял на назначение первично этого препарата. Габапентин же не вызывает привыкания, выписывается на простом бланке, упрощенный отпуск из аптеки. Поэтому получил более широкое применение и распространение в лечении.
Вам можно использовать и тот и другой препарат. Ввиду больших преимуществ у Габапентина - Вам вероятно советуют переход на него

Алина, ещё такой вопрос:прием витамина Д3 и кальция могли спровоцировать сбой в работе нервной системы? У меня просто стоит диагноз остеопения.

Нет, не могли точно

Алина здравствуйте, ещё такой вопрос:вся эта неприятная симптоматика началась с позвоночника у меня, а конкретно с болей в пояснице, потом добавилась тревожность и все симптомы. Это расстройство может быть связано с проблемами позвоночника? В частности с остеохондрозом, с протрузиями и грыжей? Можно ли одновременно с антидепрессантом принимать препарат Фороза? Порекомендуйте, пожалуйста, мне хорошие хондопртекторы как в таблетках, так и в уколах и курс лечения, а то из всех хондопртекторов в уколах ставила Афлутоп. Хотелось бы ещё название хондопртекторов в таблетках с минимальным побочным эффектом на желудок и печень, т. к. удален желчный.

Алина здесь на сервисе ещё писали ответы на вопросы др. людей. У мужчины также, как у меня головная боль в области темени была жгучего характера вплоть до шеи. Ему написали, что возможно, воспаление затылочного нерва. Но у меня плюсом ещё тревога. У меня не может быть воспаление затылочного нерва или у меня другая симптоматика?

У Вас сформировался хронический болевой синдром, это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. Боль- это проявление хронического болевого синдрома, а не проявление болей от остеохондроза.
Протрузии, остеохондроз и грыжи - это дегенеративные заболевания позвоночника, основное лечение заключается в выполнении лечебной физкультуры.
Фороза принимать можно, но лучше консультироваться с ревматологом. Хондропротекторы не используют при остеопорозе, у них нет таких показаний.Из применяемых препаратов в неврологии это: Ревокка и Эльмоза.
Воспаление затылочного нерва - это чаще боль неимоверной силы. Как прострел тока, от прикосновения вороника одежды к коже головы. Есть триггер - прикосновение к коже. В покое не болит. Лечат блокадой. В Вас нет таких симптомов

Спасибо Алина, но кроме остеопении, у меня стоит ещё диагноз остеохондроз, поэтому спросила рекомендацию на хондопротекторы. Препараты Ревокка и Эльмоза для чего назначаются в неврологии? Ещё хотела спросить у вас, у какого врача проконсультироваться по поводу Киари, прости слышала про малоинвазивную операцию "рассечение концевой нити", это к нейрохирургу?

Препараты Ревокка и Эльмоза как раз и используют при остеохондрозе, грыжах и протрузиях, практикуют их совместное или раздельное использование.
капс. Эльмоза( Глюкозамин сульфат+Босвелливые к-ты+ ацетил L карнитин+ вит В) по 2капс-2-3 раза в день во время еды- не менее 2мес( 2-6мес), можно повторять через 2мес
капс. Ревокка( Ресвератрол+Цинк+неомыляемые соединения авокадо+ экстракт плодов шиповника) по 2капс-1раз в день во время еды-3-6мес. Можно повторять через 2мес

Арнольда Киари - практически никогда не дает никаких симптомов, операции делают крайне редко, да, можно консультироваться с нейрохирургом