Консультация хирурга /

Кишечная непроходимость — вопрос №3195586

С начала апреля появились проблемы со стулом. 2 недели стула не было вообще. Обратилась в больницу, хирург осмотрел, сделал рентген, анализ крови, данных за острую кишечную непроходимость не выявил (отсутствие рвоты, плеска в животе, на рентгене четких чаш нет). Порекомендовал вазелиновое масло. Принимала неделю, ситуация не изменилась. Обратилась в другую больницу. Хирург осмотрел, сделали узи, скопления жидкости не обнаружили, рекомендовали жидкую диету, обильное питье. Продолжала принимать вазелиновое масло по 2 ст л 3 раза в день, вечером микроклизмы микролакс, минимизировала питание. После клизмы первые 4 дня выходило немного масла и кишечного содержимого. На 5-6 день выходило само лекарство без окрашивания. Обратилась в другую больницу. Колопроктолог проблем прямой кишки не обнаружил, направил к хирургу с подозрением на тонкокишечную непроходимость. Хирург осмотрел, взяли кровь на лейкоциты ( немного повышены) заключил, что угрожающего жизни состояния нет, плесков не услышал, в экстренной госпитализации отказал, спанчная болезнь, рекомендовал уменьшить дозу масла до 1-2 ложек в день.
В анамнезе 2020 г. Операция по устранению тонкокишечный непроходимости (каловый камень), в 2022 пластика вентральной грыжи, в 2001 г. Удаление желчного пузыря.
В настоящий момент на протяжении 3-х дней появилось незначительное отхождение газов. (1-3 раза), по утрам после приема масла жидкий стул с содержанием масла.
Помогите пожалуйста разобраться, в каком направлении двигаться, что можно предпринять, ждать наступления острого состояния не хочется.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Основываясь на том, что стул всё-таки есть, и газы отходят, данных за кишечную непроходимость нет. В таких случаях рекомендуют пройти полноценное обследование у гастроэнтерологов и колопроктологов для выяснения причины хронических запоров и, в соответствии с причинами, должно назначаться лечение.
Хирург
Здравствуйте. В ситуации похожей на вашу абсолютно показано проведение рентгегоскопии брюшной полости - пассажа контраста по кишечнику (водный или барий - первый вариант предпочтительнее) с целью определения проходимости по тонкой и толстой кишке. После этого при отсутствии затруднений прохождения - контроль употребляемой пищи - диета и подбор слабительных средств для удовлетворительного стула.
Клиент
Здравствуйте. В частных клиниках не проводят, а в стационаре предлагают только после госпитализации.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, существует ли понятие частичной непроходимости и допустимо ли в этом случает применение слабительных. Понимаю, что раз масло выходит, то полной непроходимости нет, но и не понятно, почему нет стула.
Хирург
Есть понятие компенсированной непроходимости когда стул есть , но отличается , субкомпенсированной когда получается с трудом и декомпенсированая когда не получается вовсе. Написал вам выше что нужно подтвердить что все проходит и потом заниматься уже точечно.
То что есть спайки в брюшной полости и они влияют на прохождение пищи это естественно
Клиент
Такое обследование на практике пройти невозможно
Хирург
Никаких проблем нет в п прохождении. Вы приходите в день процедуры делаете обзорный снимок брюшной полости , затем выпиваете контрастное вещество, потом через 3-6 часов делаются снимки. Затем на следующий день или в зависимости от прохождения контрастного вещества по кишечнику и далее по обстановке. Процедура амбулаторная не требует никакой подготовки и госпитализации, но если вдруг возможности у вас нет то тогда проще госпитализироваться на 2 дня и решить все вопросы
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. То что сейчас начали отходить газы и стул это может говорить о положительной динамике.
Учитывая операции на брюшной полости в анамнезе, можно предположить спаечную болезнь брюшины.
Обычно в таких случаях рекомендуется рентгенография брюшной полости с контрастом (барий) через полчаса час и каждые три часа, но это делается в стационарных условиях.
Пока что рекомендуется строгое соблюдение диеты, исключение кисломолочных продуктов, свежих овощей фруктов, обильное питье.
При ухудшении состояния нужно повторно обратиться к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование у гастроэнтеролога. Ходить две недели с непроходимостью Вы не можете, была бы уже яркая картина неблагополучия. Учитывая, что газы отходят и есть стул с разной периодичностью, проблемы в непроходимости нет.
Рекомендуется, консультация гастроэнтеролога, прием таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней, Форлакс 1 пак х 2 раза в день до трех месяцев.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Если есть стул жидкий с маслом и отходят газы - это уже не кишечная непроходимость . Желательно обратиться к гастроэнтерологу, для дообследований и назначения терапии . Сейчас можно начать принимать не большую дозу тримедат 100 мг 2 раза в день 3-5 дней , если стул и газы будут на нем отходить лучше увеличить дозу до 200мг 3 раза в день 4 недели .
Хирург
Здравствуйте.
С учетом того, что в анамнезе у Вас уже было много операций, то спайки в брюшной полости конечно присутствуют.
Такое понятие как частичная кишечная непроходимость есть.
Но по хорошему желательно разобраться в чем причина непроходимости - не только спайки это могут давать.
Полностью предотвратить в будущем развитие острой кишечной непроходимости не может никто.
Но по хорошему надо провести пассаж бария по кишечнику, чтобы знать где и на каком уровне может возникнуть непроходимость.
А пока Вам все равно питаться надо.
Не следует перегружать желудок пищей и устраивать себе перекусы фастфудом. Лучше питаться около 5–6 раз в день. Голодовка категорически запрещена при спаечной болезни: это может усугубить ситуацию. От продуктов, которые провоцируют газообразование (домашнее молоко, горох, кукуруза, капуста и т. д.), следует отказаться на 3–6 месяцев (хотя в некоторых случаях воздержаться от указанных продуктов, возможно, придется на несколько лет). То же самое касается газировки, острых приправ. Следует регулярно следить за стулом.
Сформировавшаяся соединительная ткань, захватившая петли кишок, обратному развитию не подлежит, поэтому все лечебные усилия врачей у больных спаечной болезнью обычно направлены на поддержание функции органов желудочного тракта.
Что делать? Переговорить с Вашим хирургои гастроэнтерологом на счет:
• Массаж живота – поглаживание передней брюшной стенки по часовой стрелке.
• Массаж, физиотерапевтические процедуры с использованием препаратов гиалуронидазы. Использование препаратов гиалуронидазы катализирует расщепление гиалуроновой кислоты, понижая ее вязкость, тем самым увеличивая проницаемость тканей и стенки сосудов в надежде на ликвидацию выпавшего и организовавшегося фибрина и нормализацию функции желудочно-кишечного тракта.
• Диатермия.
• Грязелечение.
• Стимуляция перистальтики с помощью ультразвука.
• Парафиновые или озокеритовые аппликации на живот.
• Ионофорез.
Здоровья Вам.