Хронический сильный зуд
41 год, рост 176, вес 75 С лета 2017 сильный зуд по голеням и кистям рук. В основном в ночное время. В крови эозинофилия (12 %), нейтропения , лимфоцитоз, Ige 114. Анализ крови приблизительно постоянен на протяжении более двух лет. ОТ зуда помогает только Ксизал. Иногда зуд спадает до терпимого можно обходиться без антигистаминных. В пики зуда могут проявляться красные шелушащиеся бляшки на ногах. Анализы на гельминтов и простейших отрицательны. Из аллергенов выявились только токсины A и B золотистого стафилококка, слабовыраженная реакция методом ИФА и отрицательная методом IMMUNOCAP. Расширенный анализ на тяжелые металлы отрицателен. Содержание всех металлов в пределах референсов. К вредному производству отношения не имею, работник офиса. Запоры с 22-х лет. Диеты и всевозможные слабительные не помогают. Из слабительных срабатывает только Сенна. По результатам колоноскопии слабовыраженный колит нисходящих отделов кишечника, тонус кишки удовлетворительный, средне повышен в областях физиологических сфинктеров. Долихосигма. Иногда стул налаживается сам собой без всяких медикаментов на неделю две, очень редко. С ноября 2014 боли в правом подреберье тянущие тупые, в основном проявляются лежа или сидя, могут появиться или усилиться после стула. Биохимия крови полностью в норме. Ферменты печени и поджелудочной в норме. Сахар в норме. По УЗИ значительно повышена эхогенность поджелудочной. Стенка желчного пузыря уплотнена, содержимое желчного пузыря с небольшим количеством гиперэхогенной взвеси. МРТ внутренних органов подтверждает УЗИ. По ФГДС: Уреазный тест (+) ЛПДПК умеренно деформированая за счет рубцов слизистая ярко гиперемированая Зона БДС в в/3 нисходящего отдела, слизистая устья имеет вилезную структуру. Заключение: Хр. Поверхностный гастродуоденит. Рубцовая деформация луковицы 12 ак. Хеликобартер пилори пролечен в 2017г Анализ кала на хеликобактер отрицанелен.
Принятый ответ
Добрый вечер! Чтобы вылечить аллергию неоьходимо вычислить аллерген и по возможности от него избавиться!
Может связано с работой, может стройка и строительная пыль, животное завели, продукты питания?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить фото высыпаний?
Анна, одно фото приложил
Анна, такая сыпь появляется, если терпеть и не принимать антигистаминные. Это не расчесы
Если все иные причины приводящие к высыпаниям и зуду исключены - аллергические реакции, паразитарные и глистные инвазии, то зуд по всей видимости связан с застоем желчи. Учитывая наличие изменений по узи - уплотнение стенки ЖП, наличие взвеси плюс болевой синдром в правом подреберье можно предположить дискинезию желчевыводящих путей, хронический холецистит. Лечение в данном случае должно включать диету, питьевой режим, желчегонные (урсосан) курсом 2 месяца и спазмолитики (дюспаталин), прокинетики (ганатон, итомед) для улучшения продвижения пищевого комка.
Хотелось бы уточнить кал на гельминтов и паразитов Вы сдавали трёхкратно? Кровь на антитела к лямблиям, токсокарам методом ИФА?
Анна, исследование кала было пятикратным, кровь исследовалась методом ИФА
Анна, если исключить аллергию и паразитов, то почему стойкая эозинофилия и повышен и иммуноглобулин Е?
Тогда лечить надо холестаз, диета стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5 -6 р/сутки, в одно и то же время, пить больше жидкости не менее 2 л чистой воды в сутки, к лечению необходимо подключить урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела, он уменьшит застой желчи и связанные с ним проявления кожного зуда. Если нет камней в ЖП, то можно проводить тюбажи по Демьянову с минеральной водой курсами, после купирования обострения, стихания болей.
В таком случае я бы дополнительно рекомендовала исключить хронические персистирующие инфекции - сдайте кровь на антитела к ЦМВ, хламидиям, микоплазме, ВЭБ в частности,с целью исключить инфекционный мононуклеоз, он может давать лимфоцитоз, эозинофилию, повышение IgE в сочетании с кожными проявлениями.
Либо искать провоцирующий аллерген, методом исключения, соблюдать диету по АДО, гипоаллергенный быт, так как не всегда данные аллергопанели достоверно подтверждают наличие или отсутствие сенсибилизации к определённому аллергену.
Анна, Эпштейн и Вэб отрицательные.
Результаты анализа крови на антитела к хламидиям, микоплазме приложил.
Еще одно дополнение: боли снимаются мощными спазмалитиками типа фенозепама; это же хорошо и на стул влияет.
По анализам у Вас активная микоплазменная и хламидийная инфекции. С этим могут быть связаны изменения в анализах, лимфоцитоз, эозинофилия, так как микоплазма по сути является внутриклеточным паразитом. Возможно и причина Ваших высыпаний связана с этим плюс сам по себе застой желчи имеется.
Вам необходимо пройти курс лечения - Азитромицин 500 мг по 1 т 5 дней,либо препарат альтернативного выбора левофлоксацин, затем контроль общего анализа крови, уровня антител к микоплазме, хламидиям через 2 недели на фоне терапии.
Анна, Проходил лечение антибиотиками активных против хламидий:
Цифран ст. 10 дн.
Таваник 12 дн.
Сумамед 10 дн.
С перерывами в пару недель.
Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis (Anti-cHSP60-IgG) отрицательный дата 06.01.2020
Готово еще исследование: «ЭЛИ-Висцеро-Тест-24», прикрепляю.
Да все верно, отрицательный результат этих антител указывает на отсутсвие персистенции инфекции в результате проведённого лечения. В таком случае Вам можно дополнительно сдать дыхательный водородный тест на СИБР,если обнаружится какая либо патология пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Пусть высыпания посмотрит дерматолог, с проведением дерматоскопии, тест свечения под лампой Вуда, как вариант проверить жильё, подматрасные пространства и межкроватные щели на предмет насекомых.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь на антитела к описторхозу ,токсокарам проверяли ?
Принятый ответ
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника, паразитов персистирующие инфекции сдавали?