Консультация педиатра /

Прожили в стуле, жидкий стул — вопрос №391687

Дочке 2.5 месяца, запорами не страдает, вечером был первый стул нормальный, второй с прожилками алой крови, несколько штук. Температуры нет, ведёт как обычно. Ещё в стуле было чуть слизи. Что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Если на ГВ, следует ограничить все продукты, содеожащие белок коровы(молоко, молочные продукты, сыры, мясо коровы). Если на смеси, то на какой и как давно, обь'ем какой?
Клиент
Аида, полностью на гв. Вчера признаться честно наелась молочки. Творог, сырники, запеканка и тд. Скорую не надо вызвать???

Педиатр, Врач УЗД
Не надо), не переживайте. Пока ограничивайте молочку. Причина в непереносимости белка коровьего молока, связанная с возрастносной незрелостью жкт(нехватка ферментов, заселение микрофлоры и пр). Стул по фото молочный как и бывает при гв. Причину уде нашли). Устранив ее все придет в норму.
Педиатр, Врач УЗД
Настораживать должны частые срыгивания, алая кррвь в кале, черный стул, вздутый живот и болезненная пальпация, болезненный крик. Этого по Вашему описанию нет. Поэтому можно не волноваться.
Педиатр, Врач УЗД
И сдобой тоже не увлекайтесь, т.к. быстрые углеводы тоже расщепляются с трудом и пользы от них немного.
Клиент
Аида, а сколько следить за стулом. А если их станет больше. Может узи сделать. Или анализ сдать?? А слизь вот???
Клиент
Аида, у нас обычно срыгивает а сегодня наоборот наудивление мало. А сколько алой крови должно настородить. Прям пятно???
Педиатр, Врач УЗД
После того как Вы ограничите молочку и все продукты с содержанием белка коровы все должно придти в норму в течении 1-2 недель. Пока необходимости в сдаче анализа нет. Но если в течении недели прожилок крови станет больше, сдайте копрограмму и нужен будет осмотр врача(можно педиатра).
Педиатр, Врач УЗД
Насторожить должна кровь в любом количестве, а не такая прокрашенная "розовая" слизь. Последняя характерна для непереносимости бкм. Вероятней всего белка оказалось много.
Клиент
Аида, ну тут в стуле как прожила я бы сказала. Боже я такой паникер. Ваще не буду есть((
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Изолиррванно одна прожилка без других стмптомов ни о чем плохом не говорит.
Педиатр, Врач УЗД
Кушайте отварные или приготовленные на пару овощи, мясо нежирное(индейку, кролика), фрукты, каши безмолочные. Через 1-2 месяца попробуйте ввести молочку повторно, начиная с кисломолочки, сыров нежирных.
Клиент
Аида, кошмар, не ожидала, что так у нас будет. Спасибо....
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! Все пройдет с возрастом.
Клиент
Аида, а ещё один вопрос. Просто ниже ответили и я подумала. А я ведь ела молочку и с рождения малышки. Щеки краснели. Но не всегда и даже пила чай со сгущёнкой. Но прожилок то не было... А тут тогда почему.. Хотя конечно я не могу исключить вариант что я так внимательно не смотрела подгуз и пропустила.... Но это получается как накопительный эффект или почему так
Педиатр, Врач УЗД
Причина в количестве. Это не истинная аллергия, а говоря не медицинским языком нехватка ферментов для переваривания белка. Та часть, которая не расщепилась(вы сами отметили, что кушали много молочки), раздражает слизистую кишечника и мы получаем слизь и продилки крови в стуле. Я бы рекомендовала все же оставить кисломолочку, чтобы не заработать истинную аллергию. Вы всегда ели и пищевая толерантность постепенно у ребенка формируется.
Клиент
Аида, теперь все понятно. То есть допустим 1 йогурт не сладкий или полстакана кефира можно и оставить.главное без фанатизма. Теперь ясно!!
Педиатр, Врач УЗД
Все верно. Без фанатизма. Только молоко в чистом виде и сгущенку вообще не употребляйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Ребёнок на ГВ? Обычно на молочку бывает , если вы кушаете, то надо исключать пока что. А также может прожилки крови быть , если ребёнок тужился. Вы наблюдайте в динамике
Клиент
Галимат, спасибо! То есть это не тот случай когда срочно надо вызвать скорую?? Мы полностью на гв. Наелась вчера молочки кстати... И хлеба
Акушер, Гинеколог
Нет , не тот случай. Вы можете обратиться в том случае ,если каждый день в кале будет прожилки крови и станет больше, тогда да надо обращаться. Сейчас просто исключаете молочку и в динамике наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте,у деток такое возможно на грудном вскармливании, если мама нарушила диету. Это признаки дисбиоза. Наблюдайте, чтоб не стало больше и чаще. Лечения не требует, скорой помощи тоже.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо!!!!!
Педиатр
Здравствуйте, так проявляет себя воспалительный процесс аллергического характера, ограничьте в своем рационе все продукты,связанные с коровой.
Клиент
Юлия, спасибо!!! Боже как я переживаю
Педиатр
Не волнуйтесь,это чувствует ваш малыш, просто пока нужно соблюдать диету, это предотвратит появление других аллергических проявлений.
Клиент
Юлия, а у малышки как раз сегодня ещё щеки то такие прям алые. Видимо один к одному все. И суховатые под щечками
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего реакция на молочку. Ограничьте в Вашем рационе все, что связано с коровой.
Педиатр
Екатерина, организуйте своё правильное питание, завтра при исключении молочных продуктов должно всё наладится. Казеин, белок коровьего молока травмирует слизистую кишечника, вызывая на фоне аллергического процесса микровоспаления с повреждением сосудов слизистой кишечника. И в стуле ребенка появляются прожили крови на слизи, делать с этим ничего не нужно, если это носит разовый характер, такое бывает у грудничков, поэтому мама ограничивает приём молочных продуктов,допускается творог, кисломолочка, там белок расщепленный, он усваивается лучше, с отказом на несколько дней полностью их из рациона и всё.
Клиент
Юлия, спасибо!! Завтра на жёсткую диету. А что значит носит разовый характер. То есть когда я сяду на диету не должно быть или разово это один стул? А в других стулах повторится значит все плохо?
Педиатр
Т. Е. При условии, что Вы соблюдаете безмолочную диете в первые дни и в последующем ограничиваете приём продуктов на животном белке(молока и его производных, сухое молоко тоже, внимательно читайте состав продуктов! ),то наличие кровянистых прожилок в стуле у ребенка мы в дальнейшем исключаем и если это было разово при нарушении диеты, мы их наличие связывает именно с погрешностью в питании мамы, а если при соблюдении строгой диеты мамы и характер подобного стула будет носить постоянный ,систематический характер, то необходимо уже исключать другую патологию у ребенка, например инфекционные заболевания, органическую патологию.
С
Аллергия на белок молока у детей проявляется довольно часто и у всех выражена по разному. У кого-то она в виде высыпаний на коже , у кого то как у Вас изменения в характере стула и прочих расстройств ЖКТ.
Соблюдать подобную строгую диету Вам необходимо несколько дней, возможно неделю, чтобы провести диф. диагностику с другими возможными заболеваниями, при хорошем самочувствии ребенка и отсутствием патологических примесей в его кале можете в свой рацион добавлять постепенно кисломолочку, сыры, творог, наблюдая за ребенком. Со временем взросления, обычно ближе к году эта проблема становится не актуальной. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробное описание!!!!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Это возможно реакция на молочку. Просто уберите ее полностью из своего питания. Малышу пока давайте нормобакт/Аципол/биогая для улучшения флоры и работы кишечника
Клиент
Фавзия, спасибо! Видимо перевела молочного и правда. Просто я не ожидала что настолько стул ребёнка реагирует(((
Педиатр
Доброй ночи.
Не переживайте, ничего страшного. Это такая реакция на молочные продукты(аллергия к белкам коровьего молока), которые вы едите.
Коровий белок казеин является мощнейщим аллергеном для деток потому что в этом возрасте у них не зрелая пищеварительная система.
Вам нужно просто из своего рациона исключить все продукты в состав которых входиь , хоть частичка коровьего молока(сыр, творог, молоко, сметана, молоко, сгущенка, говядина и т.д)
Продолжайте кормить грудью. Питайтесь сбалансированно, рационально.
Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз не сдавайте, анализ не информативен в вашем возрасте.
Не болейте.Здоровья малышу.
Клиент
Альбина, спасибо вам за подробный ответ! А узи брюшной полости сделать на всякий случай? Неужели такая реакция на молочку просто кошмар ( а я вчера и сгущёнку даже ела.... Поливала запеканку. Просто странно я ела как бы молочные продукты вроде бы с рождения дочки. И не было такого. А тут как то бац и появилось. Так бывает? Как накопительный эффект?
Педиатр
Да, конечно бывает, если много употреблять молочных продуктов.На всякий случай узи не нужно. Единственный метод лечения это диета матери.
Диета также используется с диагностической целью т.е , если на фоне диеты все проходит, то это абкм.
Узи Вам не покажет состояние кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Там совсем чуть чуть, однократно такое допустимо, если будет повторно - то сдать анализ кала на копрологию
Клиент
Евгений, спасибо!