Консультация гастроэнтеролога /

Запор — вопрос №83825

Подскажите пожалуйста,уже примерно 3 недели запор,стул твердый в виде камушек,с большим трудом хожу в туалет,питание не меняла,до этого запоров никогда не было,из лекарств принимала Мастодинон и магний..подскажите что это может быть?

Инфекционист
Здравствуйте!Возможно это реакция на применение препаратов.редко , но бывают изменения функции желудочно-кишечного тракта при приеме мастодиона и препаратов с магнием.
Попробуйте изменить питание.добавить молочнокислые продукты,чернослив,увеличить объем жидкости
Клиент
Нина, не пью уже эти препараты и все равно тоже самое..в питании всегда фрукты,овощи,достаточно воды..это может быть признаком язвы?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты).
Клиент
Ольга, питание всегда с овощами и фруктами,каши,кефир и достаточно воды..но тем не менее ситуация такая,что еле еле выходит кал твёрдыми камнями..
Клиент
Ольга, какие ещё варианты есть? Может ли это быть проявлением язвы желудка?
Инфекционист
Доброе утро! Для язвы желудка характерна другая симптоматика.Запоры - это изменение моторики толстой кишки.Сделайте колоноскопию и гастроскопию.чтобы вам не думалось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, к язве желудка это не имеет никакого отношения. Значит, все-таки того, что у вас уже есть, недостаточно. Нужно корректировать и водный график, и количество клетчатки. Стул формируется по законам физики и химии, это не мистический процесс. Если в нем недостаточно жидкости, то либо ее вообще не хватает в организме, либо стул настолько редок, что она всасывается в процессе - и тогда вопросы уже к клетчатке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!