Консультация невролога /

Сильные мышечные боли — вопрос №3198144

Добрый день. Очень прошу помощи. У отца (65лет) начались боли плечевых мышц, потом стали болеть передние мышцы бедра на обеих ногах. И до сих пор не проходит. У него ХОБЛ, много лет принимает беродуал, пульмикорт, спирива. Назначали гормоны, НПВП, кололи дипроспан, траумель. Все доступные анализы крови сдавали: ОАК, СРБ, КФК, ЛДГ, ПСА, сахар, холестерин все в норме. Врачи ничего не назначают и лечения нет, только подбор дозы карбамазепина. Предполагают неуточненный миозит. Проконсультируйте пожалуйста, как нам лечиться, может надо пройти какое-то обследование, узи, МРТ или ещё что нибудь?

Возраст: 65

Хронические болезни: Хобл

Невролог
Здравствуйте!
Нормальный уровень КФК. ЛДФ исключает миозит, как причину болевого синдрома.
Как давно эти жалобы/как быстро развивается?
Боли постоянные или только при нагрузке/проходят ли в покое?
Есть ли судороги, снижение силы в руках/ногах?
Не было перед этим новых лекарств? (например, от холестерина)
Оптимально в такой ситуации пройти ЭНМГ верхних конечностей (стимуляционная + игольчатая) + в динамике оценить КФК, электролиты (кальций, натрий, магний)
Клиент
Евгений Олегович, Жалобы на боли в мышцах начались приблизительно 5 месяцев назад (думаю, что после того, как начал переворачивать лежачего больного), сначала плечи, через 3-4 недели стали болеть мышцы обоих бёдер, ноющие изматывающие, после нагрузки усиливаются, в ногах чувствуется усталость, интенсивность болей со временем сильнее не становятся. Судорог нет, сила в руках и функции не изменились, статины не принимает. Сейчас принимает витамины группы В, вит. Д 400ед, магнелис, и различные обезболивающие
Невролог
По первичным данным признаков поражения мышечной ткани нет, для уточнения выполните ЭНМГ, как и писал выше, а пока лечение по принципам терапии хронического болевого синдрома - начать приём дулоксетина 30мг вечером 14 дней, далее 60мг, длительно (в целом, болевой синдром может носить и просто нагрузочный характер)
Клиент
Евгений Олегович, Спасибо огромное! Очень доступно объяснили, все понятно. Только есть еще такой нюанс, у отца глаукома, оперирован полтора года назад и препараты, о которых Вы пишите мне противопоказаны. Может существуют другие препараты для лечения данной проблемы?
Невролог
Если рассматривать данные боли в рамках фибромиалгии (не принципиально, какой этиологии), то из препаратов подходит дулоксетин/венлафаксин - не рассматриваем из-за глаукомы, амитриптиллин - не желателен в пожилом возрасте (риск аритмии), остаётся прегабалин, он же Лирика, начиная с 75мг 2 раза в сутки , параллельно с дообследованием у ревматолога (но на гормоны, так понял, эффекта не было, что не характерно для ревматологической патологии)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При мышечных заболеваниях обычно меняется уровень КФК и ЛДГ.
Впервые жалобы появились на фоне какого-то провоцирующего фактор? Может быть была физ.нагрузка или стресс?
Из дообследований обычно рекомендуется выполнение стимуляционной и игольчатой энмг.
Можно пройти тестирование на фибромиалгию https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Клиент
Марина Алексеевна, Жалобы на боли в мышцах начались приблизительно 5 месяцев назад (думаю, что после того, как начал переворачивать лежачего больного), сначала плечи, через 3-4 недели стали болеть мышцы обоих бёдер, ноющие изматывающие, после нагрузки усиливаются, в ногах чувствуется усталость, интенсивность болей со временем сильнее не становятся. Судорог нет, сила в руках и функции не изменились, статины не принимает. Сейчас принимает витамины группы В, вит. Д 400ед, магнелис, и различные обезболивающие
Невролог, Рентгенолог
Если нет визуальных изменений в мышцах(атрофий), нет слабости в мышцах, а только присутствует болевой синдром, то нельзя исключить хронический болевой синдром, он возникает если у человека постоянно в течение 3х месяцев присутствует болевой раздражитель.
Формируется связь между болевыми рецепторами и нейромедиаторами в головном мозге.
Поэтому используются препараты для лечения из группы антидепрессантов сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо огромное! Очень доступно объяснили, все понятно. Только есть еще такой нюанс, у меня глаукома, оперирован полтора года назад и препараты, о которых Вы пишите мне противопоказаны. Может существуют другие препараты для лечения моей проблемы?
Невролог, Рентгенолог
Закрытоугольная глаукома?
Клиент
Марина Алексеевна, узкоугольная 2-3 В
Невролог, Рентгенолог
И карбамазепин не помогает?
Клиент
Марина Алексеевна, только начали подбирать дозу (2дня назад). Но уже есть жалобы, что чувствует себя плохо, как "зомби"
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать рассмотреть вместо карбамазепина габапентин.
Назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо поверить еще витамин в 12

Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе. Для исключения миопатии
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо огромное! Попробуем проколоть курс В12
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ревматическая полимиалгия. Диагноз выставляется клинически и не всегда в анализах будут изменения.
В таких случаях необходим очный приём ревматолога, работающего в рамках современной медицины. Основное лечение - это высокие дозировки глюкокортикостероидов,далее уже решается в зависимости от симптомов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏 за отзыв!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить ревматическую полимиалгию
рекомендуется очная консультация ревматолога для определения дальнейшей тактики лечения и назначения глюкокортикостероидов
также рассмотрите прием препаратов витаминов группы B - B12
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ