Консультация гематолога /

Эритроцитоз — вопрос №3199000

Здравствуйте, уважаемые врачи! 15 лет назад мне была диагностирована железодефицитная анемия, с тех пор курсами принимаю таблетки железа (сначала долгое время Сорбифер Дурулес, затем перешла на Мальтофер, меньше побочек). Делала полное обследование, основная версия: не всасывается железо из пищи. 2 года уже нет месячных, а таблетки продолжаю пить, но уже в меньшем количестве, иначе ферритин падает, несмотря на то, что рацион мой богат мясом.
А вопрос мой в следующем. С самого начала всегда в анализах были повышены эритроциты, когда-то меньше, когда-то больше. Мне обьясняли это тем, что когда ферритин низкий, эритроциты растут как компенсация. А когда принимаю таблетки железа они тоже повышаются, т.к. идет как бы раздражение ростка красного (если правильно запомнила). Проблема в том, что эритроцитоз означает густую кровь, что чревато тромбами, тем более плохая наследственность в этом плане.
Как же быть? Ведь таблеток 10 в месяц точно приходится пить. И постоянно эритроцитоз. Сдавала на соотвествующие мутации, не обнаружены. Сдавала электрофорез гемоглобина, все в норме. Также проверяла ретикулоциты, тоже нормальные. Эритропоэтин в норме.
Как-то была на очном приеме гематолога, она посоветовала пить тромбо асс и фолиевую кислоту (она у меня всегда на нижней границе). В итоге не пила железо 4 месяца, принимала курсом Ангиовит, пила тромбоасс, в результате эритроциты были почти в норме, на 0,1 выше верхнего референсного значения.
Сегодня сдала клинический анализ, эритроциты 5,76. Гематокрит 48,3. И это при том, что за час до сдачи выпила 2 кружки теплой воды. Вообще пью где-то 3л в сутки.
И последнее время все тело почему-то чешется...
Не живу в горной местности, не курю, не пью, не занимаюсь спортом, данных за заболевания легких и сердца нет. Семейного эритроцитоза нет (у родителей).
Пожалуйста, нужен Ваш совет, заранее огромная благодарность!

Возраст: 45

Хронические болезни: Жд анемия, гастрит, варикоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Убедительных данных за патологию кроветворения нет.

Для полного исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ. Обследования проводятся через гематолога.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Спасибо Вам за ответ. Селезенка не увеличена (прикрепила фото) , мутации не обнаружены (приложила фото). ЛДГ ни разу не сдавала. Костный мозг не изучали.
Вес стабильный, температуры нет, боли нет, потливость есть только при серьезной физнагрузке (например, когда копаю огород). В последнее время тело чешется постоянно, например, не принимаю душ сегодня, а все чешется.
Нужно ли принимать тромбоасс, например?
Гематолог, Терапевт
Пока можно оставить наблюдение в динамике без приема антиагрегантов.