- 13 Января 201919 ответов
- 19 Сентября 20191 ответ
- 12 Октября 20192 ответа
- 25 Ноября 201914 ответов
Здравствуйте! Мне 28 лет. В последние 2 года гемоглобин держится очень высокий(не ниже 140 точно). В последний раз 20.06 сдавала анализы, гемоглобин-150. При этом железо и ферритин низкие. Результаты последнего оак приложу. Плюс сдаю липидный профиль. Холестерин высокий, коэффициент атерогенности - 3,9. В других показателях я не разбираюсь, тоже приложу результат. Вешу я при росте 162 см 74 кг. Недавно гинеколог обратила внимание на мои анализы и направила за консультацией гематолога, говорит, что это может быть опасно. Пока нет возможности попасть очно, поэтому пишу сюда. Не сказала бы что воду мало пью, но литрами конечно точно не знаю сколько, не считала. А еще возможно это важно - роды были 2,5 года назад, в беременность раз в месяц сдавала тромбодинамику, тромбоциты были низкие. В беременность какой гемоглобин был я не помню, но точно ферритин был низкий, принимала тардиферон. Ощущение слабости есть, даже если 10 часов посплю не чувствую себя бодрой. С чем это может быть связано? Я правильно понимаю, у меня густая кровь и это может быть причиной высокого риска атеросклероза? Не бывают ли такие показатели при онкологии? Спасибо за ответ.
Добрый день!
По результатам анализов нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.
Ферритин оптимально должен был 40-60
Вероятнее всего Ваши симптомы обусловлены латентным дефицитом железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Лейсан, здравствуйте.
По прикрепленным анализам показатели общего анализа крови в норме: норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита — до 48%. Повода для беспокойства нет, признаков заболеваний крови и её сгущения нет.
Показатели липидограммы по прикрепленным анализам также в пределах нормы.
Уровень ферритина по нижней границе нормы. В подобной ситуации могут быть назначены профилактические курсы препаратов железа для поддержания достаточных запасов.
Здравствуйте,
1️⃣По анализам нет критичных изменений, указывающих на патологию крови.
Повышение гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
При истинной густой крови обычно происходит повышение эритроцитов и тромьоцитов( этого в анализе нет)
2️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Высокий гемоглобин обычно не является причины увеличения холестерина.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
Здравствуйте, Лейсан!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Через 6 месяцев может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общий анализ крови на фоне полного здоровья, вне приема лекарств,БАД.