- 24 Сентября 20216 ответов
- 2 Марта 202220 ответов
- 3 Июля 20245 ответов
- 20 Ноября 20246 ответов
С ноября пытаюсь поднять ферритин, ранее показатель был 12 мкг/л. Мне врач эндокринолог прописал пропить - solgar gentle iron 25мг 3 месяца и сдать кровь повторно. Показатели поднялись до 26.1 мкг/л, после я пропила еще solgar gentle iron и Terranova Easy Iron Complex 20 мг и повторно сдала анализы. Но показатель выше 26.1 мкг/л не поднимается.
Софья, здравствуйте.
При нормальном уровне гемоглобина (более 120 г/л) и пониженном ферритине рекомендуется прием профилактической дозы железа — это около 60 мг железа в день.
Если гемоглобин ниже 120 г/л, рекомендуется лечебная доза — ориентировочно 120 мг железа в день.
Прием БАДов зачастую бывает неэффективен именно потому, что содержание железа в них недостаточное. Для хорошего эффекта важен прием в адекватной дозировке; имеет смысл выбирать зарегистрированные препараты с достаточным содержанием железа.
Добрый день!
Если гемоглобин выше 120г/л, ферритин ниже 30мкг/л , показатели соответствуют латентному дефициту железа
Для лучшего усвоения железа необходимо сочетать прием с аскорбиновой кислотой
Причины не эффективности
-недостаточное количество железа , для лечения девушке необходимо 60- 129 мг элементарного железа в сутки , так как из этого усвоится только 15-40%
в Джентл айрон в одной таблетке 25 мг железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железо
Софья, здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол( не БАД). Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.