Чередование запор и диарея

Последние 3 недели, стул по чуть чуть 3 р в день как камушками или нормальной колбаской, на 4 день диарея. Год назад делала ФГС и колоноскопию. Множественные дивертикулы, поверхностный гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Начитать про онкологию. Что лучше сделать фгс и колоноскопию или кт кишечника?

Гастрит, дивертикулез,Гэри, срк
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталия!
При таких жалобах в первую очередь ориентируются на повторную колоноскопию, если с прошлого исследования прошло более года и симптомы изменились. Это даёт максимальную информацию при дивертикулёзе, возможность взять биопсию. ФГДС стоит делать повторно при усилении изжоги, болей вверху живота, анемии или подозрении на кровотечение. КТ кишечника (ирригография, КТ-колография) может быть альтернативой, если колоноскопию нельзя провести, но при дивертикулёзе и СРК она менее информативна.
Также важно сдать анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический тест), общий анализ крови и С-реактивный белок — это поможет уточнить, есть ли воспаление или повод для срочной диагностики. Есть ли у вас сейчас слабость, потеря веса, боли в животе или кровь в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови
- общий анализ крови
По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии, в таком случае есть необходимость в выполнении колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии значимой патологии со стороны кишечника по результатам ФКС (новообразования, полипы), контрольное исследование проводится на ранее, чем через 3-5 лет, поэтому в повторном исследовании нет необходимости.
Обычно в таких случаях при чередовании разных форм и консистенции стула, рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника лабораторно. Важно оценить состояние кишечника на предмет воспалительного компонента, а так же исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР, является самой частой причиной нарушения стула.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтверждается, то обычно проводится курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать