Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка 3 лет — вопрос №443679

Здравствуйте. Моей дочери 3 года, проблемы со стулом начались уже давненько, особенно после того как начала ходить в детский сад, в сентябре. Сдавали анализы в ноябре, делали узи кишечника, сказали всё хорошо, выписывали диету и пребиотики. В саду я так понимаю, что дочка пьёт мало жидкости, рацион в саду хороший, супы,кашки,мясо,рыбные котлеты и овощи. Не всё конечно она из этого ест,но всё же. Дома я сама контролирую чтобы дочка пила больше воды и компота, в выходные например, но всё равно не могу сказать,что я вижу какие-то улучшения. Иногда бывает сама ходит в туалет, кал как правило похож на слипшийся горошек. Однажды у неё был сильный запор и ребёнок с криками от боли опорожнился, кал был большого размера, из-за этого на бумаге была кровь. Сейчас же периодически раза 2 в неделю я даю капли гутталакс, но я не хочу,чтобы она на них подсела. Не знаю уже что делать. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, кал на копрологию сдавали?Начните приём Дюфалак, он не вызывает привыкания.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет,такой анализ нам не назначали
Педиатр
Сдайте, можно будет оценить способность органов ЖКТ переваривать пищу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Слабительные препараты по типу гуталлакса давать не стоит, они могут вызвать синдром «ленивого кишечника».
Начните Дюфалак в возрастной дозировке.
Примерный рацион питания стол номер 3 по Певзнеру.
Увеличить питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела.
Скорее всего функциональный запор на фоне погрешностей в питании.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как давно начались проблемы со стулом? Как часто ребёнок ходит в туалет по большому? Сдавали ли вы копрограмму? Делали ли ирригографию?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Проблемы начались с сентября, как в сад пошла. Копрограмму и ирригографию мы не делали, доктор нам не назначала, я даже не знала о таких методах диагностики. В туалет может не ходит 2-3 дня.