Помогите понять что сломано
Прошу помочь разобраться вот снимок сломанной ноги - что сломано, какой перелом тут?
Здравствуйте!
Вопрос лучше задать травматологам.
Сразу бросается в глаза перелом малоберцовой кости - на втором снимке справа ближе к стопе, если выражаться проще.
А что случилось, при каких обстоятельствах задаете вопрос? Описание снимка, мнение травматолога и лечение получали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так называемый "трёхлодыжечный перелом": перелом наружной и внутренней лодыжки, перелом заднего края большеберцовой кости. Переломы со смещением. Плюс разрыв дистального межберцового синдесмоза. Требуется оперативное лечение.
Здравствуйте.
На представленных снимках имеется перелом 2-х лодыжек и заднего края б\б кости с подвывихом стопы и повреждением дистального м\б синдесмоза.
Без операции ходить не сможете. Переломы срастутся (если срастутся) не правильно,
Повреждение синдесмоза и переломы будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.
Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Через 10 дней после травмы переломы начинают срастаются неправильно и техника операции существенно усложняется.
Обычно применяют МОС пластиной наружной лодыжки, МОС винтами внутренней лодыжки и заднего края, МОС синдесмоза позиционным винтом.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю, потом через 4 недели.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, такие операции делают по полису ОМС? Или только платно?
Принятый ответ
делают по полису ОМС без проблем.
Константин Эдуардович, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
На рентгенограммах перелом обеих лодыжек, перелом заднего края дистального метафиза большеберцовой кости со смещением и наружным подвывихом таранной кости. Такого рода перелом требует хирургического лечения. На снимках стояние отломков не удовлетворительное и, даже если его резонировать (сопоставить отломки) то практически в 100% случаев имеет тенденцию к смещению. Операции такого рода делают как в рамках ОМС (в рамках оказания экстренной помощи), так и по платным услугам.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом внутренней и наружной лодыжек ,перелом заднего края большеберцовой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -открытая репозиция,остеосинтез пластиной и винтами.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
-обращение в круглосуточный травматологический стационар,где выполнят операцию
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Расул Маденядович, спасибо