Отсутствие беременности

Доброй ночи. Хочу узнать мнение специалистов. 9 месяцев не могу забеременеть, были очень скудные месячные, 4 месяца пила дюфастон с 5 по 25 день цикла. Ситуация не изменилась сменила врача она сказала, что эндометрий тонкий, в середине цикла на 16 день цикла 3 мм, то есть вообще не нарастает, назначила прогинову с 1 по 21 день цикла и дюфастон после. Месячные наладились. Теперь проблема в овуляции, фолликул созревает каждый месяц, но не лопается образуеться фолликулярная киста. Назначила клостилбегид с 5 по 9 день цикла. Буду принимать первый раз. У мужа спермограмма в норме! Половая жизнь регулярна. Гормоны сдавала ФСГ 2.4. На все инфекции сдали анализы, всё чисто у обоих. Как вы считаете правильное ли лечение назначила врач? Есть ли шанс беременности естественной или обращаться в клинику эко. Ребенок есть, первая беременность 13 лет назад. Сейчас мне 33

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Клостилбегит назначают обычно для роста фолликулов , если они не растут.

Если у вас есть доминантный фолликул , то есть к середине цикла фолликул размером 20-22 мм , то нет смысла пить его , обычно в данном случае рекомендуют делать укол ХГЧ на этапе , когда размер доминантного фолликула составляет 18-19 мм , чтобы он слвулировал

А клостилбегит это антиэстроген , он может собой еще и подавить рост эндометрия , несмотря на прогинову

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Юлия Олеговна, да врач сказала что будем пробовать с уколом ХГЧ. Он вреден, последствия от него есть? И в остальном лечение правильное?

Нет , ХГЧ это то , что вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой во время беременности , на что реагируют тесты )) и так же он может стимулировать овуляцию
Имейте ввиду , что после укола хгч тесты на беременность могут быть ложноположительными

В остальном все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, стимуляция овуляции данным препаратом не даёт гарантии того что из доминирующего фолликула не сформируется опять киста. В таком случае может быть рекомендована консультация репродуктолога чтобы врач на очном приёме оценил все ваши анализы и расписал вам далее схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Надежда Сергеевна, гинеколог сказала, что пару месяцев еще пробуем забеременеть с ее лечением, если не получится то обращаться в клинику Эко, не терять столько времени. Я конечно надеюсь еще забеременеть естественным путем. А какой препарат можно принимать, чтоб была полноценная овуляция. Тесты на овуляцию делаю каждый месяц, и результат положительный. Могут ли они показывать положительный результат, если фоликул не разрывается? Еще хочет проверить проходимость труб в следующем цикле, если в этом будет нормальная овуляция и беременность не наступит

К сожалению не один препарат применяемый для стимуляции не дает гарантии что не сформируется киста, но врач в процессе стимуляции будет следить за яичниками с помощью узи.
Тесты на овуляцию не очень информативны, часто показывают ложные результаты ,информативнее в этом плане проводить фоликулометрию с помощью узи

Принятый ответ

Здравствуйте! При назначении гестагенов (дюфастона) с 5 по 25 день циклы блокируется овуляция и так точно беременность не наступит.
Обычно в подобных ситуациях может быть назначена пайпель биопсия эндометрия для игх-исследования на хронический эндометрит (СД-138) и лечение по результатам.
Если проблема не воспалительная, то назначается гормональная поддержка, в 1 фазу прогинова + стимуляция овуляции и после того как овуляция произошла прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте,данная схема лечения не очень правомерна в вашем случае,так как данный препарат стимулирует созревание фолликулов(с этим у вас проблем нет),а не способствует непосредственно овуляции .
Стоит обратиться к репродуктологу для назначения адекватной схемы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны косвенные признаки хронического эндометрита.
Это не приговор, на фоне данного заболевания тоже беременеют и вынашивают, однако, предварительно нужно пролечиться.
Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.

Далее, проводят бак. обследование (бак. Посев из ц. канала, фемофлор). Лечение и физиотерапию.

Только после этого гормональная терапия (Эстрожель, Прогинова + Утрожестан) в течение 3х циклов.

Если эндометрий будет по - прежнему плохо расти, можно провести плазмотерапию.

Все вышеперечисленные мероприятия проводятся под контролем репродуктолога.