Консультация гематолога /

Гепарин при беременности — вопрос №58968

Здравствуйте, у меня обнаружили PAI 1, (беременность 12 нед) прописали гепарин по 5000 ед 2р. в день. Я неправильно поняла и проколола 3 дня по 25000 ед. 2 раза в день. Что в этом случае делать, дальше продолжать колоть только правильную дозу либо прекратить? Резкое прекращение может ли вызвать негативные последствия?

Педиатр
Добрый день. Если на данный момент все в порядке- продолжать правильную дозу. Только сделать перерыв-1-2 дня вообще без гепарина. Избыточная доза гепарина может вызвать кровотечение.
Хирург
Здравствуйте Елена, продолжайте колоть Гепарин по 5000 ЕД 2 раза в день. Конечно весьма рискованно было такие большие дозы колоть, но несчаcтье миновало:кровотечение не открылось где либо. Все обошлось. Удачи Вам и будьте более внимательны к назначениям врача.

Гинеколог, Акушер
50000 ед в сутки. Наблюдайте за собой. Ничего страшного. Однако. Перед введением следующей дозы нужно провести исследование времени свертывания крови и/или АЧТВ с целью коррекции последующей дозы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, прекращать резко не стоит, продолжайте колоть в правильной дозировки. Из-за неправильной дозировки ничего страшного не случилось, возможно у вас образовались тромбы и вы такой дозировкой его расствориои. Я была в вашей ситуации и прекрасно вас понимаю. теперь вам до конца беременности необходимо коло т кроверазжижающие. А почему вас оставили на гепарине? клексан например его можно колоть 1 раз в сутки.
Гематолог
Здравствуйте. При мутация в гомеостазе PAL 1, не является основным показанием для назначения гепарина. Проконсультируйтесь очно у гематолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с коллегой, в вашем случае подход должен быть обоснованным. Кто назначил вам гепарин?
Гематолог
И если говорить о гепарине, он не колится два раза в день, у него эффект 4-8 часа. Но ни как не 12 часов. Обратитесь очно к гематологу или гинекологу. Для правильного назначения препарата.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала вам необходимо проконсультироваться с врачом гематологом, а стоит ли вообще при наличии у вас PAI 1 проходить курс гепарином. Если конечно вам было назначено это не самим гематологом.
Во вторых сейчас во время праздников пока вам стоит продолжать уколы в том дозе которую вам назначил врач, у вас не возникло никаких осложнений при использовании данного препарата в более высокой дозе. Но вообще лучше вам сначала проверить кровь на коагулограмму и посмотреть какая у вас стала свертываемость, при использовании его в той дозе которую вы кололи. После праздников советую вам провериться.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена! Какой у вас срок беременности?
Мутация PAI-1 не требует назначения гепаринов.
Назначения фолиевой кислоты или если она содержится в витаминном комплексе, который вы принимаете, достаточно.
Может у вас какие-то другие тромбофилические мутации? Скиньте пожалуйста протокол генотипирования и последнюю гемостазиограмму.
В любом случае при назначении профилактической терапии при тромбофилических полиморфизмах при беременности препараты выбора - низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, эноксапарин и др.). Они более безопасные. Находясь на терапии НМГ, необходимо проходить контроль гемостазиограммы каждые 10-14 дней.
Обратитесь за очной консультацией к гематологу.
Невролог
Добрый вечер, Елена. В Вашем случае назначение гепарина изначально сомнительно, нет на то абсолютных показаний. Но отменять резко такие препараты нельзя. Поэтому пока колете в правильной дозе до очной консультации гематолога, а затем, после консультации специалиста, постепенно от него уходите. Самостоятельно резко не бросайте. И с визитом к врачу не затягивайте. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Учитывая срок беременности, дозу, которую вы используете и отсутствие патологической симптоматики, продолжайте ставить инъекции в той дозировке, как вам прописали. Резкая отмена гепаринов нежелательна, грозит осложнениями как со стороны мамы, так и плода.
Однако, продолжая терапию, будьте на чеку, при возникновении болей, изменении выделений или появлении красноватых выделений, сразу обратитесь к гинекологу по месту жительства! В пн покажитесь гематологу. Думаю вам сменят препарат на фраксипарин или эноксапарин. У них более удобные шприц ручки с уже готовой правильной дозировкой.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Либо постепенно отменят препарат на фоне регулярного контроля гемостаза.

Это ваша первая беременность?
НМГ часто назначают пациенткам с привычным невынашиванием беременности в случае наличия нарушений гемостаза.
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Выявление только pai 1 не является основанием для назначения гепарина.
У вас были тромбозы,? Были ранее беременности и как завершились?
Что у вас в коагулограмме?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Отменять гепарин не нужно, продолжайте колоть в правильных дозах, но поговорите с Вашим доктором о замене гепарина на более оптимальный препарат Клексан.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Терапевт
Здравствуйте.продолжайте его колоть по схеме,но сегодня и желательно завтра не колоть его.ОН может вызывать кровотечение.подождите 2 дня и можно будет снова его колоть.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.